2.4. Военная служба

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной служ­бе" определяет военную службу как особый вид федеральной госу­дарственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, в других войсках, воинских формированиях, а также в соответствующих органах. Порядок организации и прохождения военной службы в Вооруженных Силах закрепляется не только упомянутым законом, но и Законом "Об обороне", Положением о порядке прохождения военной службы, воинскими уставами и дру­гими нормативными актами органов государственной власти.

Военную службу могут проходить лишь граждане РФ. Она подразделяется на действительную службу и службу в запасе.

Действительная военная служба — это служба в Вооруженных Силах, в других войсках, воинских формированиях и органах. Граж­дане, проходящие действительную военную службу, являются во­еннослужащими, правовое положение которых определяется Феде­ральным законом "О статусе военнослужащих", а также другими законами и подзаконными актами.

Прохождение действительной военной службы предполагает исполнение военнослужащими воинских обязанностей, к которым

относятся: участие в боевых действиях; исполнение должностных обязанностей; несение боевого дежурства (боевой службы); учас­тие в походах и учениях; выполнение приказов и распоряжений командиров и начальников; нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного вре­мени и т. п.

Военнослужащий, впервые поступивший на военную службу или не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, принимает Военную присягу на верность Российс­кой Федерации.

Все военнослужащие делятся на составы: солдаты и матросы, сержанты и старшины; прапорщики и мичманы; офицеры (младшие, старшие, высшие).

Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" для военнослужащих определены сроки военной службы:

Для проходящих военную службу по призыву — 24 месяца;

имею­щих высшее образование и проходящих военную службу по при­зыву — 12 месяцев;

имеющих воинское звание офицера — 24 ме­сяца;

проходящих военную службу по контракту, — на срок, ука­занный в контракте.

Названный закон освобождает от призыва на военную служ­бу отдельные категории граждан: признанные негодными или ог­раниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; име­ющие ученую степень кандидата или доктора наук; проходящие или прошедшие альтернативную службу и др. Не подлежат призыву граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, ис­правительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совер­шение преступления и др.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до 1 года; имеющим ребенка, вос­питываемого без матери, и др.

По окончании срока службы и достижении установленного за­коном предельного возраста военнослужащие увольняются с дей­ствительной военной службы и зачисляются в запас, получая пра­вовой статус военнообязанного запаса.

Военнообязанные, находящиеся в запасе и достигшие предель­ного возраста пребывания в запасе либо признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, переводятся в отставку и снимаются с воинского учета.

Приложение к управлению обороной:

 

У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О некоторых мерах по совершенствованию государственного управления в области обороны и безопасности

В целях совершенствования государственного управления в области обороны и безопасности, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Упразднить:

Совет обороны Российской Федерации;
комиссии, образованные в составе Совета обороны Российской Федерации и при этом Совете;
аппарат Совета обороны Российской Федерации.

2. Объединить аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с Государственной военной инспекцией Президента Российской Федерации и сформировать на их базе аппарат Совета Безопасности Российской Федерации, обеспечивающий в том числе реализацию функций Государственной военной инспекции Президента Российской Федерации.

3. Председателю Правительства Российской Федерации и Секретарю Совета Безопасности Российской Федерации в месячный срок представить предложения по разработке и реализации мер, направленных на осуществление военного строительства и реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

4. Секретарю Совета Безопасности Российской Федерации в месячный срок разработать и представить на утверждение проект положения об аппарате Совета Безопасности Российской Федерации, а также его структуру и штатное расписание.

5. Освободить Клименко Владимира Николаевича от должности руководителя аппарата Совета обороны Российской Федерации.

6. Руководителю Администрации Президента Российской Федерации провести необходимые организационно-штатные мероприятия в соответствии с настоящим Указом.

7. Признать утратившими силу указы Президента Российской Федерации по перечню согласно приложению.

8. Главному государственно-правовому управлению Президента Российской Федерации в 2-недельный срок представить предложения о приведении актов Президента Российской Федерации в соответствие с настоящим Указом.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин
Москва, Кремль
3 марта 1998 года
№ 220


Заключение

В ходе курсового проекта я изучил тему «Управление в области обороны», в процессе изучения темы были рассмотрены законы, принципы, функции и методы управления, управленческие решения, организационно-правовые формы управления обороной, структура органов местного самоуправления, комплектование вооруженных сил. После изучения данной темы я могу сделать вывод, что эта тема в России для нашего времени актуальна, но слабо исследована.

Для совершенствования изучения данной проблемы необходимо усовершенствовать действующее законодательство, которое призвано защищать, разрабатывать и принимать меры по подготовке к вооружен­ной защите РФ, целостности и неприкосновенности ее территории; организовывать и осуществлять мероприятия по обеспечению боевой и мобилизационной готовности, оперативной, боевой и мобилизацион­ной подготовки Вооруженных Сил в целях предотвращения и отра­жения агрессии, направленной против РФ, вооруженной защиты це­лостности и неприкосновенности территории РФ; обеспечивать фи­нансовыми средствами, материальными и другими ресурсами Воо­руженные Силы, другие войска, воинские формирования и органы; участвовать в осуществлении военного строительства в РФ; укрепляет в Вооруженных Силах организованность и воинскую дисциплину.


Список используемой литературы:

 

1.   В.П. Иванова «Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом» Москва «Известие» 2003 г.

2.   А.П. Алехин «Административное право Российской Федерации» Москва «Зерцало-М» 2002 г.

3.   А.А. Кокошин «Стратегическое управление: теория, исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России» Москва «РОССПЭН» 2003 г.

4.   Бахрах «Административное право Российской Федерации» Москва 2000 г.

5.   «Конституция Российской Федерации» Новосибирск «Сибирское университетское издательство» 2004 г.

 


Информация о работе «Управление в области обороны»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 48375
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56180
0
0

... Сил, другие органы управления. Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим государственное управление в области обороны, а также координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам обороны. Оно ...

Скачать
58599
0
0

... связи между ее звеньями , управление и непосредственное руководство работой которых сосредоточено в Министерстве обороны РФ. Именно оно несет ответственность за развитие и состояние Вооруженных сил РФ, их боеготовность , состояние воинской дисциплины. 3.   Военная служба и ее административно-правовое регулирование.  В соответствии с Конституцией РФ (ст. 59) защита Отечества является долгом и ...

Скачать
45483
0
0

... структурному признаку делятся на линейные (линейно-территориальные, линейно-производственные) и функциональные (функционально-территориальные, функционально-производственные). Глава 2. Элементы правового статуса Министерства обороны РФ В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"[8] установлено, что федеральное ...

Скачать
75638
0
0

... должно строго соответствовать закону, который определяет как основания применения указанных мер, так и конкретные меры, которые могут быть применены в конкретном случае. Расходы на обслуживание правоохранительных органов. Правопорядок является комплексной услугой, предоставление которой берет на себя в основном государство. Можно выделить четыре компонента услуги: ]производство правовых ...

0 комментариев


Наверх