УСТРОЙСТВО КРОВЛИ ИЗ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ПЛОКСКИХ ПЛИТОК

246743
знака
1
таблица
0
изображений

4.3. УСТРОЙСТВО КРОВЛИ ИЗ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ПЛОКСКИХ ПЛИТОК

Асбестоцементные плоские плитки в зависимости от назначения подразделяют на рядовые ПК-1, краевые ПК-2 и фризовые ПК-3. Толщина плиток 4 мм; каждая из них имеет отверстия для крепления. Плитки могут быть окрашены в красный, светло-коричневый и зеленый цвета.

Устройство опалубки. Основанием кровли служит опалубка из досок толщиной 19—25 мм с влажностью, не превышающей 23%. Между досками допускаются зазоры не более 10 мм. Основания карнизных свесов и ендов должны быть сплочены. Перед укладкой осматривают основание, выравнивая все неровности: небольшие — шерхебелем, большие — топором, очень большие впадины устраняют путем нашивки на основание деревянных планок. Для контроля пользуются прямой рейкой длиной 2 м.

Устройство кровли. До начала укладочных работ на скатах листовой сталью покрывают карнизные и фронтонные свесы (если это предусмотрено), ендовы, некоторые примыкания к стенам, а вокруг слуховых окон, дымовых и вентиляционных труб укладывают воротники.

Для ускорения укладки и соблюдения прямолинейности в рядах плитки укладывают по меловой сетке, заранее разбиваемой на скате. Разметку ската делают так, чтобы в поперечном и продольном направлении на нем укладывалось целое число плиток. Поперечную разбивку линий начинают от центра ската, а все остальные — слева и справа от него. Продольные линии отбивают в направлении от карниза крыши к ее коньку. Укладочную сетку выполняют с шагом 235 мм вдоль конька и 225 мм вдоль уклона.

Плитки настилают правильными рядами снизу вверх, при этом каждая вышележащая плитка своими краями на 75 мм должна перекрывать края соседних.

В первом ряду карнизного свеса укладывают краевые плитки и крепят их гвоздями. Второй и все последующие четные ряды начинают с укладки половин плиток, укрепляемых также гвоздями, все нечетные ряды — с укладки целых рядовых плиток. Начиная с третьего ряда, нижние углы каждой плитки крепят противоветровыми кнопками. Для этого основание кнопки устанавливают на нижнюю плитку; одновременно кнопку подводят под концы сопрягаемых плиток в ряду таким образом, чтобы стержень ее оказался между ними. После этого нижний угол с отверстием у накрывающей плитки опускают на стержень кнопки, который после опускания плитки легким нажимом молотка пригибают книзу. Каждую рядовую плитку крепят двумя гвоздями.

При заделке фронтонных свесов металлическими фартуками порядок покрытия остается тот же. В этом-случае крепление плиток во фронтонном ряду выполняют шурупами. Такое крепление плиток на свесах рекомендуется для районов с сильными ветрами.

Нередко свесы покрывают рядами из фризовых плиток: нашивают на фронтонные края по три планки, на которые и укладывают фризовые плитки. Карнизные свесы обшивают обычными уравнительными рейками. Первый ряд карнизного свеса делают двухслойным, причем фризовые плитки нижнего слоя укладывают сторонами с обрезанными углами в направлении конька и каждую закрепляют двумя гвоздями. Верхний слой кладут наоборот, но его смещают так, чтобы каждая плитка закрывала соответствующий стык в нижнем слое. Отверстия под гвозди сверлят по месту. Затем из краевых плиток выкладывают второй ряд, а из рядовых — третий, четвертый и т. д. После этого по уравнительным рейкам от карниза к коньку выкладывают фризовый ряд с перекрытием каждой плитки на половину ее ширины.

Конек и ребра покрывают желобчатыми деталями длиной 400 или 800 мм). Первый конек укладывают широким раструбом у фронтонного свеса или ребра (внизу) и закрепляют противоветровой скобой; узкий конец конька крепят скобой и гвоздем. Второй конек широким раструбом накладывают на узкий раструб предыдущего и продвигают до упора в скобу. Нахлестка коньков должна составлять 70 мм. Узкий раструб второго конька крепят так же, как и в предыдущем случае. Третий конек и все последующие укладывают, как первый.

Устройство отдельных элементов кровли. Основное внимание при покрытии обращают на перекрытие стальных картин плиточными рядами и крепление их к основанию.

Сборку воротника из готовых фартуков вокруг ствола дымовой трубы начинают, когда верхний край покрытия приблизится на 150—200 мм к передней грани ее ствола. Проход дымовой трубы закрывают передним, двумя боковыми и затрубным фартуками. Сборку деталей воротника выполняют по стоку воды. Край ранее уложенного покрытия из плиток перекрывают на 150—200 мм передним фартуком.

Плитки, укладываемые на продольные бортики воротника, подрезают по месту с таким расчетом, чтобы нахлестка составляла не менее 80 мм, а перекрывающий край ряда был параллельным бортику, и дополнительно крепят шурупами. С этой целью в плитках сверлят отверстия, а для повышения водонепроницаемости под головки шурупов подкладывают две шайбы, обмазанные суриковой замазкой. Так же укладывают и плиточный ряд, за трубой.

При устройстве воротника вокруг слухового окна с тремя стенками передний фартук укладывают в таком же порядке. Затем укладывают и крепят боковые фартуки. После окончания сборки воротника возобновляют рядовую укладку плиток. В отличие от предыдущего случая плитки перепускают через бортики до упора в боковые стенки.

Устройство кровли слухового окна ничем не отличается от рядового покрытия ската. Нужно, чтобы в продольном направлении на скате окна уложилось целое число плиток, которые должны свешиваться с деревянного основания на 20—30 мм. Сопряжение кровли окна с покрытием основного ската выполняют при помощи переходного фартука. Нижний отворот фартука должен перекрывать последний- ряд кровли окна на 150 мм, а верхний отворот — плиточным рядом основного ската на ту же величину.


Информация о работе «Кровельные работы»
Раздел: Архитектура
Количество знаков с пробелами: 246743
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35129
2
0

... напряжения, чем при наполнении их минеральными веществами. Чёрный цвет не позволяет использовать его для декоративных изделий, но для кровельных, гидроизоляционных и герметизирующих материалов, где цвет не имеет значения, уголь безусловно получит в недалёком будущем большое распространение. Амортизированная резина. В народном ...

Скачать
10384
0
0

... снятия. 14.2 Гидроизоляционные материалы   Гидроизоляционные материалы предназначены для предохранения строительных конструкций от контакта с водой, поглощения воды или от фильтрации воды через них. Гидроизоляционные материалы разделяют на жидкие; пастообразные пластично-вязкие; твердые упруго-пластичные. Пропиточные материалы – жидкости, проникающие в поры поверхностных слоев материала и ...

Скачать
15604
0
3

... (использовать существующие выходы на кровлю) Допуск на производственную территорию посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии или не занятых на работах на данной территории запрещается. 3.2 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕМОНТЕ МЯГКОЙ КРОВЛИ 3.2.1 Требования безопасности при складировании материалов и конструкций Складские площадки должны быть защищены от поверхностных вод. ...

Скачать
51546
8
0

... , устройство детской площадки. При сдаче объекта в эксплуатацию создаётся комиссия, которой предъявляют акты, чертежи, журналы производства работ, журналы авторского надзора. Комиссия проверяет документацию, качество и соответствие выполненных работ проекту, готовность сдаваемого объекта, включая все предшествующие работы. Оформляет после этого соответствующий акт, который служит основанием для ...

0 комментариев


Наверх