ДОСТАВКА МАСТИК И ЭМУЛЬСИЙ НА ПОКРЫТИЕ

246743
знака
1
таблица
0
изображений

3.3. ДОСТАВКА МАСТИК И ЭМУЛЬСИЙ НА ПОКРЫТИЕ

Мастику или эмульсию можно подавать на кровлю двумя способами:

1) по схеме, при которой посредством шестеренчатого насоса мастика циркулирует по трубопроводу, замкнутому с котлом-термосом либо с мастиковарочным котлом, имеющим перемешивающее устройство;

2) по тупиковой схеме, при которой мастику нагнетают в трубопровод с электроподогревателями. В обоих случаях в трубопровод, установленный на покрытии, врезают пробковые краны для отбора мастики и к ним подключают гибкие шланги с распыляющим устройством.

Распыляющее устройство (удочка) состоит из изогнутой трубы, крана и распыляющей насадки. В комплект входит также гибкий шланг, который одним концом соединяется с удочкой, а вторым — с пробковым краном трубопровода.

По сигналу сопловщика на установке открывают вентиль подачи сжатого воздуха в баки, давление в которых доводят до 3—4 кгс/см2 (этот режим сохраняют в течение всего периода работы с удочкой), а также вентили баков с эмульсией и коагулятором. Одновременно на трехствольной удочке сопловщик последовательно открывает кран подачи воздуха, эмульсии и коагулятора. Эмульсия, выходящая под давлением из ствола удочки, в распыленном виде смешивается с коагулятором. В результате смешения происходит распад эмульсии с выделением мельчайших частичек битумо-каучука, которые образуют так называемый «факел». Сопловщик направляет факел перпендикулярно основанию и медленно движется вдоль полосы, нанося слой битумно-латексной эмульсии. Удочку сопловщик держит так, чтобы ее насадки находились на расстоянии 500— 600 мм от основания. Подсобный рабочий в это время следит за положением шлангов и движется с ними за сопловщиком.

По окончании кровельных работ от установки отсоединяют все шланги и продувают их сжатым воздухом, а шланг для эмульсии промывают соляровым маслом. Для лучшей адгезии основания в битумнолатексную эмульсию для первого грунтовочного слоя толщиной 0,5 мм (1 л/м2) коагулятор не вводят.

3.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И РАБОЧИХ МЕСТ

Работы по устройству мастичных и эмульсионных кровель выполняются поточным методом. Покрытие кровли мастичными и эмульсионными гидроизоляционными коврами поручается бригаде изолировщиков. Бригада должна быть обеспечена удочками для напыления мастики, пистолетами-напылителями и ножницами для резки стекломатериалов.

Состав бригады в зависимости от предстоящего объема работ может колебаться от 8 до 12 рабочих. Бригада делится на три-четыре звена. В звене может быть от двух до трех рабочих, из них один — звеньевой.

Типовое звено состоит из двух рабочих: изолировщиков 4-го и 2-го разряда. В звенья, занимающиеся напылением гидроизоляционного слоя с помощью механизмов, дополнительно должны входить компрессорщик 3-го или 4-го разряда либо моторист 3-го разряда. Включаемые в звенья изолировщиков мотористы, компрессорщики или механики обычно не являются постоянными членами звеньев, но работают в них сообща. Изолировщики, работающие с удочкой или пистолетом-напылителем, именуются сопловщиками. Рабочие 2-го разряда выполняют роль подручных.

Звенья на выделенных им делянках организуют свои рабочие места в соответствии с картами трудовых процессов.

При устройстве мастичной или эмульсионной кровли пользуются передвижной установкой

ГУ-2 для битумно-латексной эмульсии ЭГИК. В качестве разбрызгивателя применяют пистолет-распылитель.

Процесс напыления начинают обычно с угла делянки и ведут полосой до 3 м. При этом сопловщик по мере покрытия полосы размеренным шагом отходит назад и, ритмично поворачиваясь, пистолетом напыливает на основание необходимый слой. В это время подручный сопловщика следит за положением шлангов, перемещая их таким образом, чтобы они не стесняли движений отходящего назад сопловщика и в то же время не надвигались на свежую неотвердевшую полосу.

IV. ТЕХНОЛОГИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ КРОВЕЛЬ

4.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Для устройства асбестоцементных кровель используют волнистые шестиволновые листы обыкновенного профиля (марки ВО) и усиленного (марок ВУ-175-К, ВУ-200-К, ВУ-1 и ВУ-2), семиволновые средневолнового профиля (марки СВ-40), пятиволновые унифицированного профиля (марок УВ-6-К и УВ-7,5-К), а также плоские плитки.

Асбестоцементные волнистые листы ВО, СВ-40, УВ-6-К применяют для покрытия крыш на жилых, общественных и сельскохозяйственных зданиях; ВУ-1, ВУ-2. ВУ-175-К, ВУ-200-К и УВ-7,5-К — на промышленных зданиях, а плоские плитки — для устройства кровель на жилых зданиях и подсобных строениях.

