3. Порядок регистрация граждан Российской федерации месту пребывания и по месту жительства.

Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жи­тельства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия, (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию : документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении.

Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, заполняют в трех экземплярах адресные листки прибытия и в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают указанные выше документы вместе с адресными листками прибытия в паспортно-визовую службу органов внутренних дел. В городах, где расположены республиканские, краевые, областные, окружные адресно-справочные бюро, адресные листки прибытия составляются в двух экземплярах.

В 3-дневный срок со дня получения документов о регистрации по месту пребывания соответствующие должностные лица паспортно-визовой службы органов внутренних дел обязаны зарегистрировать граждан по месту пребывания или письменно уведомить их о причинах отказа. О принятом решении производится запись в графе "принятое решение" заявлений. При этом указываются основания регистрации или отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил или иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства, как правило, на срок до 3 месяцев.

В исключительных случаях, связанных с серьезным заболеванием зарегистрированных по месту пребывания граждан или их родственников, а также при возникновении иных обстоятельств, не позволяющих гражданам покинуть место пребывания, срок пребывания может быть продлен начальником (заместителем начальника) соответствующего органа внутренних дел на необходимое для этого время. Решения о продлении срока регистрации по месту пребывания принимаются на основании документов, выданных гражданам соответствующими органами, учреждениями и организациями.

Продление регистрации по месту пребывания осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.

При регистрации граждан по месту пребывания сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел оформляют и выдают зарегистрированным гражданам свидетель­ства о регистрации по месту пребывания с одновременным проставлением в соответствующей графе заявлений порядкового номера выданного в текущем году свидетельства. Начиная с 1 января нумерация свидетельств производится с единицы.

Свидетельства о регистрации граждан заполняются на пишущих машинках или с помощью принтеров электронно-вычислительных машин Сокращения и исправления записей не допускаются.

Оформленные свидетельства о регистрации подписываются начальником паспортно-визовой службы органов внутренних дел или их заместителями (а в их отсутствие - начальниками органов внутренних дел или их заместителями) и скрепляются печатями, применяемыми для оформления паспортов. Свидетельства о регистрации учитываются в журнале. Возвращают должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также гражданам и юридическим лицам, предоставляющим для проживания, принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, все сданные документы вместе со свидетельством о регистрации для последующей передачи их зарегистрированным лицам.

Первый экземпляр адресных листков прибытия в 2-дневный срок со дня получения направляют в республиканские, краевые, областные, окружные адресно-справочные бюро, второй экземпляр помещают в адресно-справочные картотеки горрайорганов внутренних дел, третий - в специальные картотеки для контроля за сроками пребывания зарегистрированных граждан, которые ведутся по датам окончания регистрации. После оформления регистрации граждан по месту пребывания или поступления из органов местного самоуправления адресных листков прибытия сотрудники паспортно-визовой службы в течение суток посредством телефонной, телеграфной, факсимильной (в зависи­мости от местных условий) связи проверяют зарегистрированных граждан по учетам республиканских, краевых, областных, окружных адресно-справочных бюро, на чьей территории обслуживания были зарегистрированы прибывшие граждане.

Если на зарегистрированных по месту пребывания лиц имеются сторожевые листки, сотрудники паспортно-визовой службы немедленно докладывают об этом своим руководителям, которые обязаны доложить руководству или дежурному по органу внутренних дел, и затем действуют по их указанию.

Заявления на зарегистрированных граждан подшиваются в дела.

При отказе в регистрации все документы, за исключением адресных листков прибытия возвращаются должностным лицам, ответ­ственным за регистрацию, а также гражданам и юридическим лицам, предоставляющим для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, для последующего вручения гражданам.

Один экземпляр адресного листка прибытия остается в паспортно-визовой службе для осуществления контроля за выездом гражданина, которому отказано в регистрации, а

остальные 2 экземпляра уничтожаются.

 

3.1. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в иных подобных организациях.

Регистрация граждан по месту пребывания в подобных организациях производится администрацией этих организаций не более чем на 3-месячный срок.

Для регистрации прибывающие граждане представляют документы, удостоверяющие личность.

Судьи, сотрудники органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы Российской федерации, прокуратуры, органов юстиции, таможни, налоговой полиции, внешней разведки, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, военнослужащие Вооруженных Сил и других войск, находящиеся в командировке, регистрируются в гостиницах по служебному и командировочному удостоверению с указанием фамилии, имени и отчества и данных служебного удостоверения. Прибывающие граждане составляют анкеты в двух экземплярах. Дежурные администраторы проверяют принятые документы и правильность составления анкет.

Первые экземпляры анкет дежурными администраторами помещаются в картотеку прибывающих лиц.

При выбытии граждан из указанных организаций анкеты из действующей картотеки изымаются и помещаются, а архивную картотеку, где хранятся в алфавитном порядке в течение года, а затем уничтожаются.

Вторые экземпляры анкет дежурные администраторы в течение суток после их заполнения пересылают в паспортно-визовую службу территориальных органов внутренних дел, которая направляет их в 2-дневный срок в республиканские, краевые, областные, окружные адресно-справочные бюро, предварительно проверив зарегистрированных граждан в порядке, предусмотренном пунктом 2.7 Инструкции, по учетам соответствующих адресно-справочных бюро.


Информация о работе «Осуществление ОВД паспортно-регистрационной системы»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 97261
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62352
0
0

... законодательных и нормативных правовых актов о регистрационном учете населения. 4. Административная ответственность за нарушения правил паспортно-регистрационной системы, правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. В Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушения паспортно-регистрационного режима. Рассмотрим ...

Скачать
101797
0
0

... в деле учета населения, в реализации прав и обязанностей граждан, в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Основными обязанностями гражданина в условиях паспортной системы Российской Федерации являются: иметь паспорт и соблюдать правила регистрационного учета. Но также можно выделить и второстепенные обязанности гражданина: -           хранить паспорт, не допуская ...

Скачать
34581
1
0

... обеспечении безопасности государства, особенно в ситуации возросшей угрозы международного терроризма. Поэтому сотрудники паспортно-визовой службы, участковые уполномоченные милиции иные должностные лица ОВД обязаны строго следить за соблюдением указанных правил. 2. Деятельность участкового уполномоченного милиции по осуществлению контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без граж ...

Скачать
76351
0
0

... предоставляется право консульским учреждениям Рос­сии в странах СНГ производить вклеивание фотокарточек на паспорта гражданина СССР гражданам Российской Федерации, проживающим в странах СНГ, по достижении ими 25-летнего и 45-летнего возраста. Следует отметить, что Положением о паспортной системе в СССР установлено, что по истечении месячного срока со дня, когда гражданину исполнилось 25 (45) лет ...

0 комментариев


Наверх