Министерство образования Российской Федерации

Сыктывкарский Государственный Университет


Экономический факультет

Кафедра денежного обращения и кредита


Допустить к защите:

Зав. Кафедры К.Э.Н.

Падерина Т.А.

___________________

«___»_________1999г.


ДИПЛОМ

Тема: «Валютный контроль за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров»


Научный руководитель: доцент ( ) Сердитов С.В.

Исполнитель: студент 454 гр. ( ) Турьев М.Г.


Сыктывкар 1999г. ©

Содержание:


Введение 3
1. Понятия и цели валютного контроля, правовая база. 4
2. Осуществление валютного контроля (порядок, основные этапы).

10

3. Проблемы, перспективы развития. 36
Заключение 42
Список используемой литературы

44

Приложения 47

Введение.


Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, включая область валютно-кредитных отношений, призвано обеспечить экономическую безопасность страны, содействовать более быстрому росту ее экономики за счет расширения внешнеэкономических связей, создать условия для всесторонней интеграции экономики России в мировое хозяйство. Государственное регулирование в РФ осуществляется как экономическими, так и административными методами.

После развала СССР и перехода России к рыночным отношениям в экономики весьма важными и трудноконтролируемыми вопросами являлись невозврат в РФ валютной выручки от экспорта товаров и оказания услуг отечественными предприятиями и организациями, а также бестоварный перевод ими валюты и сделки по фиктивным импортным контрактам. В результате на счетах в иностранных банках скопились большие валютные средства, принадлежащие отечественным предприятиям и организациям (по имеющимся оценкам от 100 до 200 млрд. долл.), чем государству наносится значительный ущерб.

В этой связи потребовалось создание в России всеохватывающей системы валютного контроля за проводимыми отечественными предприятиями и организациями экспортными, импортными и другими внешнеэкономическими операциями.

В целях обеспечения возврата валютной выручки по экспортными операциям 12 октября 1993 года утверждена совместная Инструкция ЦБ и Государственного Таможенного Комитета №19 и №01-20/10283 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров", которая введена в действие в 1994 году.

Введение такого механизма таможенно-банковского контроля за каждой экспортной операцией привело к весьма ощутимым результатам: если невозврат валютной выручки (по экспертным оценкам) в 1992 году составлял от 50 до 70% всей стоимости российского экспорта, в 1993 году – 30-40%, то уже в 1994 году, после издания указанной инструкции, снизился до 12%, а в 1995 году составил около 4% [31, с.19].

Целью данного диплома является изучение действующего в РФ законодательства в области осуществления контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров, а также рассмотрение некоторых этапов валютного контроля на примере деятельности Акционерного Коммерческого Банка «Северный Народный Банк». Изучение проблем и перспектив развития валютного контроля и экспорта как такового.


1. Понятия и цели валютного контроля, правовая база.


Как уже было сказано целью валютного контроля является обеспечение экспортерами зачисления валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации. Зачисление выручки от экспорта товаров на иной счет, чем счет Экспортера в уполномоченном банке, указанный в контракте, допускается только при наличии у Экспортера разрешения Банка России.


Для целей настоящего диплома используются следующие основные понятия:

Экспортер - предприятие (учреждение, организация) либо физическое лицо - резидент Российской Федерации, от имени которого заключен контракт (договор, соглашение) на экспорт товаров (далее - контракт);

Банк - уполномоченный банк либо его филиал, где ведется счет, на который должна поступить валютная выручка от экспорта товаров по данному контракту;

Паспорт сделки (далее сокращенно - ПС) - базовый документ валютного контроля, оформляемый Экспортером в Банке и содержащий сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для осуществления этого контроля, изложенные в стандартизированной форме;

Учетная карточка таможенно-банковского контроля (далее сокращенно - УК) - возвратный документ, формируемый таможенными органами для направления в Банки и содержащий часть сведений на грузовой таможенной декларации (далее - ГТД), необходимых Банкам для осуществления контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров;

Реестр - документ, объединяющий УК, направляемые в один Банк и имеющие одну контрольную дату возврата в таможенные органы;

Досье - специальная подборка документов по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров. Досье формируется уполномоченными банками по каждому ПС;

Журнал - журнал, который ведется Банком для отдельного учета входящих и исходящих документов валютного контроля, указанных в настоящей Инструкции;

Ответственные лица Банка - сотрудники Банка, уполномоченные подписывать ПС и совершать иные действия по валютному контролю от имени Банка, как агента валютного контроля.


В настоящее время поступление выручки от экспорта товара регулируется в первую очередь совместной Инструкцией ЦБ и Государственного Таможенного Комитета №19 от 12 октября 1993 года и №01-20/10283 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров", а также Законом РФ №3615-1 от 09.10.92г. «О валютном регулировании и валютном контроле», Инструкцией ЦБ №7 от 29.06.92г. «О порядке обязательной продажи организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ» и рядом других нормативных документов.


Физические и юридические лица, как отечественные, так и иностранные, принимающие участие в валютных операциях в Российской Федерации, делятся на резидентов и нерезидентов.

