Горрайлинорганы—самое многочисленное звено системы

55369
знаков
1
таблица
0
изображений

2. Горрайлинорганы—самое многочисленное звено системы.

3. Горрайлинорганы—основной исполнитель титульных функций системы МВД, т. е. они обеспечивают общественный порядок и общественную безопасность, предупреждают, рас­крывают и расследуют подавляющее количество преступлений, выполняя большой объем работы.

4. Горрайлинорганы находятся на переднем крае борьбы с преступностью. Они являются тем звеном системы, через ко­торое реализуются связи милиции с населением, обществен­ностью, органами власти и управления. В силу этого от их ра­боты зависит формирование общественного мнения о системе МВД в целом, ее оперативно-служебных приоритетах, ориенти­рованности и способности выполнять стоящие перед ней за­дачи.

Особенности организации деятельности органов внутренних дел в городах (ГОВД). Из всех имеющихся территориальных горрайорганов 546 ОВД (21,6%) обслуживают города и 637 (25,2%) горрайорганов—одновременно городскую и сельскую территории. Из них 250 ОВД обслуживают республиканские, краевые, областные центры (9,9% от общего числа, или 45,8% от числа дислоцируемых в городах). 1346, или 53,9%, обслу­живают сельскую местность.

Городские ОВД осуществляют свою деятельность в усло­виях динамичной, быстро меняющейся оперативной обстанов­ки. Это связано с подвижностью, мобильностью населения, сос­редоточением значительного числа граждан в общественных местах, на транспорте, высоким уровнем миграции, концентра­цией маргинальных элементов, от которых с высокой степенью вероятности можно ожидать совершения преступлений.

Особенности среды функционирования, оказывающие влия­ние на организацию деятельности ГОВД, позволяют сформу­лировать для них следующие наиболее актуальные и специфи­ческие задачи.

1. Обеспечение общественного порядка, личной и общест­венной безопасности на улицах и в других общественных ме­стах.

2. Совершенствование форм и методов работы по раскры­тию особо тяжких и тяжких преступлений, особенно заказных убийств, серийных преступлений, захвату заложников, вымога­тельств, проявлению терроризма и уголовного экстремизма.

3. Усиление борьбы с организованной преступностью, тре­бующей комплексного использования сил и средств всех пра­воохранительных органов, укрепление оперативных позиций, недопущение утечки информации.

4. Совершенствование деятельности ГОВД по борьбе с пре­ступлениями в сфере экономики.

5. Совершенствование профилактики преступлений с учетом социальных и экономических изменений, поиск новых форм и методов профилактического воздействия.

Реализация каждой из перечисленных задач требует ресурс­ного обеспечения как традиционно существующими, так и соз­даваемыми службами и подразделениями, а также временными структурными целевыми образованиями.

Основные направления деятельности ОВД в городах реали­зуются с помощью различных организационно-тактических форм. Сюда относятся: комплексное использование сил и средств по единой дислокации; привлечение к охране общест­венного порядка и общественной безопасности военнослужащих Минобороны, внутренних войск, ОМОНа, казачьих и других общественных формирований; обеспечение общественного по­рядка и общественной безопасности в период общественно-по­литических, культурно-зрелищных, спортивных и иных массо­вых мероприятий.

Специфика среды функционирования накладывает свой от­печаток на организационные структуры ГОВД. Здесь можно выделить ГОВД, обслуживающие города, являющиеся респуб­ликанскими, краевыми, областными центрами, а также интен­сивно развивающиеся курортные, туристические центры, порто­вые, пограничные города,

Свои особенности имеет организация деятельности городских ОВД, функционирующих в городах с районным делением. Это прежде всего централизация ряда функций на уровне УВД города и децентрализация их в ОВД районов, повышение ста­туса УВД города как координатора деятельности, организатора взаимодействия районных ОВД в условиях осложнения опе­ративной обстановки, чрезвычайных обстоятельств, оптималь­но нее соотношение структуры УВД города и районных ОВД, ра­зумное сочетание исполнительской и управленческой деятель­ности УВД города.

Особенности деятельности ОВД в сельской местности. Анализ статистики показывает, что абсолютное число еже­годно регистрируемых здесь преступлений меньше, чем в горо­дах и поселках городского типа. Вместе с тем отмечается тен­денция роста всех видов преступлений. Выборочные исследова­ния стали выделять сельские районы, где интенсивность роста преступности выше, чем в городах. Сближается структура го­родской и сельской преступности, заметно увеличивается удель­ный вес преступлений когда-то бывших монополией города.

В условиях сельской местности выполнение задач по охране общественного порядка и борьбы с преступностью осуществ­ляют 1346 органов внутренних дел, или 53,9% от общего чис­ла территориальных ОВД.

Сельские РОВД имеют свои трудности в оргштатном построении (малочисленность личного состава, наличие служб, должностей, создание которых объясняется особенностями сре­ды функционирования, например, подразделения по охране рыбных запасов; упрощенная структура управления).

