1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ

УПРАВЛЕНИЯ

Управление - профессиональная деятельность, которой можно и нужно учиться.

И. Верещагин

1.1. Законы и принципы управления

Законы подобны паутине: сла­бого они запутывают, а силь­ный их порвет.

Соломон из Афин

 

Управление – это воздействие с целью изменения (сохранения) состояния, поведения, направления развития, движения кого, чего либо, реализуемое в рамках системы управления.

Законы управления - это необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между субъектами и объектами управления в природе и обществе. Они имеют объективный характер, то есть существуют независимо от сознания человека.

Законы являются высшей ступенью познания и имеют форму всеобщности, то есть выражают общие отношения, связи, присущие всем явлениям данного рода, класса. В объективном мире действуют всеобщие законы развития природы, общества и мышления.

В сфере управления, как и в любой другой сфере созна­тельной деятельности общества, действуют свои законы и зако­номерности. На современном этапе развития общества можно говорить только о тех законах управления, которые:

во-первых, носят всеобщий характер, и

во-вторых, вскрыты и достаточно исследованы.

Таковыми являются:

Ä  закон единства и целостности системы управления;

Ä   закон обеспечения необходимого числа степеней свободы системы управления;

Ä закон обеспечения необходимого разнообразия сис­тем управления;

Ä закон соотносительности управляющих и управляе­мых подсистем.

Закон единства и целостности системы управления гла­сит, что система управления должна обладать организационным и функциональным единством. Она должна содержать все эле­менты, объективно необходимые для достижения целей и реше­ния задач управления. Функциональная целостность означает, что система управления должна реализовывать все функции, не­обходимые для эффективного развития и функционирования со­циально-экономических систем и процессов. Без обеспечения единства и целостности системы управле­ния, без четких принципов ее построения и функционирования невозможна эффективная деятельность ни одной из организаци­онных систем.

В соответствии с законом обеспечения необходимого числа степеней свободы системы управления она должна быть не только достаточно гибкой, обладать необходимыми внутрен­ними ресурсами, но и определенной устойчивостью и жестко­стью. Число степеней свободы управляющих подсистем ограни­чивается рамками принятых в стране законов, нормами исполни­тельной власти, национальными обычаями и традициями. Поэто­му обеспечение необходимого числа степеней свободы достига­ется универсальностью законодательных актов, четкостью подза­конных актов, разъяснениями и комментариями исполнительной власти, что в совокупности характеризует гибкость системы управления.

Закон обеспечения необходимого разнообразия систем управления заключается в том, что системы управления должны обладать необходимым разнообразием в соответствии с потреб­ностями организационной системы в целом, а также в соответст­вии с потребностями управляющей и управляемой подсистем. Несмотря на типологическую общность систем управления, воз­можны и необходимы существенные отличия их друг от друга, обусловленные разнообразием факторов различной природы отраслевых, природно-климатических, этнических, демографиче­ских, профессионально-квалификационных, личностных качеств руководителя и т.п.

Закон соотносительности управляющих и управляемых подсистем означает, что они должны соответствовать друг другу по функциональным и структурным возможностям, целям, на­правлениям и задачам развития и функционирования организа­ционной системы. Он предполагает необходимость умелого использования единоначалия и коллегиальности в управлении.

Из законов управления вытекают основные принципы управления.

Принципы управления можно представить как основопо­лагающие идеи и правила поведения руководителей по осущест­влению управленческих функций.

Принципы управления имеют как объективный аспект (вы­текают из законов управления), так и субъективный (продукт мыслительной деятельности человека). Чем больше отражение принципа в сознании человека приближается к закону, тем точнее знание, тем эффективнее деятельность руководителя в сфере управления.

Основные принципы управления:

Ä  принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении;

Ä принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности;

Ä  принцип иерархичности и обратной связи;

Ä  принцип научной обоснованности управления;

Ä  принцип демократизации управления;

Ä принцип плановости.

