Содержание.

 

введение 3
1.

Роль и значение банковских кредитов в

 деятельности коммерческих банков

6
1.1. Принципы деятельности и функции коммерческих банков 6
1.2. Кредит как способ перераспределения капитала 9
1.3. Принципы банковского кредитования 13
1.4. Методы кредитования 16
1.5. Формы обеспечения возвратности кредита 18
2. Особенности кредитования в Кабардино-Балкарском ОСБ 30
2.1. Банк и его кредитная структура 30
2.2. Кредитные операции банка 35
2.3. Основные этапы реализации кредитного процесса 43
2.3.1. Основные положения технико-экономического обоснования 50
2.3.1. Рассмотрение кредитных проектов 61
2.3.3. Требования, предъявляемые к содержанию кредитного меморандума 63
2.4 Формирование, ведение и хранение кредитного дела 66
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения. 75

Введение

 

Банковская система и ее определяющей элемент - коммерческие банки является несущей конструкцией рыночной экономики. Иначе говоря, без цивилизованной и надежной банковской системы нет, и не может быть эффективной рыночной экономики.

В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом, выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении хозяйственных программ.

Кредитные организации, как известно, являются социально значимыми институтам, которые постоянно имеют дело с повышенными рисками. Есть ряд вопросов, решение которых в значительной мере зависит от самих банков. Это не только контроль за рисками, но и навыки в самом кредитовании.

В настоящее время практически все взрослое население нашей страны имеет счета в банковских учреждениях, на которые перечисляются заработная плата, пенсии, пособия, доходы от ценных бумаг, прочие денежные поступления. Банковская система, мобилизуя временно свободные деньги, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивая тем самым реальное богатство страны.

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, его изучению посвящены произведения классиков экономической теории, многочисленные работы российских, советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема не исследована полностью, она нуждается в дополнительной разработке в современных условиях, так как кредитные отношения достигают наибольшего развития именно в условиях рыночной экономики. Речь идет не только о постоянном увеличении объема денежных капиталов, представленных ссудах банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями, но и о расширении круга субъектов кредитных отношений, а также о растущем многообразии самих кредитных операций.

 По итогам 9 месяцев 2002 г. из общей суммы привлеченных банками средств в кредиты реальной экономики и населению КБ республики направлено 4 млрд рублей (кредиты населению составляют в них лишь 2,5%). Кредитные вложения формируют более половины общереспубликанской суммы банковских активов. Если сопоставить объем кредитов с объемом банковских вложений в ценные бумаги , то сумма кредитов выше в 1,7 раза, тогда как на начало 2002 г они были при­мерно равновелики. Таким образом, банковские кредиты растут не просто ин­тенсивно (в 2 раза за 9 месяцев 2002 г.), они посте­пенно замещают собой другие направления банковских вложений.

Причины, вызвавшие данный рост, заключаются прежде всего, в увеличении спроса на банковские кредиты, чему способствовали оживление экономики и сни­жение процентных ставок (на фоне сокращения темпов инфляции процентные ставки по кредитам в рублях в среднем по республике2 уменьшились с 40 до 25% годовых в III квартале 2002 г.). В свою очередь, возросла заинтересованность банков в предоставле­нии кредитов экономике, что явилось одним из результатов финансового кризиса. Это еще раз говорит о том , что банковская система играет важнейшую роль в обеспечении функционирования народного хозяйства. Для того, чтобы банковский капитал превратился в мощный стимул экономического роста и повышения уровня жизни, необходимо существенно повысить эффективность банковских кредитов.

Все это свидетельствует об актуальности изучения вопросов, связанных с кредитованием и предопределило выбор темы дипломной работы.

 Целью исследования является изучение вопросов организации и анализ особенностей процесса кредитования в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации, на примере одного из его отделений

Для достижения вышеназванной цели автор исследования поставил перед собой следующие задачи :

-   показать сущность и значение банковского кредита;

-   рассмотреть систему краткосрочного кредитования в Российской Федерации.

-   раскрыть особенности кредитования на примере Кабардино-Балкарского ОСБ 8631

В процессе работы над исследованием автором была изучена учебная, научно-методическая и специальная литература, публикации в специальных и периодических изданиях по изучаемой теме в качестве эмпирической базы использованы материалы деятельности Кабардино-Балкарского ОСБ 8631.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе «Банковский кредит (на примере Кабардино-Балкарского отделения Сберегательного банка)»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 111819
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
54260
9
0

... Урванского района; материалы Центра занятости населения Урванского района; данные сборников, монографий, материалы конференций по вопросам анализа и оценки качества жизни. Глава 1. Система показателей уровня жизни населения на примере муниципального образования "Урванский район" 1.1 Сущность понятия "уровень жизни" и "качество жизни" населения Термин "уровень жизни" неразрывно связан ...

Скачать
135546
1
2

... небанковских институтов. Все эти проблемы существенным образом тормозят развитие кредитной системы России в ее скорейшем приближении к состоянию кредитных систем промышленно развитых стран. ГЛАВА II. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РЕГУЛИРОВАНИИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ   §1. Центральный банк России: история создания, место в современной экономике Центральный банк Российской Федерации (Банк России ...

Скачать
182602
12
1

... может быть предоставлена 343 гражданам в год, что составляет примерно 18,5 тыс. кв.м общей площади жилья. Областная государственная целевая программа "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2005 - 2010 годы" (далее - программа) разработана в соответствии с требованиями действующего законодательства. Основные цели и задачи Основная цель программы - создание условий ...

Скачать
82126
6
1

... . Имеются различные виды трастов, находящихся в управлении банков: завещательный, прижизненный, страховой, корпоративный, институциональный, коммунальный. [3, c.84] 3. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ   3.1 Тенденции развития российской банковской системы Банковская система один из важнейших секторов экономики. Ее задачей является трансформация накоплений и сбережений ...

0 комментариев


Наверх