3. Доказательства

В производстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного право­нарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причинение административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Доказательствами по делу являются любые фактические данные на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Средствами установления доказательств являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмот­ренные КоАП; объяснения лица, в отношении которого ведется про­изводство: показания потерпевшего, свидетелей, заключениями экс­перта, иными документами, а также показаниями специальных тех­нических средств, вещественными доказательствами.

Объяснение лица, в отношении которого ведется производство, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведе­ния, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лица­ми в устной или письменной форме. Они отражаются в протоколе об административном правонарушении, о применении меры обес­печения производства по делу, а в случае необходимости записы­ваются и приобщаются к делу.

Экспертиза назначается в случае возникшей необходимости в использовании специальных познаний в науке, технике, искусст­ве или ремесле.

Эксперт дает заключение в письменной форме от своего име­ни. В заключении должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обо­снованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сде­ланы выводы.

Вещественными доказательствами по делу являются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе сохранившие на себе его следы. Эти доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу. О их наличии де­лается запись в протоколе об административном правонарушении или об обеспечении производства по делу и др.

Документы признаются доказательствами, если сведения, из­ложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу. Они могут содержать сведения, зафиксиро­ванные как в письменной, так и в иной форме. К ним могут быть отнесены различные носители информации фото- и киносъемки, Звуко- и видеозаписи и др.

Если документы, позволяющие отнести их к орудиям или пред­метам административного правонарушения, либо сохранили на себе его следы, то такие документы являются вещественными доказа­тельствами.

Не могут быть использованы доказательства, полученные с нарушением закона.

Субъекты административной юрисдикции, осуществляющие производство по делу, оценивают доказательства по своему внут­реннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объ­ективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.


4. Меры обеспечения производства

Меры обеспечения производства применяются в целях пресе­чения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правона­рушении при невозможности его составления на месте правонару­шения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения приня­того по делу постановления. К ним относятся: доставление; адми­нистративное задержание; личный досмотр, досмотр вещей, на­ходящихся при физическом лице; досмотр транспортного средства; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, террито­рий, находящихся там вещей и документов; изъятие вещей и до­кументов; отстранение от управления транспортным средством со­ответствующего вида; медицинское освидетельствование на состо­яние опьянения; задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации; арест товаров, транспортных средств и иных ве­щей; привод.

Меры обеспечения производства могут применять только упол­номоченные на то должностные лица и в пределах предоставлен­ных им полномочий на основании и в порядке, установленных КоАП РФ.

Доставление означает принудительное препровождение физи­ческого лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте вы­явления административного правонарушения, если его составление является обязательным. КоАП РФ не устанавливает времени дос­тавления, ограничиваясь указанием на то, что оно должно быть осу­ществлено в возможно короткий срок.

Административное задержание — это кратковременное огра­ничение свободы физического лица может быть применено в ис­ключительных случаях, если это необходимо для обеспечения пра­вильного и своевременного рассмотрения дела, исполнения поста­новления по делу. Перечень лиц, уполномоченных осуществлять ад­министративное задержание, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в зависимости от оснований задержа­ния.

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник. Об административ­ном задержании несовершеннолетнего обязательно уведомляются его родители или другие законные представители.

Об административном задержании составляется протокол по установленной форме, который подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом.

Общий срок административного задержания установлен до 3 часов. Максимальный срок равен 48 часам и предусмотрен за не­значительное число видов правонарушений, например, повлекших административный арест при нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяс­нения обстоятельств административного правонарушения и др.

Срок административного задержания лица исчисляется с мо­мента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физичес­ком лице — это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходи­мости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматри­ваемым. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (руч­ной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продук­ции и иных предметов) осуществляется уполномоченным на то дол­жностным лицом.

Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивиду­альному предпринимателю используемых для осуществления пред­принимательской деятельности помещений, территорий и находя­щихся там вещей и документов производится должностными ли­цами, уполномоченными составлять протоколы об административ­ных правонарушениях. Осмотр осуществляется в присутствии пред­ставителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя.

Досмотр транспортного средства любого вида — это его обсле­дование без нарушения конструктивной целостности досматривае­мого транспортного средства в целях обнаружения орудий совер­шения либо предметов административного правонарушения, осу­ществляется уполномоченными на то лицами, имеющими право производить личный досмотр и досмотр вещей, в присутствии лица, во владении которого оно находится.

