ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

(САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

МУРМАНСКИЙ ФИЛИАЛ

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: История и культура Санкт-Петербурга

на тему: “ Атланты и кариатиды Петербурга”

ВЫПОЛНИЛ:

Студент: Митичев Руслан Сергеевич

Группа Г-2-22

Курс 1

№ зачетной книжки 06375

дом. телефон 43-75-11

ПРОВЕРИЛ:

Преподаватель

2003

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3-4 стр.

Глава 1 Ставшие шедеврами…………………………………..……………5-8 стр.

1.1 Атланты Нового Эрмитажа……………………………………………..5-6 стр.

1.2 Атланты и кариатиды Екатерининского дворца…………………………6 стр.

1.3 “Нимфы” Адмиралтейства………………………………………………6-7 стр.

1.4 Теламоны Инженерного замка…………………………………………….7 стр.

1.5 Атланты и кариатиды особняка Демидова………………………………8 стр.

Глава 2. Более поздние постройки…………………………..……………..9-10 стр.

2.1 Особняк Мясникова…………………………………………………...……9 стр.

2.2 Дворец князя Белосельских- Белозерских…………………………....9.-10 стр.

2.3 Гостиница “Европейская”………………………………………….……..10 стр.

Глава 3. Доходные дома ………………………..…………………………...11 стр.

Глава 4. Кариатиды ……………………………………………………….12-13 стр.

4.1 Дворец Строгановых ………………………………………………….…..12 стр.

4.2 Дом Департамента уделов …………………………………………....12-13 стр.

4.3 Ново-Михайловский дворец ……………………………………………..13 стр.

Глава 5. Интерьеры ……………………………………………………......14-15 стр.

5.1 Парадный зал дворца Монплезир ………………….…………………….14 стр.

5.2 Интерьеры Екатерининского дворца …………………..………….....14-15 стр.

Вывод…............................................................................................................16 стр.

Список литературы …………………………………………………………..17 стр.

Список литературы

1. Матвеев П.Н. “Атланты и кариатиды Петербурга”, Санкт-Петербург,

“Искусство-СПБ”, 2001;

2. Тарасова Л. А. ,” К истории создания атлантов портика Нового Эрмитажа” Л.,  

1983., стр. 171;

3. Исоченко В.Г., Питанин В.Н. “Литейный проспект”, Л., 1989 г.


Введение

 

В ряду общепризнанных шедевров мирового градостроительства искусства Санкт-Петербург занимает одно из достойнейших мест как город неповторимой красоты.

По существу, вся центральная часть города, с которой и начиналась его застрой ка, представляет собой уникальный культурно-исторический комплекс, характе ризующий развитие архитектурно-художественных идей и стилей мирового зод чества на русской почве на протяжении 18-19 –х веков.

Однако, несмотря на очевидное влияние на градостроительное искусство Санкт-Петербурга со стороны зарубежного, прежде всего европейского, зодчест ва, петербургская архитектура не копирует механически иноземные стили, но вносит в них нечто свое, исконно русское.. Архитектура Петербурга формирова лась применительно к водным пространствам, плавным линиям Невы и каналов небесным просторам, тучам, туманам, инею.

На протяжении трехвекового развития архитектурно-декоративного облика Петербурга зодчие, скульпторы и живописцы широко использовали весь арсе- нал наиболее выразительных художественных средств, доводя уровень их совер шенства до степени истинных произведений искусства.

В мировой архитектурной практике довольно широкое распространение по лучили такие варианты декоративной скульптуры, как атланты и кариатиды.Вы разительные возможности этого вида скульптуры весьма широки:, атланты и кариатиды могут быть использованы как в экстерьерах зданий, так и в оформле нии их интерьеров, могут являться не только элементами декора на фасаде от дельного здания, но и влиять на художественное восприятие целых архитектур ных ансамблей. В некоторых случаях атланты или кариатиды выполняются на таком высоком профессиональном уровне, что воспринимаются уже не как разновидность декоративного убранства какого-нибудь строения, а как самосто ятельные произведения искусства.

