СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3
1. Структура и организация банковской системы в РФ 5
3. Принципы организации банковской системы в РФ 9
5. Отличие банков от иных кредитных организаций 11
Заключение 13
Список использованной литературы 14

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Во всем мире, имея огромную власть, банки в России, однако, потеряли свою изначально высокую роль.

Отечественным банкам, как и всей нашей экономике, не повезло во многих отношениях. К сожалению, на протяжении довольно длительного времени административное, зачастую непрофессиональное мышление подменяло экономический подход, в результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные. За всю нашу историю банки так часто игнорировали, до такой степени снизили их экономическое назначение, что даже сейчас, организуя переход к рынку, мы не уделяем им такого внимания, которого они заслуживают.

Можно сказать, что в нашем обществе еще нет завершенного понимания того места, которое должны занимать банки в экономической системе управления экономикой. Вся наша теория банков - это фактический пересказ того, какие в стране существуют банки, какие операции они при этом выполняют. Обществу нужны обстоятельные, более глубокие представления о сути банка, необходима его концепция, выяснение его общественного назначения.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. И все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны.

Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике. Именно необходимостью изучения такого важного компонента рыночной экономики и определяется актуальность данной темы.


1. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РФ

Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Она включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

В истории развития банковских систем различных стран известно несколько их видов:

·     двухуровневая банковская система (Центральный банк (ЦБ) и система коммерческих банков (КБ));

·     централизованная монобанковская система;

·     уникальная децентрализованная банковская система - Федеральная резервная система США.

Рассмотрим структуру двухуровневой системы, установившейся в РФ. Первый уровень банковской системы образует ЦБ страны. Он выполняет следующие функции:

·     осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращение и изъятие из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;

·     проводит общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнение финансового законодательства;

·     предоставление кредитов коммерческим банкам;

·     выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг;

·     управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные финансовые операции;

·     осуществляет регулирование банковской ликвидности с помощью традиционных для ЦБ методов воздействия на КБ: проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов КБ.

«Современной» будем называть банковскую систему, формирующуюся на территории Российской Федерации с августа 1988г. (именно тогда был принят закон СССР «О кооперации», в котором объединениям кооперативов было предоставлено право создавать кооперативные банки).

На сегодняшний день правовой основой функционирования российской банковской системы являются следующие нормативные акты: Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности», Закон «О центральном банке РСФСР (Банке России)» и новая редакция Закона РФ «О банках и банковской деятельности».

Современная банковская система России представляет собой двухуровневую систему. Первый уровень системы - Центральный банк РФ (Банк России), на втором уровне находятся банки и небанковские кредитные организации.

Рассмотрим подробнее структуру современной российской банковской системы и основные различия между банками и небанковскими кредитными организациями.

На сегодняшний день банковская система России приобрела следующий вид:

·     Центральный банк РФ (Банк России);

·     Сберегательный банк;

·     коммерческие банки;

·     банки со смешанным российско-иностранным капиталом;

·     иностранные банки, филиалы банков-резидентов и нерезидентов;

·     союзы и ассоциации банков;

·     иные кредитные учреждения.

Более общее представление о структуре российской банковской системы дает следующая таблица.

Таблица 1

Классификация банков в РФ

Критерий классификации

Виды банков

Примечания

Форма собственности

Государственные

Частные

Кооперативные

Смешанные

Представляющие разные формы собственности
Страновая принадлежность капитала

Российские

Иностранные

Совместные

С участием отечественного и иностранного капитала
Организационно-правовая форма

Паевые (ООО)

Акционерные (ЗАО, ОАО)

Территориальный признак

Региональные

Межрегиональные

Национальные

Международные

Заграничные

Российские банки за границей
Степень независимости

Самостоятельные

Дочерние

Сателлиты

Уполномоченные

Связанные

Полностью зависимые

Банки-агенты

Участвующие в капитале друг друга

Характер деятельности

Универсальные

Специализированные

Отраслевая специализация

Промышленные

Сельскохозяйственные

Транспортные

Строительные

Торговые

Функциональная специализация

Инновационные

Инвестиционные

Сберегательные

Ипотечные

Биржевые

Страховые

Продолжение таблицы 1
Способ происхождения

Старые

Новые

Возникли на базе бывших спецбанков и отраслевых министерств
Масштаб деятельности

Крупные

Средние

Мелкие

Наличие филиалов

С филиалами

Безфилиальные

Диверсификация капитала

Однопрофильные

Многопрофильные

Занимающиеся только банковскими операциями

Участвующие в капиталах небанковских организаций и предприятий

 



Информация о работе «Банковская система в РФ. Небанковские организации»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 16672
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34003
0
0

... понятие «банковская система» более широкое, оно включает: совокупность элементов; достаточность элементов, образующих определенную целостность; взаимодействие элементов. 2. Банковская система России и ее организация Российская банковская система, начиная с 1988 года, претерпела впечатляющие изменения. Переход от жесткого государственного контроля над денежными потоками к рыночной системе ...

Скачать
34957
3
0

... федеральными законами[6]. Банковский надзор - это надзор, осуществляемый уполномоченными государством организациями за соблюдением банками и другими кредитными организациями определенных правил устройства и функционирования банковской системы. Говоря точнее - это надзор со стороны Банка России за соблюдением кредитными организациями в своей деятельности федеральных законов и нормативных актов. ...

Скачать
87408
11
0

... к моменту принятия "Закона о банках и банковской деятельности", в стране начинает складываться трехъярусная кредитная система.   2. Реформы кредитно-банковской системы РФ до середины 1998 г.   Кредитная система: К концу 1991 г. в связи с образованием Российской Федерации как самостоятельного государства формируется новая структура кредитной системы, законодательной основой для которой были ...

Скачать
29649
2
0

... кредита путем возрастающего привлечения денежных средств всех экономических агентов, как предприятий, населения, так и государства, то в последующем ее роль существенно изменилась. Современная банковская система выполняет функции не только аккумуляции и мобилизации денежных средств, но и их размещения. Постепенно банковская система превратилась во всесильного монополиста, распоряжающегося почти ...

0 комментариев


Наверх