Принцип сочетания централизации и децентрализации

в управлении состоит в оптимальном распределении (делегиро­вании) полномочий при принятии управленческих решений. Сущность делегирования полномочий состоит в том, что руково­дитель конкретного уровня управления пользуется правом еди­ноличного решения вопросов, входящих в его компетенцию.

Принцип сочетания прав, обязанностей и ответственно­сти предполагает, что каждый член организации должен выпол­нять возложенные на него задачи и периодически отчитываться за их выполнение. Каждый в организации наделяется конкретны­ми правами и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

Принцип иерархичности и обратной связи заключается в создании многоступенчатой структуры системы управления ор­ганизацией, при которой первичные звенья (нижнего уровня) управляются своими же органами, находящимися под контролем органов руководства следующего уровня. Те же в свою очередь подчиняются и контролируются органами следующего уровня и т.д. до самого верхнего уровня управления. Соответственно цели перед низшими звеньями организационной системы ставятся управляющими органами более высокого по иерархии звена управления.

Постоянный контроль деятельности всех звеньев организа­ции осуществляется на основе обратной связи. По сути это сиг­налы, выражающие реакцию управляемого объекта на управ­ляющее воздействие. По каналам обратной связи информация о работе управляемой подсистемы непрерывно поступает в управ­ляющую подсистему, которая имеет возможность корректировать ход управленческого процесса.

Принцип научной обоснованности управления предпола­гает научное предвидение, планируемые во времени социально-экономические преобразования организации. Основное содержа­ние этого принципа заключается в требовании, чтобы все управленческие действия были научно обоснованными и осуществля­лись с применением научных методов и подходов.

Принцип плановости состоит в установлении основных направлений и пропорций развития организации в перспективе. Планированием пронизаны (в виде текущих и перспективных планов) все звенья организации. План рассматривается как ком­плекс взаимосвязанных и соподчиненных экономических и соци­альных задач, которые предстоит решить в будущем.

Демократизация управления - важнейший принцип со­временного управления, который заключается в участии в управ­лении организацией всех ее сотрудников. Формы такого участия различны: долевая оплата труда; совместные денежные средства, вложенные в акции; единое административное управление; кол­легиальное принятие управленческих решений и т.п.

Под целью в управлении можно понимать идеальный ко­нечный результат, который хочет получить субъект управления. К цели предъявляются определенные требования, к числу кото­рых можно отнести:

Ä всестороннюю научную и практическую обоснован­
ность цели;

Ä четкую определенность цели, формулировку ее в по­
нятиях и терминах реально достижимого состояния;

Ä четкую формулировку необходимых и достаточных
условий реализации цели (ресурсы, сроки, исполнители).


Информация о работе «Управление в области обороны»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 48375
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56180
0
0

... Сил, другие органы управления. Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим государственное управление в области обороны, а также координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам обороны. Оно ...

Скачать
58599
0
0

... связи между ее звеньями , управление и непосредственное руководство работой которых сосредоточено в Министерстве обороны РФ. Именно оно несет ответственность за развитие и состояние Вооруженных сил РФ, их боеготовность , состояние воинской дисциплины. 3.   Военная служба и ее административно-правовое регулирование.  В соответствии с Конституцией РФ (ст. 59) защита Отечества является долгом и ...

Скачать
45483
0
0

... структурному признаку делятся на линейные (линейно-территориальные, линейно-производственные) и функциональные (функционально-территориальные, функционально-производственные). Глава 2. Элементы правового статуса Министерства обороны РФ В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"[8] установлено, что федеральное ...

Скачать
75638
0
0

... должно строго соответствовать закону, который определяет как основания применения указанных мер, так и конкретные меры, которые могут быть применены в конкретном случае. Расходы на обслуживание правоохранительных органов. Правопорядок является комплексной услугой, предоставление которой берет на себя в основном государство. Можно выделить четыре компонента услуги: ]производство правовых ...

0 комментариев


Наверх