Тольяттинский химико-технологический колледж


Задание № 28


На курсовой проект по предмету: «Электроснабжение предприятий и гражданских зданий»


Студенту: Самойлову Егору Сергеевичу

Курс: III группа: 98-ЭЭП-155 специальность: 2913Техник-электрик


Тема курсового проекта: Электроснабжение силового оборудования ДКиТ АО «АВТОВАЗ»

Исходные данные: перечень электрооборудования ДКиТ АО «АВТОВАЗ» с номинальными мощностями. План расположения оборудования, нормы минимального освещения вторая климатическая зона


Содержание проекта:


Пояснительная записка: Введение: 1. Характеристика ДКиТ (отделения) 2. Выбор рода тока и напряжения; заключение и литература

Расчетная часть проекта: 3. Расчет электрических нагрузок; 4. Расчет нагрузки освещения; 5. Расчет компенсирующего устройства; 6. Выбор числа и мощности трансформаторов; 7. Расчет силовых сетей, расчет токов короткого замыкания; 8. Расчет заземляющего устройства.

Графическая часть проекта:


1 лист: Схема электроснабжения зоны «Б» ДКиТ АО «АВТОВАЗ»

2 лист: План подстанции ДКиТ АО «АВТОВАЗ»


Дата выдачи задания «19» февраля__________ 2001г.

Срок окончания проекта «21» мая____________2001г.

Председатель предметной комиссии Коровина Л.Э.

Преподаватель_________________________________


Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации


Тольяттинский химико-технологический колледж

РАСЧЁТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ


По предмету: «Электроснабжение предприятий и гражданских зданий»

уч-ся группы 98-ЭЭП-155

Ф.,И.,О., Самойлова Егора Сергеевича


Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации


Тольяттинский химико-технологический колледж


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По предмету: «Электроснабжение предприятий и гражданских зданий».


Тема курсового проекта: Электроснабжение силового оборудования ДкиТ АО «АВТОВАЗ»


Учащийся группы 98-ЭЭП-155

Самойлов Егор Сергеевич.


Преподаватель: Макотрина Л. А.


г. Тольятти _______________________2001 г.


Характеристика ДКиТ АО «АВТОВАЗ»

Дворец культуры и техники является структурным подразделением Акционерного общества АВТОВАЗ, входит в дирекцию по быту и социальным вопросам генерального департамента работы с персоналом, имеет свой текущий счёт в банке, печать , штампы со своим и фирменные бланки с собственной символикой на основе А.О. «АВТОВАЗ».

Деятельность «Дворца» направлена на пропаганду культуры, развитие самостоятельного творчества, организацию досуга трудящихся завода их семей и жителей Автозаводского района г. Тольятти.

Местонахождение «Дворца»: 445038 Российская Федерация, Самарская область, г. Тольятти ул. Юбилейная 8 .

Размеры описываемого помещения зоны «Б», длина составляет 20 метров, ширина 30 метров и высота (средняя) 4 метра. Производственная (коммунальная) площадь 600 М квадратных. Конструкция здания выполнена в основном из железобетона с применением кирпичной кладки. Помещение внутри ДКиТ отделано декоративными материалами (гипс, штукатурка, дерево, ткани). Среда в помещении ДКиТ невзрывоопасная. Основным оборудованием ДКиТ является осветительные приборы, электродвигатели лифтов и вент камер, а также электроприводы сцены. По категории бесперебойности в электроснабжении здание ДКиТ относится к I (первой), т.е. отключение электропитания возможно только на время автоматического включения резерва. Питание (запитка) выполнена от 2х (двух) трансформаторной подстанции, которая расположена рядом с ДКиТ.

Прокладка кабелей внутри помещения выполнена внутри стальных труб (в стенах) и проводами связи на стенах здания. Применяемая схема электроснабжения в здании ДКиТ АО «АВТОВАЗ»- радиальная. При радиальных схемах от распределительного щита трансформатора подстанции отходят отдельные питающие линии к мощным электроприемникам или групповым распределительным пунктам, от которых в свою очередь по отдельным линиям питаются прочие мелкие электроприемники. Такие схемы обладают высокой степенью надежности, но требуют больших капитальных затрат.

