Зимний дворец

28134
знака
2
таблицы
1
изображение

___________________________________________________________________________________

Министерство общего и профессионального образования

Российской федерации

Санкт-Петербургская государственная

Инженерно-экономическая академия

________________________________________________________________________________


Курсовая работа

На тему Зимний дворец

Студента группы 3Тки-318

СПбЭТКП

Артюка Сергея

 Руководитель: Гусева Жанна

Николаевна

Санкт-Петербург

2000 г.

СОДЕРЖАНИЕ:


I.          Карточка экскурсионного объекта.

II.        Оценка объекта:

1.   Познавательная ценность

2.   Известность

3.   Необычность

4.   Выразительность

5.   Степень сохранности

6.   Место расположения

III.      Анализ объекта:

1.   Сочетание с местностью

2.   План сооружения

3.   Конструкция

4.   Сочетание внешнего и внутреннего стиля

5.   Утилитарность

6.   Внешний вид

7.   Внутренний вид

8.   Масштаб

9.   Элементы национальной и интернациональной архитектуры

10.       Синтез искусств

11.       Строительные материалы

12.       Строительная техника

13.       Общее подведение итогов

IV.      Анализ архитектора

V.        Время создания

VI.      План объекта и маршрут экскурсии

VII.     Портфель экскурсовода

VIII.   Источники сведений об объекте

IX.      Методическая разработка

X.        Индивидуальный рассказ

 

КАРТОЧКА ЭКСКУРСИОННОГО ОБЪЕКТА.

Зимний дворец находится сейчас собственностью России, и входит в состав музея Эрмитаж, который охраняется государством.

Эрмитаж расположен по адресу Дворцовая набережная, 34

Контактный телефон 311 3465

Адрес в интернете www.hermitage.com

Часы работы с 11 по 18, кроме понедельника. В летние месяцы с 10 до 18 часов. Кассы музея находятся в Главном вестибюле. Продажа входных билетов прекращается за час до закрытия музея.

Вход в музей – с Главного подъезда Зимнего дворца (с набережной Невы).

Транспорт: Автобусы 10, 30

Трамваи 21, 36

Троллейбусы 7, 9

Сейчас Зимний дворец идеально приспособлен для приема туристов и в нем всегда открыты двери для посетителей.  

ОЦЕНКА ОБЪЕКТА.

1.   Познавательная ценность.

Зимний дворец трудно оценивать с этой точки зрения, не взяв во внимание, что сейчас это одно из зданий Эрмитажа. Зимний дворец сейчас нельзя отделить от тех выставок и экспозиций что находятся в нем, а, смотря с этой точки зрения дворец, это почти неисчерпаемая кладезь знаний, которую можно не просто рассматривать, придя в музей, но и изучать в течение жизни. Рассматривая же сам Зимний дворец можно понять, что это большой источник сведений о России, Петербурге и императорской династии. Ведь именно он прошел почти весь путь от основания Петербурга и Российской империи как таковой.

2.   Известность.

Можно сказать, что зимний дворец известен во всём мире, его знают также как французский Лувр и как английский Тауэр. Санкт-Петербург является одним из самых интересных городов в России, и он очень привлекателен для туристов. И почти все экскурсионные группы посещают Эрмитаж, где они и узнают историю Зимнего дворца.

3.   Необычность.

Зимний дворец не столько необычен сколько, неповторяем только постоянные перепланировки да гениальность и просто талант архитекторов, которые создали тот стиль, который присущ Зимнему дворцу.

4.   Выразительность

Зимний дворец очень необычен и выразителен.

5.   Сохранность.

Зимний дворец, входящий в состав Эрмитажа, является крупнейшим музеем России, и за его сохранностью всегда хорошо следили. И даже сейчас в наши тяжелые времена он поддерживается в идеальном состоянии и готов к приему туристов.

 6. Россия. Санкт-Петербург. Дворцовая набережная 24.

АНАЛИЗ ОБЪЕКТА.

1.   Сочетание с местностью.

