6.7 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Проблема экологической безопасности России в настоящее время становится все более актуальной из-за постоянно растущего прессинга антропогенной деятельности на природную среду. Решение проблемы экологической безопасности природной среды, разработка ее методологических подходов, количественных оценок и их реализация должны базироваться на общем системном и прикладном геосистемном анализах, обосновывающих декомпозицию сложных природно-антропогенных систем и раскрывающих комплекс факторов и причин, которые формируют их экологическое состояние. Уровень безопасности природно-антропогенных систем связан, прежде всего, с количественными характеристиками природно-антропогенных процессов и вероятностью возникновения неблагоприятных экологических последствий при переходе временного порога критичности.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов мы столкнулись с целым рядом экологических проблем. Одной из причин снижения экологической безопасности населения, ухудшения состояния окружающей среды, нерациональности природопользования является несовершенство механизма государственного управления. При этом несоответствие требованиям экологической безопасности проявляется на всех уровнях управления - федеральном, региональном, местном, отраслевом, а также на уровне отдельного хозяйствующего субъекта. Радикальное решение экологических проблем требует серьезных социально-экономических исследований и проработок, долгосрочных и среднесрочных программ и планов, в которых должны быть решены вопросы оздоровления наиболее проблемных территорий, строительства экологически безопасных предприятий, объектов экологической инфраструктуры .

В условиях наметившейся тенденции по экологизации перспективного развития, направленной на улучшение состояния окружающей среды и условий проживания населения, может быть сформирована единая природоохранная политика.

В настоящий момент комплексно освещены две группы проблем – охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, с одной стороны, и градостроительного развития территорий, включая планирование и разработку документации, с другой.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В вводном разделе дипломного проекта был сделан обзор банковской системы нашей страны и рассмотрены современные банковские технологии.

Проанализированы функциональные возможности автоматизированной системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ» филиала БАНКА … и сделан вывод о необходимости создания АРМов с модернизированным программным обеспечением.

В аналитическом разделе проведен обзор современных автоматизированных банковских систем, дана их сравнительная оценка. Рассмотрена роль АРМ в составе автоматизированных банковских систем. Проведен анализ деятельности обменного пункта в составе филиала БАНКА …, который показал существенное возрастание эффективности его работы при внедрение системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ»

В качестве ближайшего аналога рассмотрена автоматизированная система «Валютная касса», разработанная в банке … ранее, указаны ее недостатки.

В проектной части дипломной работы сделано обоснование использования ОС Windows 2000 и программной среды CBUILDER++ при разработке программного обеспечения системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ» и сформулированы основные требования к нему, обосновано использование ОС Windows 2000 и программной среды CBUILDER++, при разработке программного обеспечения, определен состав функциональных задач и информационной базы.

В соответствии с задачами, поставленными перед системой «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ», разработано функциональное программное обеспечение, включая базу данных. Использование интегрированной программной среды CBUILDER++ позволяет формировать программу, используя стандартные объекты и целые заготовки фрагментов программы, предоставляемые CBUILDER++. Полученные результаты сразу отображаются на экран монитора. Все это позволило существенно сократить время написания и отладки программного обеспечения системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ».

В конце проектной части описывается автоматизированная технология работы обменного пункта, включая настойку системы на текущий рабочий день и основные операции с клиентами.

В экономическом разделе проекта дан расчет экономической эффективности от влияния системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ». Показано, что экономический эффект от его использования в одном обменном пункте достигает 45336 руб. Окупаемость средств, затраченных на приобретение оборудования для АРМ составляет 6 месяцев.

В разделе безопасность жизнедеятельности дана оценка параметров микроклимата помещения обменного пункта с установленным ПЭВМ и сделан расчет требуемой освещенности на рабочем месте кассира‑оператора АРМ.

Разработанная в рамках дипломной работы система «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ» позволяет автоматизировать наиболее трудоемкие операции, проводимые в обменном пункте современного коммерческого банка, позволяет повышать производительность труда кассира‑оператора, за счет сокращения времени обслуживания клиента.

