Система налогооблажения в РБ: сущность, классификация, схема включения в стоимость продукции, показатели оценки налоговой нагрузки

Шпаргалка к госэкзамену (экономическая специальность) 2002г.
Производственная программа: содержание, методы изменения, показатели Износ и амортизация основных производственных фондов; физический и моральный износ первой и второй формы, норма амортизации Сущность и виды инвестиций. Роль инвестиций в воспроизводстве основных фондов Трудовые ресурсы: понятие, классификация, условия возникновения рынка труда, его виды Самоокупаемость Уменьшает потребность в оборотных средствах, что позволяет увеличить расходы на производственные и социальные нужды предприятия Понятие и показатели качества продукции. Управление качеством. Петля качества Система налогооблажения в РБ: сущность, классификация, схема включения в стоимость продукции, показатели оценки налоговой нагрузки ГИБКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕД-ТИИ ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ Организационная структура управления ремонтным производством предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Планирование в системе менеджмента. Сущность и виды планирования: стратегическое, тактическое, оперативное; индикативное, директивное Содержание и значение бизнес-плана Природа конфликта в организации, их типы. Причины конфликта и его процесс. Методы разрешения конфликтов Разновидности стилей руководства: командно-административный, демократический, пассивно-либеральный
204421
знак
3
таблицы
0
изображений

29. Система налогооблажения в РБ: сущность, классификация, схема включения в стоимость продукции, показатели оценки налоговой нагрузки.

Налоговая система – это нормы регулирующие размеры, формы, методы и сроки безвозмездного изъятия государством части денежных средств и стоимости натуральных доходов у предприятий, организаций, населения в виде общегосударственных налогов, местных целевых платежей и сборов, отчислений во внебюджетные фонды, устанавливаемые законодательными актами.

Оптимизация налогового регулирования взаимоотношений между государством и налогоплательщиками заключается в разумном сочетании фискальной и стимулирующей функции налогов.

Фискальная функция призвана обеспечить поступление доходов в бюджеты государства и местных органов.

Стимулирующая функция играет роль основного инструмента реализации стратегии экономического развития и осуществления социально-экономической, научно-технической, инвестиционной и структурной политики.

Плательщик налогов – это основополагающий элемент, по отношению к которому строится вся налоговая система в комплексе.

В РБ установлены следующие виды общегосударственных налогов.

1. Налог на добавленную стоимость;

2. Акциз.

3. Налог на прибыль и доходы.

4. Налог за пользование природными ресурсами;

5. Налог на недвижимость.

6. Земельный налог.

7. Государственная пошлина и сборы;

8. Подоходный налог с граждан. Перечень местных налогов и сборов доводится до местных Советов, которые затем самостоятельно определяют базу, конкретные размеры ставок, плательщиков, порядок исчисления и сроки.

1) НДС – 20 %. 2) Отчисления в республиканский фонд (2,4 %), 3) Сборы в местный фонд (2,5 %). 4) Акциз (ставка устанавливается в абсолютной сумме на фактическую ед.измерения подакцизных товаров). 5) Налог на прибыль – 30 %. 6) Налог на доходы от дивидендов (15 %). 7) Подоходный налог с юридлиц (9, 15, 20 и 30 % и фиксированные суммы). 8) Чрезвычайный налог (4+1 ). 9) Чрезвычайный налог (в рублях за гектар). 10. Экологический налог (в рублях за кубометр). 11) Плата за размещение отходов (в рублях за тонну отходов). 12) Налог на недвижимость (1 %). 13) Налог на приобретение автотранспортных средств (5 %). 14) Единый налог для производства с/х продукции (5 %). 15) Обязательные страховые взносы (3,5; 4,7…).


14. Материально-техническое снабжение: роль и задачи, организация связей. Управление МТС.

Роль – для бесперебойного функционирования производства.

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами, соответствующей комплектности и качества. Работники МТС должны изучать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы. Уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Содержание и функции органов снабжения предприятия.

Планирование внутренней и внешней среды, рынка отдельных товаров, потребности всех видов материальных ресурсов, план оптимальных связей, оптимизацию производственных запасов, установление лимита на отпуск цехам, оперативное планирование снабжения.

Организация – сбор информации, участие в ярмарках, аукционах, выставках продажах, анализ всех источников, выбор оптимального, заключение договоров с поставщиками, получения и организация завоза ресурсов, организация складского хозяйства и т.д.

Контроль и координация работы за выполнением договорных обязательств с сроков поставки, за расходованием материальных ресурсов в производстве, за качеством и комплектностью поступающих материальных ресурсов и др.

Критерием выбора поставщика могут быть надежность поставки, возможность выбора способа доставки, время осуществления заказа, уровень сервиса и др.

