7. Поиск внеземных цивилизаций

Поиск радиосвязи

Современная наука не располагает пока доказательствами существования живых разумных существ за пределами земного шара, но она приводит убедительные поводы в пользу такого предположения. Впервые за всё время развития науки появилась возможность экспериментальным путём проверить эту гипотезу.

Наблюдения начались в 1960 г., когда Фрэнсис Дрейк попытался с помощью антенны диаметром 26 метров принять сигналы от звёзд t Кита и e Эридана. Его работа называлась «проект ОЗМА». Искусственные сигналы обнаружены не были, но работа Дрейка открыла эру поиска сигналов поиска ВЦ. Сначала это занятие получило общее название GETI (Communication with ExtraTerrestrial Intelligents — «Связь с неземными цивилизациями»). Позже его стали называть более осторожно SETI (Search for ExtraTerrestrial Intelligents — «Поиск внеземных цивилизаций»), имея в виду, что, прежде чем удастся наладить связь, необходимо найти хоть какие-то следы деятельности разумных существ в космосе. За прошедшие годы в разных странах, в основном в США и в СССР, было осуществлено более 60 экспериментов по поиску сигналов ВЦ, изучены тысячи звёзд на различных частотах. Но до сих пор сигналы разумных существ не обнаружены.

Стратегия поиска за это время заметно изменилась. Первые работы просто повторяли идею Дрейка в расширенном виде. Затем исследовали другие звёзды и на других частотах, но вскоре поняли, что надеяться на успех можно лишь в том случае, если удастся прослушать всё небо на всех частотах. В компьютерный век это оказалось возможно.

В 1992 г. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) начало проект СЕРЕНДИП (SERENDIP, Search for Extraterrestrial Radio Emission from nearby Developed Intelligent Populations — «Поиск внеземного радиоизлучения от соседних развитых цивилизаций»). Проект рассчитан на 10 лет. В нём участвуют несколько обсерваторий разных стран. С помощью параболической антенны диаметром 34 м в Голдстоуне (штат Калифорния) проводится сплошной просмотр неба — полоса за полосой. При выявлении подозрительных сигналов их детальным изучением занимаются более крупные телескопы, такие, как антенна диаметром 64 м в Парксе (Австралия) или 300-метровая чаша в Аресибо на острове Пуэрто-Рико.

Работа ведётся параллельно с обычными научными наблюдениями. Иными словами, откуда бы ни получал телескоп сигналы, СЕРЕНДИП постоянно анализирует их на «разумность»: вдруг попутно что-нибудь интересное обнару­жит, совсем как в известной сказке.

Применена и новая стратегия поиска. Сначала радиотелескоп среднего размера быстро просматривает полосу неба, неоднократно сканируя её взад и вперёд. «Взгляд» антенны движется быстро, а компьютер сортирует полученные данные, отбирая среди зафиксированных источников несколько наиболее интересных. Затем с помощью той же антенны они изучаются более детально. Телескоп фиксирует «взгляд» на каждом из них, повышая тем самым свою чувствительность. Разумеется большинство источников оказываются ложными: помехи от радаров, собственные шумы приёмника и т. п. Но некоторые источники подтверждаются и заносятся в каталог для детального изучения с помощью самых крупных антенн.

Удивительная способность проекта СЕРЕНДИП — его многоканальные приёмники: космическое пространство прослушивается не на одной частоте, а сразу на нескольких миллионах частот, перекрывающих широкий диапазон радиоволн. В прежние годы поиск сигналов вёлся на одной фиксированной частоте, заранее выбранной исследователями. Такая стратегия напоминала охоту за рыбой с острогой в мутной воде. Охотник пытается угадать, где должна находиться рыба в данный момент, и втыкает туда острогу. Много ли у него шансов на удачу? Радиоприёмники проекта СЕРЕНДИП в этом смысле похожи на мелкоячеистую сеть, которая широко захватывает и не пропускает ни одну рыбку, причём размер этого «невода» постоянно возрастает: на антенне в Аресибо работает приёмник на 4 млн. каналов! Создав эти суперприёмники, радиоастрономы вновь навели свои антенны на ближайшие звёзды: тысячу звёзд в окрестностях Солнца прослушивают теперь на миллионах различных частот.