Три центральные площади Санкт-Петербурга - Дворцовая, площадь Декабристов и Исаакиевская - с расположенными на них Зимним дворцом, Главным штабом, Адмиралтейством, Исаакиевским собором и другими зданиями образуют единый пространственный организм на берегу Невы.

Ансамбль центральных площадей сформировался и приобрёл свой современный облик в результате преемственности творческой деятельности нескольких поколений русских зодчих.

Своими северными фасадами Зимний дворец, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Сенат и Синод обращены в сторону Невы. Её широкие водные просторы неразрывно связаны с перспективами грандиозных площадей и мощными массивами расположенных на них зданий. Здесь с особенной силой и ясностью раскрывается величие и неповторимое своеобразие архитектурных панорам города.

2. Конструкция Зимнего дворца претерпела массу изменений. Дворец изменялся постоянно от небольшого двухэтажного дома, крытого черепицей, с двумя выступами по краям и центральным входом, к которому велось высокое крыльцо до нынешнего дворца с тремя этажами и неповторимой архитектурой. Внутреннее убранство дворца вообще сейчас непохоже на начальное. Постоянные перестройки комнат, залов и галерей которые не только перестраивали, и просто меняли на совершенно другие помещения и примеров тому весь дворец. Например, галерея Растрелли которую после пожара 1837 года переделали в коридор и лишь в 1926-1940 годах при проведении реставрационных работ ей вернули первоначальный вид.

3. Дворец неповторим в своей красоте, как внутренней, так и внешней, но трудно судить о сочетании этой красоты в нем. Конечно, каждый архитектор, который перестраивал дворец, старался сохранить его в едином стиле, но все же сейчас это здание превратилось в нечто действительно неповторимое и стили, которые кажется, не могут сочетаться – сочетаются, говоря о Зимнем дворце надо понять что, это не стиль формирует Зимний дворец, а дворец сам формирует некий свой особенный стиль – именно стиль Зимнего дворца. Конечно, надо добавить, что изначально Зимний дворец возводился в стиле, который пресущ русской архитектуре, это сочетание мощи и размаха с неисчерпаемой жизнерадостью. Внутренне убранство соответствовало же пожеланиям каждого императора в отдельности.


Информация о работе «Зимний дворец»
Раздел: Архитектура
Количество знаков с пробелами: 28134
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
139501
0
22

... дворца. На углу Потемкинской ул. - строения быв. Таврического садоводства. К нему примыкает декоративная стенка с витринами, облицованная доломитом. Таврический дворец -- выдающееся произведение архитектуры строгого классицизма -- сооружен в 1783 -- 1789 гг. по проекту И. Е. Старова для кн. Г. А. Потемкина-Таврического. В глубине парадного двора, отделенного от улицы невысокой оградой (1792 -- ...

Скачать
46222
0
0

... Петровским). Это один из лучших и типичных образцов парадного интерьера, созданного в 30-е годы XVIII века. В нем уже гораздо сильнее проявилась тенденция к пышности и декоративности, чем в постройках петровского времени. Его отделкой в 1735 году руководил Земцов. Сложные композиции лепного декора, переходящего порой в горельеф, почти сплошь покрывают стены, создают раму плафона и превращают ...

Скачать
49255
0
0

... до гениального творения   1. Зимний дворец - шедевр русского барокко сер. XVIII века   Здравствуйте, меня зовут Бахтина Елена! Я проведу для вас экскурсию «Архитектор Франческо Бартоломео Растрелли в Петербурге». Мой рассказ продлится 3 часа, и за это время мы познакомимся с лучшими творениями зодчего в Санкт-Петербурге. Начнём мы нашу экскурсию здесь на Дворцовой набережной, где находится ...

Скачать
25743
0
0

... Отсюда название — Корпус под звездой. Расположенную на восточной стороне (Приложение 9) церковь архитектор увеличивает по габаритам и завершает пятиглавием. Между церковью и соседним дворцовым флигелем на уровне второго этажа Растрелли устраивает закрытый Висячий сад. Зодчий словно стремится доказать, что дворец императрицы Елизаветы ничем не уступает чертогам легендарной правительницы Семирамиды. ...

0 комментариев


Наверх