Метеоры

2980
знаков
0
таблиц
0
изображений

В темную безоблачную ночь можно заметить, как вдруг, словно сорвавшись со своего места, пролетит по небу "звезда" и мгновенно исчезнет. Такая падающая звезда называется метеором. Метеоры появляются потому, что в земную атмосферу влетают с огромной скоростью мельчайшие твердые крупинки, весящие доли грамма. Такие крупинки в бесчисленном количестве движутся в межпланетном пространстве и почти непрерывно налетают на Землю. Они движутся с очень большой скоростью, в среднем около 30-40 км/сек. Это во много раз быстрее, чем летит пуля или снаряд.

Влетев в земную атмосферу с огромной скоростью, метеорная частица встречает очень большое сопротивление воздуха. Поэтому она мгновенно нагревается до такой высокой температуры, что вскипает и превращается в раскаленный газ, быстро рассеивающийся в воздухе. Вот этот раскаленный, светящийся газ мы и замечаем в виде быстро мчащегося по небу метеора. После ярких метеоров на небе в течение нескольких секунд бывает виден слабый свет в виде тонкой ниточки.

Ученые определили, что метеоры пролетают в слое атмосферы на высоте от 55 до 120 км над поверхностью земли. Таким образом, метеорные частицы никогда не достигают земной поверхности.

Метеорные потоки

 

Если наблюдать за одним и тем же участком неба в течение часа или больше, то в некоторые дни года можно заметить интересное явление: метеоры, появляясь на небе последовательно один за другим, вылетают как бы из одного места на небе и веером разлетаются во все стороны. То место на небе, откуда как бы вылетают метеоры, называется радиантом. За 1-3 часа наблюдений можно заметить множество метеоров.

Земля в это время встречает не одиночную метеорную частицу, а целый рой или облако таких частиц - метеорный поток. Все частицы потока летят в пространстве параллельно друг другу и кажутся нам разлетающимися только из-за перспективы. Вспомните, что рельсы железной дороги или деревня вдоль аллеи тоже кажутся нам расходящимися из отдаленной точки, тогда как на самом деле они расположены параллельно друг другу.

Ежегодно в известные дни Земля пересекает орбиты обильных метеорных потоков. В это время наблюдается особо частое появление метеоров в определенном участке неба. Метеорный поток называют по имени того созвездия, в котором расположен радиант потока.

Итальянский ученый Скиапарелли в прошлом столетии, а позднее Бредехин доказали, что потоки метеоров движутся по орбитам, по которым раньше двигались исчезнувшие кометы. Выяснилось, что потоки метеоров - это продукты постепенного распада кометных ядер. Иногда этот распад происходит не постепенно, а очень быстро. Известны случаи, когда ядра комет на глазах у наблюдателей в продолжение немногих суток дробились на несколько частиц.

После частичного или полного распада ядра кометы перед ней, а еще больше вслед за ней вдоль орбиты вытягивается вереница пылинок и мелких камешков - метеоров. Все они постепенно рассеиваются, и, когда вереница их становиться очень широкой, возможность встречи их с Землей возрастает.

 

 


Информация о работе «Метеоры»
Раздел: Астрономия
Количество знаков с пробелами: 2980
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23708
0
0

... от друга на больших расстояния по долготе, позволяют детально изучать струк­туру метеорных роев. Большой вклад в решение этой задачи могут внести любители астрономии. Наблюдения радиантов. Визуальные наблюдения метеоров проводятся как для поисков новых или теоретически предсказанных кометных радиантов, так и для определения положения смещения радиантов малых метеорных потоков, часовые числа ...

Скачать
38402
0
0

... случаев надежна и устойчива. Так, например, метеорная линия связи, работающая на волен 8 м, способна обеспечить непрерывную четкую работу нескольких телетайпов. Глава 2. Методы наблюдения метеоров Визуальные наблюдения метеоров невооруженным глазом, являющиеся самым древним и самым дешевым методом наблюдений, оставили глубокий след в истории метеорной астрономии. Их доступность и простота ...

Скачать
32594
1
8

... покрыты остеклованной спекшейся коркой, которая темнее внутренней части. Метеориты представляют большой научный интерес; в большинстве крупных естественно-научных музеев и во многих университетах есть специалисты по метеоритам. МЕТЕОРИТ, возможно, прилетевший с Марса. Обнаружен в Антарктиде в 1984. Типы метеоритов. Встречаются метеориты из различного вещества. Некоторые в основном состоят из ...

Скачать
18653
0
0

... диаметром 13 см и массой 2,7 кг. приехавшие по вызову ученые не поленились даже заглянуть в пылесос с помощью которого хозяева произвели уборку перед приездом гостей. и обнаружили там несколько осколков метеорита. Метеорит попал в коллекцию и получил названье «Донахью». 9 октября 1992 г. в 8 часов вечера каменный метеорит весом 12,3 кг упал в г. Пикскил (штю Нью-Йорк, США) на багажник стоящего во ...

0 комментариев


Наверх