радиальные схемы применяются для потребителей первой категории мощных электроприемников и при невозможности прокладки магистралей, но условиям работы.

Освещение ДКиТ – рабочие , аварийное и общее, местное.

Лампы, расположенные в здании установлены разных мощностей: 100, 150, 200, Вт в потолке, на потолке и навесных люстрах.

Предметом деятельности «Дворца» является:

организация отдыха и досуга трудящихся акционерного общества «АВТОВАЗ» и членов их семей.

хозяйственное обеспечение культурно-зрелищных мероприятий.

эксплуатация и обеспечение хозяйственного содержания ДКиТ, библиотеки, кафе в соответствии с правилами и нормами эксплуатации.

сдача помещений в текущую аренду.


Выбор рода тока и напряжения.

Питание электроприемников электроэнергией в здании гражданских предприятий. Источниками этих сетей являются трансформаторы в здании. Системы здания ДКиТ АО «АВТОВАЗ» создаются в соответствии с конкретными требованиями здания (конструкция сети, универсальность и достаточная гибкость сети). Конструктивное исполнение сети должно обеспечить безопасность эксплуатации.

Питание подстанции ДКиТ принимает 10 кв. как основное от городского РПП. В здании ДКиТ применяется напряжение 220/380В, напряжение 220В применяется для осветительных приборов, а так же бытовых, расположенных в здании. Для питания других приборов (двигателей лифтов и вент-камер) используются 380В.

Напряжение системы 380/220В получило самое широкое распространение т.к. наиболее полно удовлетворяет основным условиям питания потребителя. Она обеспечивает относительно низкое напряжение между землей и проводом по сравнению с системой 660/380В и дает возможность совместного питания силовой и осветительной сети по сравнению с системой 220/127В, имеет меньшие потери напряжения и мощности, что позволяет уменьшить сечение проводов, Основной род ток переменный.


Расчет электрических нагрузок.

Электрические нагрузки гражданских зданий определяют выбор всех элементов системы электроснабжения: мощности питающих и распределительных сетей, городских трансформаторных подстанций, а так же подстанций непосредственно относящихся к зданию. Поэтому правильное определение электрических нагрузок является решающим фактором при проектировании и эксплуатации электросетей.

При расчете силовых нагрузок во всех элементах силовой сети. Завышение нагрузки может привести перерасходу проводникового материала, удорожанию строительства; занижение нагрузки - к уменьшению пропускной способности электросети и невозможности обеспечения нормальной работы силовых электроприемников.

Расчетные силовые нагрузки будем определять по методу «коэффициента максимума». В основу определения таких нагрузок от группы электроприемников с учетом коэффициента максимума положен метод «упорядоченных диаграмм», позволяющих по номинальной мощности и характеристике электроприемников определить расчетный максимум нагрузки. Расчет выполняется по узлам питания системы электроснабжения (распределительный пункт, силовой шкаф, питающая линия) в следующем порядке:

1. Все электроприемники, присоединенные к питающей линии разбивают на характерные группы с одинаковыми коэффициентами использования (Ки). Подсчитываем их количество в каждой группе и целом по питающей линии. Данные заносятся в таблицу 1.

Рассчитываем нагрузки для одного узла питания. Определяем приделы номинальных мощностей электроприёмников, при этом все электроприёмники приведены к ПВ=1.

Определяем суммарные мощности электроприемников: на примере из пяти электроприёмников.

Лифт № 1 ЛР 11= Рном= при ПВ=1= n  Рном  ПВ=1111=11 кВт Вентилятор ЛР 11 = Рном = n  Рном = 111,6=11,6 кВт

Радиоузел ЛР 11 =Рном= n  Рном= 13=3 кВт

Лифт ЛР 61 = Рном= n  Рном  ПВ=2131=26 кВт

Вент камера ЛР 61 = Рном= n  Рном= 211,25= 22,5 кВт


Далее определяется аналогично.

Определяем модуль силовой сборки (М) по формуле:

На примере трёх групп электроприёмников


ЛР 11 М=


ЛР 12 М=


ЛР 61 М=



Информация о работе «Электроснабжение силового оборудования Дворца культуры и техники АО АВТОВАЗ»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 36675
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх