Хабаровская государственная академия экономики и права Кафедра аудита и экономического анализа
КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Анализ доходов и расходов банка



СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ________________________________________________________3

1. АНАЛИЗА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА:ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА _______________________________________4-8

1.1. Сущность и значение анализа доходов и расходов коммерческого банка. Его место в составе анализа финансовых результатов деятельности коммерческих банков.

1.2. Оценка основных методик анализа доходов и расходов коммерческих банков в составе анализа финансовой деятельности коммерческих банков.

2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ_______________________________________________9-25

2.1. Методика, разработанная Пановой Г.С.

2.2. Методика, разработанная специалистами Финансовой академии при Правительстве РФ.

2.3. Методика, разработанная Батраковой Л.Г.

3. УСЛОВНЫЙ АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА__________________________________________________________________26-28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ______________________________________________________29

ЛИТЕРАТУРА______________________________________________________30-31

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В связи с возрастающей ролью банковской системы региона в обслуживании экономических субъектов, расширением внешнеэкономических и межрегиональных связей, продолжающимся процессом становления и ликвидации отдельных коммерческих банков возрастает роль и значение анализа финансового состояния банка, составной частью которого выступает анализ доходов и расходов коммерческого банка. Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков, чаще чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях. Прежде всего это связано с недостаточной оценкой собственного финансового положения, доходов и расходов, надежности и устойчивости обслуживаемых клиентов. Зарубежные методики анализа доходов и расходов банка в условиях России практически неприменимы или недостаточно эффективны, поскольку существуют определенные противоречия между российской системой ведения бухгалтерского учета и составлением финансовой отчетности и используемыми в западных странах системами. В отечественной практике анализа банковской деятельности также не существуют единые методические рекомендации, банки и территориальные подразделения ЦБ РФ ориентированы на собственные разработки и основные показатели, установленные Центробанком в виде обязательных рекомендаций и нормативов. Поэтому для российских банков весьма актуален вопрос разработки и применения эффективных методов анализа доходов и расходов, соответствующих местным условиям.

Учитывая важность выбранной темы в курсовой работе рассмотрено значение анализа расходов и доходов банка, указаны основные методики, применяемые отечественными банками для анализа указанных составляющих, определены их преимущества и недостатки. Подробно рассмотрены новейшие методики оценки доходов и расходов банка. Приведен условный пример анализа доходов и расходов.

Как отмечено выше анализ доходов и расходов банка выступает основной составляющей финансового состояния банка. Автор, при описании конкретных методик, сознательно оставляет в стороне вопросы оценки прибыльности и рентабельности коммерческих банков, сосредотачивая анализ исключительно на рассмотрении доходных и расходных статей с целью показать значение и определяющую роль данных показателей.


1. АНАЛИЗА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

1.1. Сущность и значение анализа доходов и расходов коммерческого банка. Его место в составе анализа финансовых результатов деятельности коммерческих банков.

 

Анализ доходов и расходов банка дает возможность изучения результатов деятельности коммерческого банка, а следовательно, и оценки эффективности его как коммерческого предприятия. Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием прибыли. Анализ финансовой деятельности банка производится одновременно с анализом ликвидности баланса банка, и на основании полученных результатов делаются выводы относительно надежности банка в целом.

В процессе анализа финансовых результатов банковской деятельности используются различные приемы и методы:

n экономически обоснованные группировки доходных и расходных аналитических счетов баланса банка;

n структурный анализ;

n оценка динамики показателей финансовых результатов деятельности банка по квартальным и годовым данным;

n выявление степени зависимости показателей финансовых результатов деятельности банка от влияния различных факторов;

n экономическая оценка количественного влияния отдельных факторов и их содержание;

n сопоставление полученных показателей с рекомендуемым уровнем.

Целью анализа банковской деятельности с точки зрения ее финансовых результатов является выявление резервов роста прибыльности банка и на этой основе формулирование рекомендаций руководству банка по проведению соответствующей политики в области пассивных и активных операций.