Даже коренные петербуржцы имеют весьма смутное представление об

истинном множестве доставшихся нам в наследство атлантов и кариатид. Среди огромного числа изданий, посвященных архитектуре Петербурга и пластическим средствам декоративного оформления строений, вообще отсутствуют работы, рассматривающие в полном объеме вопросы становления и развития в Петербурге этого вида скульптуры. В путеводителях по городу характеристика объектов зодчества дается обычно очень обобщенно и кратко, атланты и кариатиды большей частью вообще не упоминаются. Только в изданиях , дающих описание отдельных, наиболее известных зданий и архитектурных комплексов, встречаются сведения весьма ограниченного объема и отрывочного характера об использовании декоративной скульптуры в художественном оформлении этих объектов.

А между тем стоит лишь немного отклониться во время прогулок по Петербургу в сторону от привычных маршрутов, от широких магистралей, пройти по небольшим улицам и переулкам, - и каждого ожидают внезапные встречи с атлантами и кариатидами самого разнообразного стилевого и художественного исполнения. Многие из этих произведений отличаются ориги-

нальным образным решением, носят отпечаток тех или иных стилевых эпох.

Декоративно-художественная тема атлантов и кариатид возникла еще в ан -тичном зодчестве, но в те времена она получила ограниченное распространение .Однако с течением времени, с появлением новых видов конструкционных ма териалов и методов строительства, образы атлантов и кариатид стали все чаще применяться для декорирования конструктивных опор. Это расширяло арсенал декоративно-художественных средств архитектуры. Особо широкое распростра нение атланты и кариатиды получили в архитектуре 17- начала 20 века. Именно на этот период приходится градостроительное формирование центральной час- ти Петербурга, заложенного 16 мая 1703 года.

ГЛАВА 1

СТАВШИЕ ШЕДЕВРАМИ

 


Информация о работе «Атланты и кариатиды Петербурга»
Раздел: Архитектура
Количество знаков с пробелами: 27139
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
347325
0
0

... направ­ления от соответствующего стиля, пра­вильней говорить не «стиль классицизм», а. «стиль Классицизма». В этом случае подразумевается, что, как и во всех иных художественных направлениях, эпохах и периодах развития искусства, классицисти­ческое мышление может выражаться в раз­ных формах и художественных стилях, но наиболее соответствующий этому содержа­нию стиль — классицистический.   ...

Скачать
46025
0
0

... он был установлен только императором Павлом. Поэтому неслучайно памятник украшает надпись «Прадеду правнук». Первое упоминание о Петергофе относится к 1705 г. Здесь, в путевом дворце Петр I останавливался на пути из строившегося Петербурга в Кронштадт. С 1714 г., после первых значимых побед в Северной войне, началось строительство парадной царской резиденции. Автором первого проекта дворца, ...

Скачать
103241
0
0

... XVIII века во Франции при дворе Людовика XV, был стилем, который больше подходил для оформления интерьера и создания произведений искусства, нежели для архитектуры. Заимствовав некоторые черты у своего предшественника – парадного и несколько тяжеловесного барокко, новый художественный стиль в противовес ему воспел изящество, игривость и комфорт.д.ля рококо были также характерны богатая цветовая ...

Скачать
52904
0
6

... Растрелли. В средине XIХ века дворцовые интерьеры были изменены для Великой княгини Елены Павловны по проектам известных архитекторов - Г.Боссе, Л. Бонштедта, Г. Прейса. Дворец Петра III – уникальный памятник русской истории и архитектуры, сер XVIII века, находившийся на территории потешной крепости «Петерштадт», возведенной по желанию Великого князя Петра Федоровича в 1759-1762 годах. Впервые в ...

0 комментариев


Наверх