100 х 360

где: П - премия (признаке « + »);

Д - дисконт (признаке « - »);

СПДВ - ставка процента в валюте - В;

В - котирующая валюта;

СПДА - ставка процента по депозитам в валюте - А;

А - котирующая валюта;

КС - курс «СПОТ»;

ПКФ - приближенный курс «форвард», рассчитываемый

по формуле:

(СПДВ - СПДА ) х КВ х СР

ПКФ =

100 х 360

где: СР - срок сделки «форвард»

Необходимо рассчитать 3 марта дисконт (премию на 25 апреля:

Дисконт / премия за 1 месяц 0,0101

Дисконт / премия за 2 месяца 0,00203

Дата поставки по «СПОТ» 3 / III = 7 марта

Дата поставки со сроком 1 месяц 32 дня = 7 апреля

Дата поставки со сроком 2 месяца = 9 мая

25 апреля - 9 мая 14 дней

0,0203

0,0045

0,015 = рассчитанный дисконт / премия на срок с 3 марта по 25 апреля, т.е. за 14 дней.

Необходимо рассчитать дисконт / премию с 24 марта / дата поставки 28 марта/ на 28 апреля.

Дисконт за 1 месяц (31 день) - 0,0097

Премия за последний день месяца (1 день) - (+ 0,0015)

Дисконт за 30 обычных дней - 0,0112

За один обычный день дисконт составит - 0,0112

30 = 0,00037

Дисконт за период с 28 марта по 29 апреля равен:

- 0,0097 ( 28 марта - 28 апреля)

+ ( - 0,00037) ( 28 апреля - 29 апреля)

- 0,01007

Таким образом, мы рассмотрели наиболее интересные примеры расчетов при проведении валютных операциях.

Глава III.

3.4. Состояние валютного рынка в РК

Несмотря на ряд наметившихся в последнее время позитивных тенденций, современное состояние казахстанской экономики характеризуется дальнейшим сокращением производства и экономической активности.

Регулирование необходимой денежной массы в Казахстане происходит в отрыве от формирования новых цен, а новый всплеск роста на доллары в целом вызван ожиданиями нового обесценивания тенге, слабым государственным регулированием, медленным расширением рыночного оборота товаров длительного пользования, неверием народа в эффективность политики государства.

Сильным ударом для экономики является бегство казахстанцев от своей национальной валюты. Казахстанцы не особенно верят в тенге, предпочитая иметь наличные доллары США. Денежные ресурсы рассредоточены по обширному экономическому пространству страны, по многочисленным держателям малых средств. По оценкам специалистов на руках у населения сейчас находится несколько миллиардов наличных долларов США, что превышает золотовалютный резерв Нац.Банка.

Уже не первый год стоит проблема, как эти ресурсы сконцентрировать и направить на развитие производственной сферы. Долларизация страны в свою очередь означает кредитование Казахстаном более богатых стран и осложняет проведение государственной бюджетной и денежной политики, т.к. увеличивается неподконтрольный правительству элемент денежной массы.

В результате в Казахстане наблюдается устойчивая тенденция платежного баланса страны.

Нынешние маневры правительства и Нац.банка, заключающиеся в дальнейшем сжатии денежной массы (уменьшение за 11 месяцев 1999 года составило 17,4 %, а количество наличных денег в обращении-30%) постепенной девальвации тенге (1998 год-10,9%), повышении ставки, рефинансирования (с августа 1998 г. на 6,5%), является лишь паллиативными, т.к. не решают коренных проблем казахстанской экономики. Власти не учитывают, того, что валютный сегмент, как и финансовый рынок в целом, находятся в крайне нестабильном положении.

Правительству необходимо четко сформировать долговременные задачи своей политики валютного регулирования, предусматривающей дальнейшее уменьшение влияния государства на экономику, жесткую валютную дисциплину, повышение роли валютных операций банков.

В этой связи целесообразно, чтобы Нацбанк ежегодно публиковал установленный целевой коридор по количеству денег. За счет такого сообщения о предполагаемом количестве денег Нацбанк будет представлять субъектам экономики помощь для их ориентации на путях развития.


Информация о работе «Валютные банковские операции»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 79900
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
185060
14
8

... страны может получить вместо бегства приток капиталов.94 Список используемой литературы. 1. Л.Г.Ефимова Банковское право -М.:Издательство БЕК, 1994. 2.А.Д.Голубович., М.В.Кулагин., О.М.Миримская Валютные операции в коммерческих банках -М.: Акционерное общество "Менатеп-информ", 1994. М.Л.Коган Предприятие-клиент банка- М.: АРКАЮР,1994. Валютное регулирование и валютный контроль в ...

Скачать
157530
3
2

... физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь. 2. Организационные аспекты валютно-обменных операций   1.3      Организация валютно-обменных операций на внутреннем внебиржевом валютном рынке Внутренний валютный рынок Республики Беларусь – это сфера обращения иностранных валют и белорусских рублей в результате совершения: -          ...

Скачать
79356
0
0

... Также важное значение для развития экономики страны имеет банковское кредитование, которое должно помогать развитию производства, других общественно важных сфер экономики. Заключение   Правовое регулирование банковских операций в современных условиях имеет большое значение для совершенствования банковской деятельности, создания стабильной и эффективной банковской системы в Российской Федерации ...

Скачать
90153
0
0

... , инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала; - переводы неторгового характера в РФ и из страны, включая переводы сумм, заработной платы, пенсии, алиментов, наследства и т.д. Валютные операции, связанные с движением капитала, включают: - прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в ...

0 комментариев


Наверх