Министерство образования и науки РФ НОУ ВПО «Омский гуманитарный институт» кафедра управления и права

Курсовой проект

По теме: «Управление в области обороны»

По дисциплине: «Правовые основы российского государства»

Выполнил: студент группы 21-у Мельников Александр Александрович

Проверил: Волох Олег Владимирович

Омск 2005 г.

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………………3 стр.

1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ…………………………5 стр.

1.1.     Законы и принципы управления…………………………………………...5 стр.

1.2.     Функции управления……………………………………………………….7стр.

1.3.     Методы управления………………………………………………………..8 стр.

1.4.     Управленческие решения…………………………………………………….9 стр.

Приложение……………………………………………………………….....11 стр.

2.   УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОНОЙ………………………………………………...12 стр.

2.1.     Организационно-правовые формы управления обороной……………12 стр.

Ä Министерство обороны Российской Федерации…………………………13 стр.

Ä Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации…………14 стр.

2.2.   Органы местного самоуправления и управление обороной……....16 стр.

2.3.     Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации…………..18 стр.

2.4.     Военная служба……………………………………………………………19 стр.

Приложение………………………………………………………………..21 стр.

Заключение…………………………………………………………………………..22 стр.

Список используемая литература…………………………………………………..23 стр.


Введение

 

Для курсового проекта я выбрал тему «Управление в области обороны», т.к. она является актуальной для России в наше время. Потому что, управление в области обороны включает в себя правовое регулирование воп­росов обороны; прогнозирование и оценку военной угрозы; военную политику и доктрину; военное строительство и поддержание в не­обходимой боевой готовности Вооруженных Сил; проведение меро­приятий гражданской обороны; совершенствование оружия и воен­ной техники; развитие военной науки и т. д.

Управление – это воздействие с целью изменения (сохранения) состояния, поведения, направления развития, движения кого, чего либо, реализуемое в рамках системы управления.

В сфере управления, как и в любой другой сфере созна­тельной деятельности общества, действуют свои законы и зако­номерности и о них можно говорить, что они носят всеобщий характер и достаточно исследованы.

В управление существуют принципы управления и это: оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении; сочетания прав, обязанностей и ответственности; иерархичность и обратная связь; научная обоснованность управления; демократизации управления и плановость.

В управление выполняются основные функции такие как: планирование, организация, мотивация, контроль.

Каждый руководитель осуще­ствляет управленческую дея­тельность только ему прису­щими методами, а из этих методов основными являются: правовые, организационно-административные, экономические, социально-психологические.

Через ме­тоды управления реализуется основное содержание управленче­ской деятельности. При выполнение сложной управленческой деятельности постоянно требуется принятие решения. Также решение должно соответствовать ряду общих требований: всесторонняя обоснованность решения, своевременность, полномочность, согласованность с принятыми ранее решениями.

Главным исследованием данного курсового проекта является управление в области обороны. Под оборо­ной РФ понимает систему политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по обеспечению готовности го­сударства к защите от вооруженного нападения, а также защиты населения, территории и суверенитета РФ.

Основой обороны являются Вооруженные Силы РФ, которые призваны защищать суверенитет, территориальную целостность, и другие важные интересы РФ.

Управление в области обороны строится на началах жесткой централизации, единоначалия и воинской дисциплины в Вооружен­ных Силах.

Общее руководство Вооруженными Силами осуществляет Пре­зидент РФ, являясь Верховным Главнокомандующим Вооруженны­ми Силами и правительства.

Правительство РФ осуществляет организацию необходимым оснащение вооружением и военной техникой, а также обеспечение материальными средства­ми, ресурсами и услугами Вооруженных Сил, других войск и во­инских формирований.

Руководство Вооруженными Силами возло­жено на Министерство обороны Российской Федерации, Генераль­ный штаб Вооруженных Сил, другие органы управления.

Значительное место в управление обороной занимает военный совет, который создается президентом, он действует на постоянной основе и являют­ся совещательными органами в видах Вооруженных Сил, в родах войск, в военных округах, группах войск, на флотах, в армиях, на флотилиях.

Цель данного курсового проекта является: изучить управление в области обороны.

Под целью понимают идеальный ко­нечный результат.

И к цели предъявляются определенные требования:

Ä всестороннюю научную и практическую обоснован­ность;

Ä четкая определенность;

Ä формулировку ее в по­нятиях и терминах;

Ä  четкая формулировка.

Основные задачи это:

o  Общие положения теории управления;

o  Управление обороной.

При написании данного курсового проекта было использовано общенаучное методологическое исследование-это: анализ, синтез, логический, моделирование.



Информация о работе «Управление в области обороны»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 48375
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56180
0
0

... Сил, другие органы управления. Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим государственное управление в области обороны, а также координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам обороны. Оно ...

Скачать
58599
0
0

... связи между ее звеньями , управление и непосредственное руководство работой которых сосредоточено в Министерстве обороны РФ. Именно оно несет ответственность за развитие и состояние Вооруженных сил РФ, их боеготовность , состояние воинской дисциплины. 3.   Военная служба и ее административно-правовое регулирование.  В соответствии с Конституцией РФ (ст. 59) защита Отечества является долгом и ...

Скачать
45483
0
0

... структурному признаку делятся на линейные (линейно-территориальные, линейно-производственные) и функциональные (функционально-территориальные, функционально-производственные). Глава 2. Элементы правового статуса Министерства обороны РФ В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"[8] установлено, что федеральное ...

Скачать
75638
0
0

... должно строго соответствовать закону, который определяет как основания применения указанных мер, так и конкретные меры, которые могут быть применены в конкретном случае. Расходы на обслуживание правоохранительных органов. Правопорядок является комплексной услугой, предоставление которой берет на себя в основном государство. Можно выделить четыре компонента услуги: ]производство правовых ...

0 комментариев


Наверх