2.2 Срочные сделки

Срочными операциями называются валютные сделки по которым производится более чем через два рабочих дня после их заключения:

страхование от изменения валют;

извлечение спекулятивной прибыли.

Межбанковские срочные сделки получили название «форвард». В момент заключения сделки фиксируется срок, курс и сумма, но до наступления срока (обычно 1-6 месяцев) никакие суммы по счетам не проводятся. К особенностям срочных счетов относятся:

существование интервала во времени между моментом заключения и исполнения сделки;

курс валюты определяется в момент заключения сделки.

В биржевых котировочных бюллетенях публикуется курс для сделок «СПОТ» и премии или скидки для определения курса по сделкам «форвард» на разные сроки, как правило, 1,3 или 6 месяцев.

Если валюта по сделке «форвард» котируется дороже, чем при немедленной поставке на условиях «СПОТ», то она котируется с премией.

Скидки или дисконт означает обратное. Срочный курс, в котором учтена премия или скидка, именуется курсом «аутрайт». При Премии валюта на срок дороже, чем наличный курс, при скидке- дешевле. Имея значение премии и дисконта, вычисляется курс «аутрайт».

Следует отметить, что на практике возникают ситуации, когда «форвардные» сделки заключаются с датой поставки, отличной от стандартных сроков (1,2,3,6,12 месяцев). Тогда курс «аутрайт» рассчитывается по следующей схеме. Разница курсов между ближайшими стандартными периодами делится на число дней между ними, и полученный результат умножается на количество дней, лежащих между датой поставки и следующим за ней ближайшим стандартным периодом. Полученное число вычитается из значения курса последующего периода.

Ñðî÷íûå âàëþòíûå ñäåëêè (ôîðâàðäíûå, ôüþ÷åðñíûå) - ýòî âàëþòíûå ñäåëêè, ïðè êîòîðûõ ñòîðîíû äîãîâàðèâàþòñÿ î ïîñòàâêå îáóñëîâëåííîé ñóììû èíîñòðàííîé âàëþòû ÷åðåç îïðåäåëåííûé ñðîê ïîñëå çàêëþ÷åíèÿ ñäåëêè ïî êóðñó, çàôèêñèðîâàííîìó â ìîìåíò åå çàêëþ÷åíèÿ. Èç ýòîãî îïðåäåëåíèÿ âûòåêàþò äâå îñîáåííîñòè ñðî÷íûõ âàëþòíûõ îïåðàöèé.

·     Существует интервал во времени между моментом заключения и исполнения сделки. В современных условиях срок исполнения сделки, т. е. поставки валюты, определяется как конец периода от даты заключения сделки (срок 1-2 недели, 1,2,3,6,12 месяцев и до 5 лет) или любой другой период в пределах срока.

·     Курс валют по срочной валютной операции фиксируется в момент заключения сделки, хотя она исполняется через определенный срок.

Срочные сделки с иностранной валютой совершаются в следующих целях:

·     конверсия (обмен) валюты в коммерческих целях, заблаговременная продажа валютных поступлений или покупка иностранной валюты для предстоящих платежей, чтобы застраховать валютный риск;

·     страхование портфельных или прямых капиталовложений за границей от убытков в связи с возможным понижением курса валюты, в которой они осуществлены;

·      получение спекулятивной прибыли за счет курсовой разницы.

Использование срочных сделок для покрытия валютного риска при совершении коммерческих операций приобрело широкое распространение в конце 60-х начале 70-х годов в условиях кризиса Бреттонвудской валютной системы и перехода к плавающим валютным курсам.


2.3 Сделки с «опционом»

Среди срочных сделок с иностранной валютой выделяют сделки с «аутрайтом»- с условием поставки валюты на определенную дату, и сделки с «опционом»- с условием нефиксированной даты поставки. Одна из сторон по опционной сделке имеет право выбирать для себя более выгодные условия исполнения обязательств. За это право вторая сторона получает премию, зависящую от длительности опциона, от разницы курсов при заключении сделки и оговоренных в данной операции. Их цель- ограничить потери от колебания курсов, то есть страхование поступлений и платежей в валюте от валютного риска в зависимости от того, кто из участников и каким образом имеет право на изменение условий сделки, различают опцион покупателя или сделку с предварительной премией, опцион продавца или сделку с обратной премией, временный опцион.

В случае опциона покупателя или сделки с предварительной премией держатель опциона имеет право получить валюту в определенный день по обусловленному курсу. Покупатель сохраняет за собой право отказаться от приема валюты, уплатив за это продавцу премию в качестве отступного. По опциону продавца или сделке с обратной премией держатель опциона может поставить валюту в обусловленный день по определенному курсу. Право на отказ от сделки принадлежит продавцу, и он платит премию покупателю в качестве отступного.

Разновидность сделки с опционом представляет собой временной опцион, которому исторически предшествовала стеллажная операция с целью одновременного проведения спекулятивных сделок в расчете на повышение и понижение курса валюты. Такой опцион, предоставляемый банком клиенту, является опционом (в переводе с англ. Option- право или предмет выбора) в отношении периода времени, когда будет осуществлена поставка валюты, и такая сделка должна быть исполнена до оговоренного срока. По этой операции плательщик премии имеет право потребовать исполнения сделки в любой момент времени в период опциона по ранее зафиксированному курсу.

Таким образом, участник сделки платит премию за право выбрать наиболее выгодный текущий курс для конверсии валюты, полученной в результате опционной сделки. В данном случае премия не играет отступного, поскольку в период срока опциона отказаться от исполнения сделки нельзя. При исполнении сделки контрагенты уточняют, кто из них выступит в роли продавца и кто в роли покупателя. Затем один из них, уплатив премию другому, либо покупает валюту, либо продает ее. Эта сделка тем выгоднее для участников, чем больше колебания курса валюты.


Информация о работе «Валютные банковские операции»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 79900
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
185060
14
8

... страны может получить вместо бегства приток капиталов.94 Список используемой литературы. 1. Л.Г.Ефимова Банковское право -М.:Издательство БЕК, 1994. 2.А.Д.Голубович., М.В.Кулагин., О.М.Миримская Валютные операции в коммерческих банках -М.: Акционерное общество "Менатеп-информ", 1994. М.Л.Коган Предприятие-клиент банка- М.: АРКАЮР,1994. Валютное регулирование и валютный контроль в ...

Скачать
157530
3
2

... физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь. 2. Организационные аспекты валютно-обменных операций   1.3      Организация валютно-обменных операций на внутреннем внебиржевом валютном рынке Внутренний валютный рынок Республики Беларусь – это сфера обращения иностранных валют и белорусских рублей в результате совершения: -          ...

Скачать
79356
0
0

... Также важное значение для развития экономики страны имеет банковское кредитование, которое должно помогать развитию производства, других общественно важных сфер экономики. Заключение   Правовое регулирование банковских операций в современных условиях имеет большое значение для совершенствования банковской деятельности, создания стабильной и эффективной банковской системы в Российской Федерации ...

Скачать
90153
0
0

... , инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала; - переводы неторгового характера в РФ и из страны, включая переводы сумм, заработной платы, пенсии, алиментов, наследства и т.д. Валютные операции, связанные с движением капитала, включают: - прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в ...

0 комментариев


Наверх