Использование ОС Windows 2000 позволило создать простой и удобный в работе набор экранных форм, посредством которого осуществляется управление АРМ.

Открытая архитектура и возможности расширения программного обеспечения позволяют без больших доработок интегрировать систему «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ» в автоматизированную банковскую систему

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.           «Автоматизированные информационные технологии в банковской деятельности» под ред. Титоренко Г.А., М.: Финстатинформ,

2.           Автоматизированные системы обработки экономической информации’ под ред. проф. Рожнова В.С., М.: Финансы и статистик

3.           Балабанов И.Т. «Валютный рынок и валютные операции в России», М.: Финансы и статистика,

4.           «Банковские технологии» учебное пособие, М.: Финансы и статистика,

5.           Волков С.И., Романов А.И. «Организация машинной обработки экономической информации», М.: Финансы и статистика,

6.           Дантеманн Д. «Программирование в среде C BUILDER», Киев DiaSoft Ltd., 1995

7.           Епанешников А.М. «Программирование в среде C++ Builder» часть 1, М.:

8.           Диалог‑МИФИ, «Инструкция о порядке организации работы обменных пунктов на территории РФ, совершения и учета валюто‑обменных операций уполномоченными банками» – Инструкция № 27 от 27.02.1995г. ЦБ.

9.           Ишутин Р.В. «Текст лекций по международным валюто‑ обменным отношениям», СПб., Санкт-Петербург.

10.         Кирикова О.В. «Защита от электромагнитного излучения», М.: Радио и связь, 1992г.

11.         Кондрашов Ю.Н. «Введение в проектирование автоматизированных банковских систем», учебное пособие, М.: Финансы и статистика, 1996г.

12.         Локоткова Ж. «Защитные очки нужны не только стaлеварам», М.: «Капитал» № 15, 1998г.

13.         Маркова О.М. «Коммерческие банки и их операции», учебное пособие, М.: ЮНИТИ, 1995г.

14.         Молчанов А.В. «Коммерческие банки в современной России, теория и практика», М.: Финансы и статистика, 1996г.

15.         Нидденер А. «Анализ эффективности валюто‑обменных операций банка», М.: Финансы и статистика, 1997г.

16.         Панова Г.С. «Анализ финансового состояния коммерческого банка», М.: Финансы и статистика, 1996г.

17.         Першин А.Ю. «Банковские системы: анализ компьютерных платформ»/ Технология электронных коммуникаций: сборник, вып.3, т.38, М., 1999г.


Информация о работе «Автоматизированные Банковские Системы (АБС). Разработка системы Обменный пункт»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 133555
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
97304
0
4

... , регламентирует информационные связи и предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения. Применительно к АРМ ’Валютный кассир’, входящего в состав автоматизированной банковской системы, первоочередной задачей при его разработке является организация внутримашинной информационной базы (ВИБ), которая представляет собой совокупность специальным образом организованных на ...

Скачать
27393
2
6

... весьма дороги, сложны в эксплуатации и развитии. Кроме того, уровень таких АБС все больше отстает от уровня развития банковской сферы. Особенности информационного обеспечения автоматизированных банковских технологий Проектирование и функционирование АБС основывается на системотехнических принципах, отражающих важнейшие положения методов общей теории систем, системного проектирования, ...

Скачать
53581
0
1

... , сложны в эксплуатации и развитии. Кроме того, уровень таких АБС все больше отстает от уровня развития банковской сферы. Итак, оптимальная организация банковских услуг, продуктов и бизнес-процессов возможна в условиях комплексного подхода к автоматизации информационных технологий с учетом перспективы развития банковского дела, на базе полностью интегрированных АБС. В таких системах весь спектр ...

Скачать
180861
8
10

... операционной системы компьютер мертв. ОС загружается при включении компьютера. Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом. Прикладное ПО позволяет разрабатывать и выполнять задачи (приложения) пользователя по бухгалтерскому учету, управлению персоналом и т.п. Прикладное программное обеспечение ...

0 комментариев


Наверх