Нужно заметить, что научные работы, не имеющие непосредственного практического приложения, финансируются в любой стране не очень щедро, а тем более такие фантастические, как поиск ВЦ. Проект СЕРЕНДИП в 1994 г. был остановлен: необходимые для продолжения работы 12 млн. долл. Американский сенат не выделил, мотивируя свой отказ тем, что «братья по разуму не могут решить наши финансовые проблемы». Но нашлись энтузиасты, создавшие для поддержки уникального проекта общество «Друзья СЕРЕНДИП», которое возглавил знаменитые писатель-фантаст Артур Кларк (кстати он уже много лет живёт на острове Шри-Ланка, т. е. на том самом сказочном Серендипе). Сейчас космический поиск продолжается; уже замечены сотни необычных сигналов, которые будут изучаться более детально.

 

Стоит ли искать внеземную жизнь?

Таким образом установление прямого контакта с внеземной цивилизацией с нашей стороны пока невозможно. Но может быть нам стоит только подождать ? Вот здесь нельзя не упомянуть об очень актуальной проблеме НЛО на Земле. Различных случаев “наблюдения” инопланетян и их активности уже замечено так много, что ни в коем случае нельзя однозначно опровергать все эти данные. Можно только сказать что многие из них, как оказывалось со временем, являлись выдумкой или следствием ошибки. Но это уже тема других исследований.

Если где-то в космосе будет обнаружена какая-то форма жизни или цивилизация , то мы совершенно, даже приблизительно, не можем себе представить, как будут выглядеть её представители и как они отреагируют на контакт с нами. А вдруг эта реакция будет, с нашей точки зрения, отрицательной. Тогда хорошо если уровень развития внеземных существ ниже, чем наш. Но он может оказаться и неизмеримо выше. Такой контакт, при нормальном к нам отношении со стороны другой цивилизации, представляет наибольший интерес. Но об уровне развития инопланетян можно только догадываться, а об их строении нельзя сказать вообще ничего.

Многие учёные придерживаются мнения, что цивилизация не может развиваться дальше определённого предела, а потом она либо погибает, либо больше не развивается. Например немецкий астроном фон Хорнер назвал шесть причин, по его мнению способных ограничить длительность существования технически развитой цивилизации:

1) полное уничтожение всякой жизни на планете;

2) уничтожение только высокоорганизованных существ;

3) физическое или духовное вырождение и вымирание;

4) потеря интереса к науке и технике;

5) недостаток энергии для развития очень высокоразвитой цивилизации;

6) время жизни неограниченно велико;

Последнюю возможность фон Хорнер считает совершенно невероятной. Далее, он считает, что во втором и третьем случаях на той же самой планете может развиться ещё одна цивилизация на основе (или на обломках) старой, причём время такого “возобновления” относительно невелико.

7. Посещали ли представители внеземных цивилизаций нашу планету?

Авария НЛО в США

31 июля 1947 года управление разведки Соединённых Штатов Америки начало расследование падения НЛО на побережье острова Маури 21 июня 1947 года.

Это стало известно из проекта “Маджестик-12 ”, который американцы рассекретили в 1987 году.

Тогда в 1947 году над территорией США потерпел аварию летательный аппарат внеземного происхождения. Корпус НЛО остался почти не повреждённым, в нем нашли четырёх НЛО-навтов. Внешне они напоминали человека рост 120-150 см., большая голова, зелёная кожа, огромные глаза по четыре перепончатых пальца на 2-х руках.

Уже в 1990 году США показало документальный фильм о вскрытии тел пришельцев (см. Приложение №2). По некоторым данным американские учёные использовали технологию пришельцев для развития собственной индустрии. В частности по технологии пришельцев был создан лазер, в принципе прибора ночного видения лежат органы зрения пришельца.