Изъятие вещей и документов. У физического лица могут быть изъяты, во-первых, орудия совершения или предметы администра­тивного правонарушения, во-вторых, документы, имеющие значе­ние доказательств по делу об административном правонарушении. Указанные вещи и документы могут быть изъяты в случае их об­наружения на месте административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей и досмотра транс­портного средства. Изъятие может производиться должностными лицами, уполномоченными осуществлять доставление и задержа­ние нарушителя, составлять протоколы об административных пра­вонарушениях. А изъятие аналогичных вещей и документов у юри­дического лица осуществляется должностными лицами, уполномо­ченными составлять протоколы об административных правонару­шениях.

При совершении административного правонарушения, влеку­щего лишение права управления транспортным средством соответ­ствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правона­рушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостовере­ние пилота и выдается временное разрешение на право управле­ния транспортным средством соответствующего вида до вступления постановления в законную силу.

Отстранение от управления транспортным средством и меди­цинское освидетельствование на состояние опьянения. Эти меры могут применяться в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, а также к лицам, совершившим административные правонарушения в виде управления транспортным средством: при отсутствии необходимых документов; с заведомо неисправными тормозной системой, руле­вым управлением или с цепным устройством; водителем, не имею­щим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды); водителем, лишенным права управления транспор­тным средством. В этих случаях лицо отстраняется от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Если имеются основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, то оно надлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должностными лицами, которым предостав­лено право надзора и контроля за безопасностью движения и экс­плуатации транспортного средства соответствующего вида.

Задержание транспортного средства, запрещение его эксплу­атации. Задержание допускается за определенные нарушения пра­вил эксплуатации транспортного средства и управления им до ус­транения причин задержания. Так, судно может быть задержано за управление им судоводителем или иным лицом в состоянии опьянения; управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления, регистрационных доку­ментов, документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения им в отсутствие его владельцев и др. (см. ст. 27, 13 КоАП РФ).

Запрещение эксплуатации транспортного средства возможно также за конкретные административные правонарушения и выра­жается в снятии государственных регистрационных знаков до ус­транения причины запрещения эксплуатации.

Задержание транспортного средства, помещение его на стоян­ку, хранение, а также запрещение его эксплуатации осуществля­ются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей может применяться в случаях, когда они послужили орудием совершения или предметом административного правонарушения, но изъять их невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъ­ятия. Арест заключается в составлении описи товаров, транспорт­ных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении ко­торого применена данная мера, либо его представителю о запрете распоряжаться ими. Арест вещей может быть произведен должно­стными лицами, указанными в КоАП РФ.

Необходимо также иметь в виду, что меры обеспечения про­изводства:

а) можно подразделить на два вида: прямо обращенные на физическое лицо (доставление, задержание, личный досмотр, при­вод), иные меры, применение которых требует присутствия данно­го физического лица либо представителя юридического лица (до­ смотр вещей, изъятие вещей и др.). Важно отметить, что в установ­ленных случаях меры этой группы могут быть применены к лицу в его отсутствие в случаях) не терпящих отлагательства, опреде­ленных КоАП РФ;

б) кроме доставления, административного задержания, привода
применяются в присутствии двух понятых, за исключением случаев, предусмотренных КоАП РФ;

в) оформляются либо отдельным протоколом, либо вместо него
делается соответствующая запись в другом протоколе;

г) могут применяться с использованием технических средств,
фиксирующих вещественные доказательства (фото- и киносъемка, видеозапись и др.).



Информация о работе «Производство по делам об административных правонарушениях»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 54212
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
181702
0
5

... звеном в структуре таможенных органов, на которое возложены функции по производству, ведению, учету и подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях в области таможенного дела. 3. Порядок производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела. 3.1. Возбуждение дела об административном правонарушении. “Административным правонарушением ...

Скачать
50514
0
0

... производства по делам об административных правонарушениях. Уделено внимание разъяснению тех норм законодательства, реализация которых вызывает наибольшие трудности. Глава I. Правовая природа мер административно-процессуального обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях 1. Общая характеристика мер   Меры обеспечения производства по делам об административных ...

Скачать
54464
0
0

... правонарушении. Это означает сокращение усмотрения правоприменителя в сфере административного принуждения и его ответственность за неправомерное применение доставления как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Применение доставления предполагает обязательное последующее составление соответствующим должностным лицом протокола о доставлении и возбуждение с этого ...

Скачать
96280
0
0

... утверждена Инструкция о порядке осуществления привода[37]. В ходе осуществления своих надзорных полномочий компетентные должностные лица органов исполнительной власти могут применить такую особую меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как временный запрет деятельности. Эта мера заключается в кратковременном, установленном на срок до рассмотрения дела судом, ...

0 комментариев


Наверх