Организационное построение, характер и метод работы служб снабжения на предприятиях разные, это зависит от объемов, типов, специализаций производства, материалоемкости продукции и территориального размещения предприятия.

На малых предприятиях функции снабжения возлагаются на небольшие группы или отдельных работников хозяйственного отдела предприятия. На средних и крупных эту функцию выполняют специальные отделы.

Управление МТС – это выполнение установленных функций службой МТС предприятия.


30. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Учетная политика предприятия - это совокупность выбранных им способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности , (Бухгалтерский учет редставляет собой систему сплошного непрерывного документального отражения информации о состоянии и вижении всех хозяйственных средств Предприятия в денежной форме.)

ель учетной политики - обеспечить

потребителям бухгалтерской информации объективно судить о Положении дел на предприятии, Учетная политика принятая предприятием, должна раскрываться для внешних пользователей финансовой информации,т,е, важные элементы системы бух,учета подлежат описанию в отчетности, т.к. для анализа состояния предприятия, выводов из финансовой отчетности необходимо знать, как формировались те или иные показатели и что отражает их изменение,

Потребителей этой информации можно разделить на 3 группы :

1 дирекция фирм и менеджеры

2 акционеры, фактические кредиторы и банки

3 органы гос,контроля и управления

Для практической реализации целей учетной политики необходимо при ее разработке использовать некоторую совокупность общепринятых правил:

1, использование метода двойной записи в учете имущества и хоз, операций в соотв-и с планом счетов бух,учета,

2, неизменность принятой учетной политики в течении отчетного года, от одного учетного года к другому,

3, отражения в учете за отчетный период всех хоз, операций,

4, правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам

5, разделение затрат, связанных с кап,вложениями и с текущей деят-ю,

6, регламентация принципов учетной политики действующей нормативной базой,

Предприятие разрабатывает собственную учетную политику исходя из условий деят-ти, Осущ-е экономически обоснованной самостоятельной учетной политики позволяет предприятиям повысить эффективность использования материальных и денежных ресурсов, ускорить оборот капитала, создать и использовать дополнительные финансовые ресурсы,

Учетная политика охватывает 3 составляющие в организации бух.учета

- организационную- характеризующую построение бух. Службы

- техническую - определяющую форму ведения бух. учета

- методическую - включающую следующие элементы : способы оценки имуществ и обязательств, начисления амортизации, учета затрат, методы исчисления выработки, образование фондов спец.назначения и резервных фондов,


26. ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИЗА ПРИЧИН БРАКА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Продукция, изготовленная с отступлением от стандартов и технических условий, считается дефектной или браком. Если дефект можно исправить и это экономически целесообразно, то брак считается исправимым. Если исправление нецелесообразно, то брак является окончательным, подлежащим утилизации как отходы производства.

Учет и анализ внутреннего брака ведется на основании актов о браке, которые выписываются контролером ОТК.

Для выявления наиболее существенных причин брака используют анализ Парето.

Этапы анализа:

1. Определение цели анализа

2. Сбор данных о характере. Причинах. Количестве и стоимости дефектов

3, анализ результатов наблюдений. Выявление наиболее значимых факторов

4, Построение диаграммы и графика Парето. Наглядно показывающих относительную значимость каждого фактора

В зависимости от целей анализа. Например. Снизить процент или стоимость брака. Издержки или трудозатраты. Производятся сбор и систематизация данных,

По доле потерь есть группы А.В.С,

Путем сравнения диаграмм Парето. Построенных до и после улучшения производственного процесса. Оценивается эффективность работы ОТК,


11. ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ: СТРАТЕГИЧЕСКОЕ, ТАКТИЧЕСКОЕ, ОПЕРАТИВНОЕ, ИНДИКАТИВНОЕ, ДИРЕКТИВНОЕ.

Планирование - это важнейшая функция управления или это процесс. Включающий в себя выработку целей предприятия и путей достижения этих целей, Планирование путей:

1. По видам:

- стратегическое планирование - устанавливаются цели предприятия. Разрабатывается философия фирмы,

- тактическое планирование предназначено для разработки конкретных мероприятий, позволяющих реализовать стратегические цели,

- оперативное планирование - разработка планов функционирования конкретных подразделений предприятия, Этот вид планирования имеет ярко выраженную отраслевую специфику.

2. По сроку

- долгосрочное

- среднесрочное

- краткосрочное

- оперативное

3. По типу :

- директивное планирование - план-закон . методы управления - административные

- индикативное планирование - носит рекомендательный характер. Используются косвенные или экономические методы управления.

4. В зависимости от целей различают:

- планирование. Ориентированное на прошлое ( от достигнутого )

- планирование . ориентированное на настоящее, направленное на выживание

- ориентированное на будущее ,



Информация о работе «Шпаргалка к госэкзамену (экономическая специальность) 2002г.»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 204421
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх