ГИБКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ

Шпаргалка к госэкзамену (экономическая специальность) 2002г.
Производственная программа: содержание, методы изменения, показатели Износ и амортизация основных производственных фондов; физический и моральный износ первой и второй формы, норма амортизации Сущность и виды инвестиций. Роль инвестиций в воспроизводстве основных фондов Трудовые ресурсы: понятие, классификация, условия возникновения рынка труда, его виды Самоокупаемость Уменьшает потребность в оборотных средствах, что позволяет увеличить расходы на производственные и социальные нужды предприятия Понятие и показатели качества продукции. Управление качеством. Петля качества Система налогооблажения в РБ: сущность, классификация, схема включения в стоимость продукции, показатели оценки налоговой нагрузки ГИБКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕД-ТИИ ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ Организационная структура управления ремонтным производством предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Планирование в системе менеджмента. Сущность и виды планирования: стратегическое, тактическое, оперативное; индикативное, директивное Содержание и значение бизнес-плана Природа конфликта в организации, их типы. Причины конфликта и его процесс. Методы разрешения конфликтов Разновидности стилей руководства: командно-административный, демократический, пассивно-либеральный
204421
знак
3
таблицы
0
изображений

11. ГИБКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ

Под гибкостью производства понмается его способность быстро без затрат на том же оборудовании

переходить на выпуск новой продукции. Основой гибких производственных систем является гибкий производственный модуль. Это легко переналаживаемая и автономно функционирующая единица автоматизированного оборудования с ЧПУ , где все автоматизировано. ГПС обладают высокой экономической эффективностью. Производительность труда повышается в 2-2.5 раза ( 5-20%) повышается фондоотдача. Экономится время в 2 раза, экономия оборотных средств 25-30%. Увеличивается коэффициент загрузки оборудования, сменности оборудования. ГПС является высшей формой автоматизации, включает в себя в различных сочетаниях оборудование с ЧПУ. Для обеспечения бесперебойной работы ГПС необходим центральный склад , где хранятся заготовки, по программе он автоматически загружается и разгружается.


4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Основные направления совершенствования:

1. Определение оптимальных размеров предприятия. Должен обеспечивать производство и сбыт продукции с минимальными затратами.

Внутрипроизводственные факторы: характер применяемой техники, прогрессивность техпроцесса, сопряженность пр-ва, методы орг-ции производственного процесса.

Внешние факторы: рынок сбыта, поставщики, клиенты.

2. Углубление специализации основного производства. Специализации бывают: , подетальная, технологическая.

3. Расширение кооперации по обслуживанию производства. Необходимость четкого и бесперебойного обслуживания основного производства. Чем выше уровень организации основного производства, тем меньше удельный вес вспомогательных служб.


24. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПР-ВА.

Бесперебойная , хорошо организованная работа транспортного хоз-ва играет важную роль в высокопроизводительном функционировании основного пр-ва. Транспортное хоз-во состоит из транспортных ср-в ( автомобили, прицепы, вагоны) и устройств общезаводского назначения (гаражи, депо, ремонтные мастерские, рельсовые пути). Основной задачей транспорта является бесперебойная транспортировка грузов при помощи использования транспортных средств и минимальной с/с транспортных операций. Это достигается путем правильной организации транспортного хоз-ва, четкого планирования его работы, обоснованного выбора транспортных средств, повышение уровня механизации погрузочно- разгрузочных работ, внедрение эффективных форм хозяйствования.

По территориальному признаку обслуживания транспортные предприятия подразделяются на внешний и внутренний.

Внешний - предназначен для доставки грузов на предприятие и вывоза из него готовой продукции и отходов.

Внутренний - предназначен для перевозки грузов между цехами и складами. Перевозка грузов погрузочно-разгрузочные и экспедиционные операции являются основными функциями транспортного хоз-ва. Состав транспортного хоз-ва предприятия зависит от характера выпускаемой продукции, производственной структуры предприятия, типа и масштаба пр-ва. Для разработки плана работы транспортного экономического обоснования выбора транспортных средств и потребность в них определяют количественные, качественные и технико-экономические показатели.

Перевозки грузов бывают разовыми и маршрутными (постоянными) и осуществляются по разовым заявкам или твердым расписаниям. На каждом маршруте транспортное средство совершает ездку. Ездкой называется законченный цикл транспортного процесса состоящий из погрузки у отправителя груза, его перевозки, разгрузки у получателя и подачи подвижного состава под следующую погрузку. Рейсом называется транспортный процесс движения подвижного состава от начального пункта до конечного данного маршрута.


6. ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

ПП - совокупность связанных процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходное сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

Рациональная организация ПП строится на основе ряда принципов:

- дифференциация - разделение ПП на отдельные технологические процессы, операции, переходы, приемы

- концентрация - в едином комплексе решаются задачи обработки, сборки, транспортировки деталей, удаления отходов

- специализация - за каждым производственным подразделением закрепляется ограниченная номенклатура продукции или выполнение технологически однородных работ для изготовления конструктивно различной продукции.

- параллельность - предусматривает одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса по изготовлению изделия

- пропорциональность - требует соответствия производительности в единицу времени всех производственных подразделений

- непрерывность - предполагает сокращение или сведение к минимуму перерывов в процессе пр-ва

- ритмичность - предполагает обеспечение выпуска в равные промежутки одного и того же или равномерно разрастающегося количества продукции на всех стадиях или операциях

- прямоточность - состоит в обеспечении кратчайшего пути прохождения предметов труда по всем стадиям и операциям производственного процесса

- автоматичность - предполагает автоматизацию производственных процессов, увеличивает выпуск, снижает количество ручного труда

- гибкость - мобильный переход на выпуск иной или новой продукции при освоении производства

- электронизация - предполагает использование быстродействующих машин различных и совершенствование средств общения человека с ним.

 



Информация о работе «Шпаргалка к госэкзамену (экономическая специальность) 2002г.»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 204421
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх