5. Возбуждение дела

КоАП РФ, определяя поводы к возбуждению дел об админи­стративных правонарушениях, дифференцирует их с учетом осо­бенностей юридических лиц. Он позволяет разделить их на две группы: а) общие и б) специальные.

Общими являются поводы к возбуждению дел в отношении физических и юридических лиц за любое административное пра­вонарушение. К ним относятся: непосредственное обнаружение дол­жностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указы­вающих на его событие; поступившие из государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие такого события.

Специальные поводы в свою очередь могут быть подразделе­ны на две подгруппы: а) которые исключают возможность возбуж­дения дела за указанные в КоАП РФ административные правона­рушения. Так, сообщения и заявления физических и юридических лиц, средств массовой информации не могут быть поводами к воз­буждению дел лишь за нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному на­казанию; фиктивное или преднамеренное банкротство; неправомер­ные действия при банкротстве и др.; б) дополнительные к общим поводы: сообщения и заявления собственника унитарного предпри­ятия, органов управления юридического лица, арбитражного управ­ляющего, а при рассмотрении дела о банкротстве — собрания (ко­митета) кредиторов могут служить поводом к возбуждению дела о ненадлежащем управлении юридическим лицом, заключении лицом, выполняющим управленческие функции в организации сделок, вы­ходящих за пределы его полномочий и др.

Сообщения, заявления и иная информация рассматриваются должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Дело об административном правонарушении может быть воз­буждено этим лицом при наличии хотя бы одного из поводов и до­статочных данных, указывающих на наличие административного правонарушения.

Моментом возбуждения дела признается составление первого протокола об административном правонарушении о применении мер обеспечения производства по делу или вынесение прокурором по­становления о возбуждении дела об административном правонару­шении; вынесение определения о возбуждении дела при необходи­мости проведения административного расследования в установлен­ных случаях; оформления предупреждения или с момента наложе­ния (взимания) административного штрафа на месте совершения административного правонарушения в случаях, когда протокол об административном правонарушении не составляется.

Важнейшим процессуальным документом, оформляющим воз­буждение дела, является протокол об административном правона­рушении, составляемый уполномоченными должностными лицами, перечень которых закреплен в КоАП РФ. Протокол дол­жен содержать обязательные, предусмотренные КоАП РФ реквизиты. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, долж­на быть предоставлена возможность ознакомиться с протоколом. Они вправе представить объяснения и замечания по содержанию про­токола, которые к нему прилагаются.

Протокол подписывается должностным лицом, его составив­шим, а также физическим лицом или законным представителем юридического лица.

Составлению протокола об административном правонарушении может предшествовать административное расследовании на осно­вании определения, вынесенного должностным лицом, уполномочен­ным составлять такой протокол за предусмотренные КоАП РФ ад­министративные правонарушения: монопольного, валютного зако­нодательства, законодательства о защите прав потребителей, охра­ны окружающей среды, пожарной безопасности, дорожного движе­ния и на транспорте и др.

Административное расследование проводится, если осуществ­ляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, по месту совершения или выяв­ления административного правонарушения. Его срок не может пре­вышать один месяц с момента возбуждения дела об административ­ном правонарушении, который в исключительных случаях может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок до одно­го месяца, а по делам о нарушении таможенных правил — на срок до шести месяцев.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела о нем. Протокол (постановление прокурора) направляется субъекту административной юрисдикции, уполномоченному рассматривать дело, в течение суток с момента его составления. Протокол (постановление прокурора) об админис­тративном правонарушении, влекущем административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составле­ния (вынесения).

Протокол не составляется в случае, когда назначается наказа­ние в виде предупреждения или административного штрафа в раз­мере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил — в размере, не превыша­ющем десяти минимальных размеров оплаты труда. Если лицо, в отношении которого возбуждено дело, оспаривает наличие собы­тия административного правонарушения и (или) назначение ему наказания либо отказывается от уплаты штрафа на месте, состав­ляется протокол об административном правонарушении.



Информация о работе «Производство по делам об административных правонарушениях»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 54212
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
181702
0
5

... звеном в структуре таможенных органов, на которое возложены функции по производству, ведению, учету и подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях в области таможенного дела. 3. Порядок производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. 3.1. Возбуждение дела об административном правонарушении. “Административным правонарушением ...

Скачать
50514
0
0

... производства по делам об административных правонарушениях. Уделено внимание разъяснению тех норм законодательства, реализация которых вызывает наибольшие трудности. Глава I. Правовая природа мер административно-процессуального обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях 1. Общая характеристика мер   Меры обеспечения производства по делам об административных ...

Скачать
54464
0
0

... правонарушении. Это означает сокращение усмотрения правоприменителя в сфере административного принуждения и его ответственность за неправомерное применение доставления как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Применение доставления предполагает обязательное последующее составление соответствующим должностным лицом протокола о доставлении и возбуждение с этого ...

Скачать
96280
0
0

... утверждена Инструкция о порядке осуществления привода[37]. В ходе осуществления своих надзорных полномочий компетентные должностные лица органов исполнительной власти могут применить такую особую меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как временный запрет деятельности. Эта мера заключается в кратковременном, установленном на срок до рассмотрения дела судом, ...

0 комментариев


Наверх