Трудовые ресурсы: понятие, классификация, условия возникновения рынка труда, его виды

Шпаргалка к госэкзамену (экономическая специальность) 2002г.
Производственная программа: содержание, методы изменения, показатели Износ и амортизация основных производственных фондов; физический и моральный износ первой и второй формы, норма амортизации Сущность и виды инвестиций. Роль инвестиций в воспроизводстве основных фондов Трудовые ресурсы: понятие, классификация, условия возникновения рынка труда, его виды Самоокупаемость Уменьшает потребность в оборотных средствах, что позволяет увеличить расходы на производственные и социальные нужды предприятия Понятие и показатели качества продукции. Управление качеством. Петля качества Система налогооблажения в РБ: сущность, классификация, схема включения в стоимость продукции, показатели оценки налоговой нагрузки ГИБКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕД-ТИИ ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ Организационная структура управления ремонтным производством предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Планирование в системе менеджмента. Сущность и виды планирования: стратегическое, тактическое, оперативное; индикативное, директивное Содержание и значение бизнес-плана Природа конфликта в организации, их типы. Причины конфликта и его процесс. Методы разрешения конфликтов Разновидности стилей руководства: командно-административный, демократический, пассивно-либеральный
204421
знак
3
таблицы
0
изображений

15. Трудовые ресурсы: понятие, классификация, условия возникновения рынка труда, его виды.

Трудовые ресурсы – это часть населения республики, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями, и практическим опытом для работы. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники. В настоящее время к трудовым ресурсам относится население в трудоспособном возрасте: мужчины 16-59 лет, женщины – 16-54,за исключением неработающих инвалидов I и II группы, получающих пенсию по старости на льготных условиях. Изменение численности трудовых ресурсов зависит от естественного движения населения, рождаемости, смертности. Для характеристики трудовых ресурсов важное значение имеет состав их по возрасту и полу. По характеру участия в производственной деятельности трудовые ресурсы подразделяются на ППП и персонал непромышленной деятельности. В состав ППП включаются работники занятые в сфере производства. К персоналу непромышленной деятельности относятся работники, занятые в культурно-бытовых учреждениях, состоящих на балансе предприятия (ЖКХ, дошкольные учреждения, дома отдыха, клубы, дворцы спорта).

По признаку выполняемых функций трудовые ресурсы делятся на: рабочих, руководителей, специалистов, технических исполнителей. Виды рынков: рынок ценных бумаг, рынок труда, фондовый рынок.

В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочих делятся на основных и вспомогательных. Основные рабочие непосредственно заняты в производстве продукции, а вспомогательные обслуживают технологический процесс. К руководит. – относится директора предприятий и их заместители, главные специалисты, начальники цехов, отделов и их заместители, старшие мастера. Специалисты – выполняют, как правило инженерно-технические, экономические и др.виды работ. К ним относятся социологи, экономисты, юристы и т.д.

Технические исполнители – выполнение работ по подготовке и оформлению документов, хозяйств. Обслуживанию (делопроизводители, табельщики, учетчики, секретари-машинисты).

Рынок труда – является неотъемлемой частью рыночного механизма хозяйствования, который представляет собой совокупность экономического отнош., складывающихся в сфере обмена. При организации РТ создает условия, обеспечения формирования личных доходов самого человека, роста трудовой активности и повышения дисциплины труда. Одной из составляющих РТ наряду со спросом и предложением является цена на рабочую силу. Оплачивая рабочую силу как дорогой товар собственник стремиться наиболее эффективно ее использовать. Эффективное использование рабочей силы требует, чтобы этот дорогой товар находился в хорошем состоянии. Следовательно будет необходимость заниматься условиями труда и быта работников, постоянно развивать их способность к труду путем непрерывной системы подготовки и переподготовки, все это увеличит цену на рабочую силу. В РБ создана служба занятости, которая оказывает государственную помощь в трудоустройстве, профессиональной подготовке. Основным источником являются отчисления от оплаты труда в размере 1 %. Из этого фонда служба занятости выплачивает пособие по безработице.


16. Производительность труда: сущность, показатели, факторы и резервы роста.

Производительность труда характеризуя эффективность труда в материальном производстве определяется количеством продукции производимой в единицу рабочего времени или затрат труда на единицу продукции. Под ПТ следует понимать эффективность трудовой деятельности людей. Рост ПТ означает повышение его результативности (эффективности). Различают производительность живого труда и совокупного общественного труда. Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в данном производстве, на данном предприятии, а производительность общественного труда затратами живого и общественного труда. В качестве показателя ПТ применяется обычно показатель выработки продукции: q=N/F, где N – объем изготовленной продукции, F – количество рабочего времени, затраченного на производство данной продукции. Трудоемкость – ТЕ=F/N, показатель обратный выработке продукции. Под ТЕ следует понимать затраты живого труда на производство единицы продукции или на выполнение единицы работы.

Различают:

1) часовую ПТ – определяется соотношением объема производства продукции (N) на число часов отработанных всеми работниками в планируемом периоде.

2) дневная ПТ = N/количество человеко-дней.

3) Месячная (квартальная, годовая)=N/лпанируемую среднесписочную численность работников за соответствующий период.

Резервы т.е., неиспользованные возможности роста ПТ определяются в каждый период времени степенью использования на конкретном предприятии достигнутого уровня развития науки и техники, организация общественного производства. Их можно разделить в зависимости от особенности выявления и использования на две группы:

1. резервы снижения ТЕ, т.е. возможность сократить затраты труда ИТР и др.раб. на единицу продукции за счет механизации и автоматизации производственных процессов.