Резидентами являются:

физические лица, постоянно проживающие в России, в том числе временно находящиеся за границей;

юридические лица, созданные в соответствии с Российскими законами, с местонахождением на территории Росси;

дипломатические и иные официальные представительства России за ее пределами и другие.

Нерезидентами считаются:

физические лица, постоянно проживающие за границей, в том числе временно находящиеся в России;

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств с местонахождением за пределами России;

находящиеся в России иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации и другие.

Расчеты между юридическими лицами-резидентами в иностранной валюте производятся на основании заключенных между ними договоров (контрактов). Сделки купли-продажи свыше 10 тыс. ам.долларов фиксируются в территориальными управлениями Банка России.

Резиденты, как юридические, так и физические лица, могут иметь счета и вклады в иностранных валютах в уполномоченных коммерческих банках России. Порядок открытия валютных счетов в российских банках и осуществления через эти счета операций устанавливает Центральный банк РФ. Для открытия валютного счета юридическому лицу необходимо предоставить в уполномоченный коммерческий банк ряд документов:

заявление на открытие счета;

нотариально заверенные копии устава организации и учредительных документов;

свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

документ, подтверждающий постановку на учет в налоговых органах и регистрацию в качестве плательщика страховых взносов;

документ о регистрации в органах государственной статистики;

заверенную нотариусом карточку с образцами подписей лиц, имеющих в данной организации право распоряжаться иностранной валютой.

Организации и предприятия могут иметь несколько валютных счетов в одном или в ряде коммерческих банков, как и вправе открывать счета в нескольких валютах.

Поступления в иностранной валюте в пользу предприятий и организаций за экспорт товаров (работ, услуг), а также выручка от реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту на территории России подлежат обязательному зачислению на валютные счета в уполномоченных банках России. Следует отметить, что под сокрытой выручкой в иностранной валюте понимается выручка, не зачисленная на счета в уполномоченных банках на территории РФ, не зависимо от того, что она нашла отражение в бухгалтерском учете предприятия.

Уполномоченные банки открывают каждому предприятию и организации параллельно два вида счетов:

транзитный валютный счет – для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте;

текущий валютный счет – для учета средств, остающихся в распоряжении предприятий и организаций после обязательной продажи части валютной выручки.

Предприятия и организации независимо от форм собственности, включая предприятия с участием иностранного капитала, осуществляют продажу 75% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем валютном рынке Росси через уполномоченные банки по рыночному курсу [7].

При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет предприятия уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом предприятие, а последнее дает поручение этому банку на обязательную продажу валюты и на перечисление оставшейся части на свой текущий валютный счет. Уполномоченный банк должен продать полученную от предприятия иностранную валюту в течение семи рабочих дней.

По операциям уполномоченных банков, связанных с обязательной продажей части экспортной валютной выручки на внутреннем валютном рынке, их комиссионное вознаграждение не должно превышать 1,3% от суммы продаваемой иностранной валюты (включая расходы по выплате комиссионного вознаграждения межбанковским валютным биржам), (в АКБ «Северный Народный Банк» тариф на выполнение функций агента валютного контроля установлен в 0,1% от суммы контракта, а комиссионное вознаграждение устанавливается в пределах 0,7-0,9% от суммы продаваемой иностранной валюты (см Приложение №12)); комиссионное вознаграждение межбанковских валютных бирж – не более 0,3% от суммы нетто – продажи иностранной валюты, проведенной через биржу.

Оставшаяся после обязательной продажи часть валютной выручки может быть реализована на валютном рынке по курсу рубля, устанавливаемому предприятием по согласованию с уполномоченным банком, или использована на оплату закупаемых предприятием за границей товаров и на другие нужды.

С текущего валютного счета отечественные предприятия и организации могут получить наличную иностранную валюту или преобрести чеки в иностранной валюте, но только на расходы, связанные с загранкомандировками своих сотрудников (не ранее чем за три банковских дня до их убытия в командировку).



Информация о работе «Валютный контроль за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 101042
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
80730
0
2

... "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров", Инструкция ЦБ РФ и ГТК РФ от 26 июля 1995 г. NN 30, 01-20/10538 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары", Приказ ГТК РФ от 11 марта 1997 г. N 110 "Об особенностях осуществления таможенного контроля и ...

Скачать
157876
0
0

... в Российской Федерации некоторых видов валютных операций" (утверждено приказом Центрального банка России от 24 апреля 1996 года № 02-94 ). Данное "Положение..." разработано на основании пункта 2 статьи 6, пункта 2 статьи 9 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", пункта 10 статьи 14 Федерального Закона "О центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и распространяется ...

Скачать
186286
7
2

... учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их предоставления; -      готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам; -      выполняет другие функции, предусмотренные законом. Действующее законодательство требует обязательного перевода средств на счета в ...

Скачать
73156
4
0

... операций". Данный перечень расширительному толкованию не подлежит. Указанная операция относится не к текущим, а к операциям, связанным с движением капитала. В соответствии с п.2 ст. 6 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ, т.е. при наличии у резидента соответствующего ...

0 комментариев


Наверх