В сельской местности важное значение имеет служба участковых инспекторов милиции, представители которой нахо­дятся ближе к населению, имеют значительную по площади территорию обслуживания, решают более широкий по сравне­нию с городскими участковыми инспекторами круг задач.

Система линейных ОВД и специфика среды их функциони­рования. Важнейшими задачами линейных органов внутренних дел (ЛОВД) являются;

— обеспечение личной безопасности, защита жизни, здо­ровья, прав и свобод граждан;

— обеспечение сохранности перевозимых грузов;

— создание необходимых условий для эффективного функ­ционирования транспортной системы страны.

Линейные управления, отделы, отделения внутренних дел являются основным звеном в системе. ОВДТ. Они повседневно обеспечивают общественный порядок и безопасность, ведут борьбу с преступностью на объектах транспорта.

Линейные органы внутренних дел строят свою оргструктуру в соответствии с Примерной моделью линейного управления, отдела (отделения) внутренних дел на транспорте, утвержден­ной приказом МВД России № 420—1993 г.

Оргштатное построение линейных органов, в отличие от по­строения территориальных ОВД, имеет особенности, заключаю­щиеся в наличии в составе криминальной милиции подразде­ления по борьбе с посягательствами на грузы, а в составе ми­лиции общественной безопасности — подразделения по дос­мотру.

В ЛОВД могут также создаваться линейные отделения внутренних дел и линейные пункты милиции (ЛПМ), а также оперативные заслоны милиции. Основания и порядок их соз­дания, структура и правовой статус определены Типовым по­ложением, утвержденным приказом МВД РФ № 140—1996 г.

Множественность функций, специфичность среды функцио­нирования, интенсивно меняющаяся обстановка обусловливают поиск и применение ОВДТ и специфичных организационно-тактических форм в борьбе с преступностью и охране общест­венного порядка.

В последнее время органами внутренних дел на транспорте стали активно использоваться такие специальные временные формирования, как оперативные заслоны, наряды по сопровож­дению поездов (самолетов, судов), оперативно-поисковые груп­пы, совместные дежурные части и специализированные группы милиции и военизированной охраны транспортных ведомств, посадочные группы и т. д.

Основной особенностью деятельности линейных органов на транспорте является объект обследования (транспорт, пасса­жиры, грузопотоки).

МВД России уделяет большое внимание совершенствованию деятельности горрайлинорганов, повышению эффективности их работы. На это направлены такие нормативные акты, как при­казы МВД России № 420—1993 г., № 260—1994 г., № 140— 1996 г., № 145—1996 г, и др.

Тем не менее в организационной деятельности горрайлин­органов имеются проблемы, связанные с поддержанием служебно-боевой готовности, повышением роли дежурной части как органа оперативного реагирования на заявления и сообще­ния о преступлениях, оперативным управлением силами и сред­ствами, повышением профессиональной подготовки личного со­става (в том числе поиск новых форм, методов работы по рас­крытию тяжких преступлений), улучшением системы финансо­вого, материально-технического, информационного и другого обеспечения.

В настоящее время совершенствование управления горрайлинорганами осуществляется по следующим направле­ниям.

1. Четкая постановка целей, задач, определение приоритет­ных направлений деятельности.

2. Дифференцированное разграничение полномочий и ответ­ственности по руководству подчиненными подразделениями со стороны МВД России, МВД, ГУВД, УВД, субъектов Федера­ции, горрайлинорганов.

3. Оптимальное соотношение начал централизации и децент­рализации в управлении ОВД.

4. Укрепление правовых основ организации и функциониро­вания ОВД.

5. Оптимизация организационных форм построения ОВД, расширение прав министров, начальников ГУВД, УВД, горрайлинорганов по корректированию оргструктур и перераспределе­нию штатной численности.

6. Совершенствование процессов управления.

7. Создание надежной системы информационного обеспече­ния всех звеньев МВД России, особенно низового звена, обеспе­чение финансовыми и материально-техническими ресурсами в соответствии с нормативами.

8. Максимальное использование положительно зарекомендо­вавших себя форм и методов оперативно-служебной, организа­торской деятельности.

9. Улучшение стиля и методов управления.

В настоящее время в России кардинально меняются многие приоритеты государственно-правовой политики, в том числе определяющие роль и значения МВД прежде всего как репрессивно-карательного органа, происходит процесс переориентации правоохранительных органов на социальное обслуживание общества.

Правоохранительная политика Российского государства направлена на совершенствование основополагающих направлений правоприменительной деятельности. При определении её содержания российские законодатели исходят из наиболее современных методов организации всей системы МВД. Следует отметить, что при этом учитываются общепризнанные международные стандарты, отечественный и зарубежный опыт работы полиции как института социального обслуживания населения.


ЛИТЕРАТУРА

1. Конституция Российской Федерации.- М. 1993.

2. О Правительстве Российской Федерации: Федеральный Закон Россий­ской Федерации в редакции от 31.12.97 г.//Российская газета. 1998. 4 января.