Но были ли пришельцы на самом деле? Или вся эта история сфабрикована правительством США? На эти вопросы пока нет ответов. Люди придерживаются различных точек зрения. Одни уверены в реальности этих событий, другие придерживаются мнения, что это выдумка правительства. Многие опровергают реальность кадров вскрытия инопланетных тел, основываясь на анализе плёнки, на котором был снят фильм, а так же профессионализма операторов и хирургов, непосредственно производящих вскрытие. Но все эти исследование не дали должных доказательств в пользу реальности событий, произошедших в США в 1947 году.

Тунгусский метеорит.

Уфологи до сих пор спорят о происхождении НЛО, и других аномальных явлениях, в часности, так хорошо всем известного, "Тунгусского метеорита". В 60-х годах ученые стали исследовать Тунгусскую проблему. Результаты были засекречены. Только через пять лет, нашлись люди, которые решили самостоятельно начать исследования этого феномена. В 1965 году профессор И.С.Астапович опубликовал результаты обработки многочисленных данных о полёте Тунгусского тела и пришел к выводу, что оно летело почти точно с юга на север по прямой, соединяющей Иркутск и Вановару В этом убеждали не только очевидцы. При полете тела в атмосфере возникает мощная баллистическая волна. Она рождает звуки и при пологой траектории, вызывает даже

легкие сотрясения почвы. Кроме того, трение летящего тела о воздух приводит к образованию электростатических зарядов, а их постепенное рассасывание в атмосфере наблюдатель воспринимает как потрескивание или шорох. По всем данным выходит, что тунгусское тело действительно двигалось с юга на север, что уже невероятно. Но в том же 1965 году выясняется, что к месту катастрофы загадочное тело прилетело точно с востока! Об этом говорили многочисленные очевидцы, опрошенные в 60-е годы в районах, лежащих к востоку от селения Вановары - ближайшего населенного пункта к эпицентру взрыва. К тому же выводу привел математический анализ вывала леса вокруг эпицентра. В этом вывале четко проявляется ось симметрии-проекции Тунгусского тела на земную поверхность

Таким образом, нас встречает неожиданная загадка: как могло Тунгусское тело иметь две разные траектории - южную и восточную, то есть, по просту говоря, повернуть???

Для познания причин Тунгусского взрыва нужно знать, Каков был наклон атмосферной траектории ТТ к плоскости горизонта. К интересным выводам можно прийти таким путем: многие наблюдатели к востоку от эпицентра видели пылевой след Тунгусского тела, слышали звуки, порожденные его полетом в атмосфере. Но и пылевые следы, и звуки возникают лишь тогда, когда тело снизится до 50км. - выше такие эффекты

не наблюдаются. Значит, и по этим данным, зная расстояние от эпицентра до наблюдателя, легко вычислить наклон траектории. Десять градусов оказываются тем верхним пределом за который заведомо не выходил этот наклон.

Если мы сравним результаты "восточного" тела с "южным", то они окажутся схожими.

Отсюда следуют важные выводы. ТТ обладало высокой мех. прочностью, а стало быть, и значительной плотностью. В самом деле - оно пролетело в нижних слоях атмосферы многие сотни километров со скоростью во много раз превышающей скорость пули (начальная скорость при влете в атмосферу не могла быть меньше 11км/с). Сопротивление

