5. Получение права на занятие нотариальной деятельностью

К лицу, решившему заняться нотариальной деятельностью, предъявляются определенные требования: оно должно быть гражданином РФ; иметь высшее юридическое образование; пройти стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой; сдать экзамен квалификационной комиссии; получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки установлен не мене 1 года, но для лиц, имеющих стаж по юридической специальности не менее трех лет, срок стажировки может быть сокращен совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты субъекта РФ. Но и в этом случае продолжительность стажировки не может быть менее 6 месяцев. К прохождению стажировки допускаются имеющие высшее юридическое образование граждане РФ, обладающие необходимым уровнем подготовки. Для определения уровня подготовки проводится экзамен. Вся информация о проведении стажировки и экзаменов должна вывешиваться не менее чем за 2 месяца в общедоступных местах в помещениях органов юстиции и нотариальной палаты. Заявление о допуске к экзамену подается лицом, желающим пройти стажировку у нотариуса, не менее чем за месяц до проведения экзамена. Орган юстиции и нотариальная палата совместным решением утверждают руководителей стажировки из числа нотариусов со стажем работы в качестве нотариуса не менее 3 лет.

После проведения экзамена орган юстиции и нотариальная палата принимают совместное решение о назначении руководителей стажировки лицам, показавшим лучшие результаты на экзамене. На основании этого решения орган юстиции или нотариальная палата заключают с указанными лицами трудовой договор на срок стажировки. Дата начала стажировки является единой для всех стажеров. Оплата труда стажера нотариуса, занимающегося частной практикой, производится из фонда оплаты труда нотариальной палаты. Оплата труда стажера в государственной нотариальной конторе производится из фонда заработной платы государственной нотариальной конторы.

Программа стажировки является единой для всех стажеров и руководителей стажировки, утверждается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты и содержит перечень мероприятий, направленных на получение стажером необходимых теоретических знаний и практических навыков. По результатам стажировки руководитель составляет заключение об итогах стажировки и предоставляет его на утверждение соответственно в орган юстиции или нотариальную палату. После утверждения заключения стажер считается прошедшим стажировку.

Затем лицо желающее получить лицензию на право нотариальной деятельности сдает экзамен квалификационной комиссии, которая создается территориальным органом юстиции с участием представителей нотариальной палаты субъекта РФ. Комиссия создается сроком на три года в составе не мене 5 человек, включая равное количество представителей органа юстиции и нотариальной палаты, а также, по их согласованию, ученых-юристов и представителей судейского сообщества. Представителями органа юстиции могут быть сотрудники этого органа или нотариусы, имеющие стаж работы не менее 3 лет.

Квалификационные экзамены, в соответствии с Положением о квалификационной комиссии, проводятся 2 раза в год. При необходимости может быть проведен внеочередной экзамен. К сдаче экзамена допускают граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование и успешно прошедшие стажировку. Претенденты должны не позднее, чем за месяц до экзамена подать личное заявление с просьбой о допуске. Не менее чем за 15 дней до экзамена проводится заседание квалификационной комиссии, которая, рассмотрев поступившие заявления и приложенные к ним документы, определяет список лиц допущенных к сдаче экзамена. Список вывешивается в общедоступных местах органа юстиции и нотариальной палаты не позднее 3 дней после заседания комиссии.

Квалификационный экзамен проводится по экзаменационным билетам, каждый из которых содержит 3 вопроса: теоретический вопрос, задача и задание по составлению нотариального акта. На подготовку ответа отводится не более 5 часов: до 1 часа на 1 и 2 вопросы и до 3 часов на 3 вопрос. При решении задачи и составлении нотариального акта экзаменующийся может пользоваться нормативно-правовыми документами. Члены комиссии могут задать до 5 дополнительных вопросов по тематике 1 вопроса, на которые экзаменуемый отвечает устно. Ответы оцениваются членами комиссии по десятибалльной системе. По каждому вопросу билета претенденту выставляется итоговый балл, как среднее арифметическое баллов выставленных членами комиссии. Экзамен считается сданным в случае получения экзаменуемым итогового балла по каждому вопросу не ниже 7.

В трехдневный срок после сдачи квалификационного экзамена экзаменуемому секретарем комиссии выдается выписка из протокола заседания комиссии о результатах сдачи экзамена претендентом. Решения комиссии могут быть обжалованы в апелляционную комиссию в месячный срок со дня вручения экзаменуемому выписки из протокола комиссии.

Лицензия на право нотариальной деятельности выдается территориальными органами юстиции гражданину РФ, имеющему высшее юридическое образование, успешно прошедшему стажировку и сдавшему квалификационный экзамен. Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, не позднее 5 дней со дня принятия решения комиссией, подает в орган юстиции заявление с просьбой о выдаче лицензии и документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу лицензии в размере 5-кратного размера минимальной оплаты труда. Орган юстиции в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена выдает лицензию или отказывает в ее выдаче. Отказ в выдаче лицензии может быть принят на основании предоставления претендентом в органы юстиции документов не соответствующих требованиям Основ законодательства РФ о нотариате.

Замещение вакантных должностей нотариуса осуществляется на основе конкурса, который объявляется распоряжением органа юстиции не позднее 10 дней со дня открытия вакантной должности нотариуса. Для проведения конкурса приказом органа юстиции создается конкурсная комиссия в количестве 8 человек, из равного числа работников органа юстиции и нотариальной палаты. В ходе проведения конкурса комиссия оценивает конкурсантов на основании предоставленных ими документов, в том числе о прохождении стажировки и сдачи квалификационных экзаменов. Оценка кандидатов производится по 10-бальной системе. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии заносятся в протокол, который подписывается председателем и членами комиссии. На основании этого решения орган юстиции издает приказ о назначении лица (лиц) победившего (победивших) на конкурсе на должность нотариуса.


Информация о работе «Организация нотариального дела»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 45002
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27062
0
0

... закон не должен противоречить международным договорам РФ, иначе он не подлежит применению. На практике нотариус, прежде чем совершить нотариальные действия (например, оформление документов для действия за границей), должен ознакомиться с нормами иностранного права (это не значит, что он должен знать правовые нормы других государств). Нотариусу необходимо: 1) попросить лицо, обратившееся за ...

Скачать
140652
14
3

... и не имеет корреспондентского субсчета. Для осуществления хозяйственных расходов ему открывается текущий счет. Таким образом, в данной главе были рассмотрены теоретические основы организации банковского дела в Казахстане и развитых странах. Далее, в следующих главах рассмотрим действующую практику банковской деятельности на примере АО «Альянс-банк». 2. Анализ банковской деятельности ...

Скачать
27840
0
0

... где прямо перечислены те виды сделок, для которых предусмотрена только нотариальная форма их заключения. Задача. Найдите ошибки в предложенном документе: ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в совершении нотариального действия 01.10 2003г., я, нотариус Иванова М.Н., рассмотрев просьбу Лебедевой И.Н. об удостоверении доверенности, постановил: В совершении указанного действия гр. Лебедевой И.Н. отказать. ...

Скачать
33594
0
0

... контрактом, заключаемым от имени нотариальной палаты президентом палаты. Исполнительный директор, используя предоставленные ему полномочия, вправе: -          руководить работой аппарата нотариальной палаты, осуществлять приём и увольнение сотрудников аппарата, соответствующее делопроизводство; -          по письменному поручению президента распределять кредиты и вести финансово-хозяйственную ...

0 комментариев


Наверх