К листам ВО выпускаются детали КПО-1 и К.ПО-2 для покрытия коньков и ребер крыш, лотки Л для установки разжелобков, уголки У=90° и У=120° для воротников дымовых труб; к листам ВУ-175-К, ВУ-200-К, ВУ-1 и ВУ-2 — детали К для коньков, переходные детали П1 и П2 для устройства коньков, свесов кровли, примыканий кровли к продольным стенам и другим элементам, лотковые детали Л1 и Л2 для выполнения компенсационных швов на кровле, неравнобокие угловые детали HI и Н2 для устройства фронтонных свесов и других элементов покрытия и равнобокие угловые детали Р для примыкания кровли к поперечным свесам.

Листы УВ-6-К и УВ-7,5-К комплектуются коньковыми деталями КУ-1 и КУ-2; лотковыми деталями ЛУ-1, ЛУ-2 и ЛУ-3; равнобокими угловыми деталями РУ-1, РУ-2 и РУ-3; гребенками ГУ-1 и ГУ-2, переходными деталями ПУ для покрытия различных элементов крыш.

К асбестоцементным плиткам выпускаются желобчатые детали для покрытия коньков и ребер крыш.

Приемка асбестоцементных изделий производится партиями. К каждой партии изделий прилагают паспорт, в котором указываются: наименование и адрес завода-изготовителя, номер и дата выдачи паспорта, марка, размеры и количество изделий в партии, вид, характер отделки, цвет изделий, результаты испытаний, дата изготовления и номер ГОСТа.

Асбестоцементные изделия перевозят в основном на автомашинах, размеры кузовов которых допускают укладку листов по длине машины без свешивания, а по ширине — в две стопы. Скорость следования автомашин с листами на неровных участках пути и на пересечениях должна быть такой, чтобы исключалась возможность резких встряхиваний кузовов. Для обеспечения целостности изделий в пути их рекомендуется укладывать стопами с числом листов не более 40—50. В кузове машины листы укладывают в стопы на три равномерно уложенные доски шириной не менее 120 мм. Доски подкладывают перпендикулярно гребням волн, располагая их от обрезов листов на расстоянии одной шестой длины листа. В стопах листы должны быть лицевой стороной кверху.

Во время погрузочно-разгрузочных работ не допускаются удары по листам и сбрасывание их с какой бы то ни было высоты.

Асбестоцементные изделия хранят на ровном дощатом основании в закрытом помещении или под навесом в стопах высотой до 75 см. Стопы укладывают по типам — пакетами по 25 листов. Пакеты разделяют тремя досками, укладывая их так же, как и перед транспортировкой.

Асбестоцементные изделия с отделкой лицевой поверхности укладывают в стопы попарно отделанными поверхностями внутрь, прокладывая между ними бумагу.

Места хранения рекомендуется располагать в рабочей зоне монтажного крана или в непосредственной близости от него. Крепежные изделия хранят в закрытых складах.

До укладки на покрытия всю партию изделий осматривают с целью выявления различных дефектов (трещин, отколов, отслоений, рваных краев и т. п.). После сортировки обрезают углы листов, а затем начинают устройство кровли.

Листы ВУ-175-К, ВУ-200-К, ВУ-1, ВУ-2, УВ-6-К, УВ-7.5-К и ВС-40 укладывают так же, как и листы ВО.


Информация о работе «Кровельные работы»
Раздел: Архитектура
Количество знаков с пробелами: 246743
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35129
2
0

... напряжения, чем при наполнении их минеральными веществами. Чёрный цвет не позволяет использовать его для декоративных изделий, но для кровельных, гидроизоляционных и герметизирующих материалов, где цвет не имеет значения, уголь безусловно получит в недалёком будущем большое распространение. Амортизированная резина. В народном ...

Скачать
10384
0
0

... снятия. 14.2 Гидроизоляционные материалы   Гидроизоляционные материалы предназначены для предохранения строительных конструкций от контакта с водой, поглощения воды или от фильтрации воды через них. Гидроизоляционные материалы разделяют на жидкие; пастообразные пластично-вязкие; твердые упруго-пластичные. Пропиточные материалы – жидкости, проникающие в поры поверхностных слоев материала и ...

Скачать
15604
0
3

... (использовать существующие выходы на кровлю) Допуск на производственную территорию посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии или не занятых на работах на данной территории запрещается. 3.2 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕМОНТЕ МЯГКОЙ КРОВЛИ 3.2.1 Требования безопасности при складировании материалов и конструкций Складские площадки должны быть защищены от поверхностных вод. ...

Скачать
51546
8
0

... , устройство детской площадки. При сдаче объекта в эксплуатацию создаётся комиссия, которой предъявляют акты, чертежи, журналы производства работ, журналы авторского надзора. Комиссия проверяет документацию, качество и соответствие выполненных работ проекту, готовность сдаваемого объекта, включая все предшествующие работы. Оформляет после этого соответствующий акт, который служит основанием для ...

0 комментариев


Наверх