Все производственные расходы и полученные доходы учитываются про результативным счетам банка, которые иначе называются счетами прибылей и убытков. Схема построения такого результативного счета, как правило, определяется контрольными государственными органами и различна в разных странах.

Так в США результативный счет имеет следующую структуру:

n проценты полученные (по всем видам операций) (1);

n проценты уплаченные (по всем видам операций) (2);

n чистые доходы по процентам (1 - 2);

n резервы на покрытие возможных убытков по кредитам;

n чистые доходы по процентам после вычета резервов для покрытия возможных убытков по кредитам (3);

n другие операционные доходы:

Þплата за расчетно-кассовое обслуживание;

Þкомиссии за оказанные услуги;

Þдоходы по валютным операциям;

Þпрочие доходы;

n итого других операционных доходов (4);

n чистые доходы по процентам и другим операционным доходам (3+4) (5);

n другие операционные расходы:

Þзарплата и расходы по содержанию штата;

Þчистые хозяйственные расходы;

Þамортизация на приобретенные активы;

Þпрочие;

n итого других операционных расходов (6);

n доходы до обложения налогом и до включения доходов (потерь) на ценные бумаги (5 - 6);

n налог на доходы;

n доход до включения доходов (расходов) на ценные бумаги;

n доходы (расходы) на ценные бумаги;

n чистая прибыль.

Система построения результативного счета, при которой он строится не по балансовой форме (с разбивкой расходов и доходов на дебит и кредит), а по форме последовательно счета, позволяет сразу оценить результат от основной деятельности банка (кредитование), который затем корректируется на суммы других доходов и расходов. Полученный результат облагается налогом на доход, а затем к нему прибавляется результат от вложений в ценные бумаги, который либо вообще освобождается от уплаты налогов, либо облагается по отдельной ставке (аналогично ситуации в Российской Федерации).

Результативные счета немецких и французских, а также российских коммерческих банков строиться по балансовому принципу. При использовании этого принципа сначала вычисляется общая сумма расходов, затем общая сумма доходов. Далее определяется результат от деятельности коммерческого банка.

Зарубежные и российские специалисты разработали различные методики анализа результатов деятельности коммерческого банка, в основе которых лежит исследование высокорентабельной банковской деятельности.

Итак, каким же образом осуществляется анализ доходов и расходов коммерческих банков в нашей стране?


Информация о работе «Анализ доходов и расходов банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 55103
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142777
35
18

... и убытках», где очень подробно расшифровываются все доходы и расходы банка, которые сгруппированы по подразделам, что делает эту форму аналитической. Центральное место в анализе финансовых результатов коммерческих банков принадлежит изучению объема и качества получаемых ими доходов, поскольку, они являются главным фактором формирования прибыли[4]. К числу приоритетных задач анализа доходов банка ...

Скачать
20977
2
0

... строится отчет о прибылях и убытках, должен своевременно докладывать о сложившийся ситуации в банке, и предупреждать лишние потери, при этом стремится к увеличению прибыли. Учет расходов банка занимает большое место в системе бухгалтерского учета, так как вся деятельность коммерческого банка так или иначе связана с расходами, без которых невозможно функционирование ни одного предприятия. 1. ...

Скачать
195209
24
3

... конечном счете, подчинены решению главной стратегической задачи - получения возможно большого дохода. Заключение Дипломная работа была посвящена исследованию учета, аудита и анализа доходов и расходов предприятия обычной деятельности. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы: 1. В условиях рыночной экономики основа экономического развития предприятия – доходы ...

Скачать
148030
33
12

... можно отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичной, прошедшей определенную стадию обработки и преобразований (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.). 2. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО СуперСтрой-Уфа»   2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «СуперСтрой –Уфа»   Общество с ограниченной ответственностью « ...

0 комментариев


Наверх