3. О милиции: Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г.//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503.

4. О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Россий­ской Федерации.—Утв. Указом Президента России № 209 от 12 февраля 1993 г.//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федера­ции. 1993. № 7. Ст. 562.

5. Положение о министерстве внутренних дел Российской Федерации. — Утв. Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 1036 с изменениями и дополнениями от 6 сентября 1997 г., 24 апреля 1998 г. и 27 мая 1998 г.//Собрание законодательства РФ. 1996. № 30. Ст. 3605.

6. Приказ МВД России № 220—1991 г.

7. Приказ МВД России № 420—1993 г.

8. Приказ МВД России № 260—1994 г.

9. Приказ МВД России № 433—1995 г.

10. Приказ МВД России № 140—1996 г.

11. Приказ МВД России J\s 180—1996 г.

12. Приказ МВД России № 252—1997 г.

13. Приказ МВД России № 330—1998 г.

14. Братко А. Г. Правоохранительная система (вопросы теории) — М., 1999.

15. Журавлев Р. А. Расследование преступлений в сельской местности.— М, 1993.

16. Журавлев Р. А. Проблемы и опыт организации раскрытия преступ­лений на селе: Оперативно розыскная работа//Бюллетень МВД России. 1994. № 1.

17. Коваленко А. С. Реформа горрайорганов—веление времени//Вестник МВД России. 1993. № 6. С. 3—10.

18. Лебедев А. П., Ульянов А. Д. Особенности организации городских ор­ганов внутренних дел.—М., 1990.

19. Пахомов Г. А., Перевозчиков О В. Особенности организации орга­нов внутренних дел, обслуживающих сельскую местность,—М., 1990.

20. Ромахов А. В. Особенности работы штабов ОВД на транспорте. Штабная практика: Материалы Всероссийского учебно-методического сбора начальников штабов МВД, ГУВД, УВД, УВДТ.—М., 1997. № 3(23).

21. Сухарев В. Ф. Комплексный подход к совершенствованию организа­ции деятельности органов внутренних дел: Лекция. - М., 1999.

22. Справочная правовая система «Энциклопедия российского права». «АРБТ»., Федеральный выпуск №1(47). 2000 г.

23. Справочная правовая система «Энциклопедия российского права». «АРБТ»., Федеральный выпуск №11(100). 2001 г.


[1] Положение о министерстве внутренних дел Российской Федерации. — Утв. Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 1036 с изменениями и дополнениями от 6 сентября 1997 г., 24 апреля 1998 г. и 27 мая 1998 г.//Собрание законодательства РФ. 1996. № 30. Ст. 3605.

[2] О Правительстве Российской Федерации: Федеральный Закон Россий­ской Федерации в редакции от 31.12.97 г.//Российская газета. 1998. 4 января.

[3] Справочная правовая система «Энциклопедия российского права». «АРБТ»., Федеральный выпуск №1(47). 2000 г.

[4] Положение о министерстве внутренних дел Российской Федерации. — Утв. Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 1036 с изменениями и дополнениями от 6 сентября 1997 г., 24 апреля 1998 г. и 27 мая 1998 г.//Собрание законодательства РФ. 1996. № 30. Ст. 3605.

[5] Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2001 года № 644. Справочная правовая система «Энциклопедия российского права». «АРБТ»., Федеральный выпуск №11(100). 2001 г.


Информация о работе «Управление внутренними делами»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 55369
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47110
17
10

... позволит увеличить производительность труда работников УВД, повысить раскрываемость преступлений, снизить криминогенность обстановки в городе. 3. ПРОЕКТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ИТУ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 3.1. Проектирование управленческих процедур Введение новой информационной технологии управле­ния в УВД на основе приобретения технических и про­граммных ...

Скачать
88478
0
0

... порядка при проведении мероприятий областного (краевого) масштаба, руководство милицейскими формированиями областного (краевого) подчинения, ряд вопросов разрешительной системы и т.д. Районные и городские отделы (управления) внутренних дел являются в системе МВД низовым звеном, т.е. такими органами, которые практически выполняют основную долю по обеспечению и охране порядка и безопасности. В их ...

Скачать
30769
0
0

... их заместителей. Именно они обязаны контролировать учетную работу либо сами, либо с помощью сотрудников делопроизводственных подразделений.   §3. Проблемы критериев оценки работы ОВД Успешное осуществление в процессе управления ОВД функций контроля и учета находится в неразрывной связи с разработанностью критериев оценки их деятельности. Контроль, предполагающий оценку работы того или иного ...

Скачать
39735
1
0

... штатную численность подразделений милиции обще­ственной безопасности. Начальник милиции общественной безопасности является заместителем начальника органа внутренних дел. Начальник милиции общественной безопасности субъекта Федерации назначается (освобождается) органом исполнительной власти данного субъекта по представлению министра внутренних дел (начальника ГУВД, УВД). Начальник милиции ...

0 комментариев


Наверх