атмосферы при этом составляло на большем участке полета десятки и даже сотни кг. на квадратный см. Для сравнения поясню, что пемза выдерживает предельную статистическую нагрузку в 20 кг/кв.см, кирпич 60кг/кв.см. Подчеркну, что речь идет о статистических "спокойных" нагрузках. При динамических нагрузках сопротивляемость разрушению падает в два-три раза. Значит ТТ было гораздо прочнее и плотнее кирпича! Легко оценить минимальную плотность ТТ, считая, что в конце полета непосредственно перед взрывом оно имело скорость около 2км/с-при меньшей скорости тело, вторгающееся в атмосферу, просто не светится, что не скажешь про ТТ. В тот момент давление составляло 78кг/см а значит ,плотность тела была не меньше 2г/куб.см. Итак, ТТ приблизилось к месту своего взрыва по очень полотой траектории с наклоном не более 10 гр. Взорвавшись в воздухе на высоте 5-7км., оно взрывной волной разметало вековую тайгу на площади, равной площади Московской области. В радиальном вывале нет следов баллистической воздушной волны - той, которая образуется в воздухе при полете тела. А это значит, что ТТ непосредственно перед взрывом не превышало скорость равную 1-2 км/с. Но тогда при такой скорости кинетической энергии тела просто не хватит для взрыва такой мощности, равном примерно 40 МГТ, а именно таким и был Тунгусский

взрыв.

Что же взорвалось? Взрывы бывают разные.Например, механические. Под этим термином в астрономии понимают взрыв метеорита при его ударе о землю . При мгновенной остановке кинетическая энергия метеорита расходуеться на разрушение кристаллической решетки твердого тела, в

результате чего метеорит становится похожим на очень сильно сжатый газ.Такой газ мгновенно расширяется-а это и есть взрыв. В 1968 году окончательно выяснилось: Тунгусский метеорит на Землю не падал,механического взрыва не было. Что же тогда произошло?

Перебирая разные варианты ответов ученые пришли к выводу,что этот взрыв очень похож на термоядерный.Но и кое-чем отличается: как, например, объяснить резко усилившийся прирост ратительности в районе эпицентра взрыва, или свечение неба после катастрофы, хотя в других местах, где проводились высотные ядерные взрывы,ничего похожего не наблюдается...

Мне кажеться,что на самом деле там произошла авария НЛО,но и все факты подталкивают нас к такому выводу.

8.Заключение

Наблюдение НЛО

Что бы доказать,что НЛО реальность, я приведу еще кое-какие факты. Вы думаете,что НЛО наблюдается и наблюдалось только в наше время? Если вы так думаете,то глубоко ошибаетесь. НЛО наблюдалось еще в древнем Риме и тому есть докумументальные доказательства.В 1552 году н.э.Ликосфенес собрал сведения о 59 древнеримских "знамениях". Вот некоторые из них:


Информация о работе «Внеземные цивилизации»
Раздел: Астрономия
Количество знаков с пробелами: 46883
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
60527
0
0

... внеземных цивилизаций с точки зрения современной традиционной науки. Материала изложен в систематической форме и логической последовательности. Книга рассчитана на людей серьезно занимающихся проблемами внеземных цивилизаций и требует от читателя серьезной подготовки. К сожалению большинство работ иностранных ученых представлены в резко критической форме, авторы считают все гипотезы отличные от ...

Скачать
30415
0
0

убедил бы нас в существовании ВЦ, или наоборот, опроверг все предположения. Бесконечны ли поиски человечества, почему Вселенная молчит? Проблема Великого Молчания внеземных цивилизаций остаётся нерешенным. Однако у научного сообщества уже есть некоторые предположения, которые могут чуть приоткрыть завесу этой тайны.     Поиск внеземных цивилизаций Одним из возможных ...

Скачать
41103
0
0

... из 244 стран, помогающих анализировать данные «Аресибо». Потратив суммарно 110 000 лет вычислительного времени, все они вместе практически сформировали суперкомпьютер. 4. Острова Вселенной: галактики   Общее представление о галактиках и их изучении Слово «гала́ктика» происходит от греческого названия нашей Галактики (kyklos galakxias означает «молочное кольцо» - как описание наблюдаемого ...

Скачать
18695
0
0

... американского специалиста по компьютерам, сотрудника Хьюстонского космического центра Джеймса Оберга, который был доведен до участников специального заседания руководства НАСА по вопросам возможных контактов внеземных цивилизаций. В докладе изложены материалы об усилиях, предпринимаемых американскими учеными – исследователями НЛО. Термин НЛО появился в конце 40-х годов. Слово «объект», которое ...

0 комментариев


Наверх