2. резервы улучшения использования рабочего времени за счет ликвидации всевозможных его потерь, устранение непроизводительных затрат труда, услуги, условия труда на рабочем месте.

Резервы – повышение технического уровня производства; улучшение организации производства и труда; изменение внешних, природных условий; структурные изменения в производстве.

Большое влияние на ПТ оказывают социальные факторы, т.е все то, что связано с условиями деятельности людей в производстве и других сферах общественной жизни.

Материально-технические факторы – связаны с НТП, которые обеспечивают повышение эффективности техники, совершенствование технологии, повышение качества материалов.

Экономические факторы роста ПТ – связаны с внедрением в производство экономических методов управления основанных на использовании принципов материальной заинтересованности и ответственности, на внедрение полного хоз.расчета с совершенствованием ценообразования, финансово-кредитного механизма.

Организационные факторы – связаны с повышение уровня концентрации, специализации, обеспечение эффективной организации производственных процессов труда и заработной платы.


17. Формы и система оплаты труда.

ЗП – это совокупность вознаграждений в денежной или натуральной форме, получаемых работником за фактически выполненную работу, а так же за периоды, включаемые в рабочее время.

ЗП иногда рассматривается как цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя физические и духовные потребности самого работника и членов его семьи.

Принципы оплаты труда:

1. представление предприятию максимальной самостоятельности в вопросах организации оплаты труда.

2. распределение в соответствии с результатом труда, его количеством и качеством.

3. материальная заинтересованность высоких конечных результатов.

4. усиление социальной защищенности.

5. улучшение соотношения в оплате труда отдельных категорий и профессионально-квалифицированных групп.

6. Опережение темпов роста производительности труда на темпами роста средней заработной платы.

Формы оплаты труда:

- сдельная;

- повременная;

Система сдельной формы оплаты труда.

1) прямая сдельная;

2) косвенно сдельная;

3) сдельно-прогрессивная;

4) аккордно-сдельная;

5) сдельно-премиальная.

Система повременной оплаты труда:

1. простая повременная.

2. повременно-премиальная.

3. повременно-премиальная с установлением нормированных заданий включает повременную часть; дополнительную з/пл за выполнение нормированного задания, премия.

Оплата руководит., специалистов и служащих предусматривает должностные оклады, которые устанавливаются в установленном порядке в зависимости от занимаемой должности, квалификации, условий труда, сложности, объемов работ.

1. прямая сдельная – заработок каждого рабочего пропорционален его выработке. ЗПсд=Рсд*N, N – выработка, Рсд – расценка сдельная.

Рсд=Тсчас*Нвр.


19. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности производства.

Абсолютная эффективность – предполагает использование дифференцированных и обобщающих показателей (прямых и обратных). К дифференциров. относятся:

1. Использование капитала (фондоотдача=ВП/ОФ), (фондоемкость=ОФ/ВП).

2. использованные материальные затраты (материалоотдача=ВП/МЗ)и материалоемкость МЗ/ВП;

3. Использование трудовых ресурсов (выработка и трудоемкость).

4. Капитал (капиталоотдача К=П/Ка и капиталоемкость Ка/П.

К обобщающим относятся:

1) Рентабельность=П/ОФ+ОС; R=Прп/Срп; R=Прп/С-МЗ.

Сравнительная эффективность предполагает сравнение проектов и выбор оптимального может базироваться на простых оценках. Сравнительная эффективность предполагает использование статистических и динамических оценок.

Статистич: 1. Использование показателей абсолютной эффективности; 2. Приведенные затраты. 3. Срок окупаемости статистический.

 Динамические: 1) чистая дисконтированная стоимость. 2) срок окупаемости динамический. 3) внутренняя норма рентабельности.

Эффект – это разница результатов и затрат. Экономия связана с оценкой одного показателя.

Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

- Производительность общественного труда Побщ. измеряется отношением произведенного национального дохода Нд к средней численности работников материального производства: Побщ=НД/Чм.

- Трудоемкость продукции – отношение количества труда в сфере материального производства Т к общему объему производства продукции Q: t = Т/Q.

- Материалоемкость общественного труда – это отношение общего объеме материальных затрат на производство продукции М к общему объему произведенной продукции Q:

m = М/Q.

- Капиталоемкость продукции – отношение величины капитальных вложений К к приросту объемов выпускаемой продукции DQ: Ка=К/DQ.

- Фондоемкость продукции – отношение средней стоимости ОПФ народного хозяйства F к общему объему произведенной продукции Q: fе=F/Q.

- Фондоотдача, обратный фондоемкости. fо = Q/F.


20. Хозяйственный расчет: сущность, принципы. Особенности хозрасчета структурных подразделений предприятия: показатели, требования к ним.

Хозрасчет – это адекватная в противоположном отношении социально-экономические формы хозяйствования трудового коллектива.

Принципы – соизмерение в денежной форме затрат на производство с его результатами – окупаемость затрат и прибыльность – основные принципы хозрасчета.

1. Хозяйственно-оперативная самостоятельность т.е. предприятие имеет право юр.лица, могут вступать во взаимоотношения с другими предприятиями, заключают договора на поставку своей продукции.

2. Фонд материального поощрения предприятия увеличивается или уменьшается в зависимости от выполненного плана реализации продукции.

3. Фонд социального развития предприятия – средства фонда соц.развития используются прежде всего для строительства жилых домов, детских садов, яслей, пансионатов и т.д.

4. фонд развития производства, науки и техники – создается на предприятия и за счет: отчислений от прибыли по нормативам, установленным в % к ней; средства амортизационных отчислений, предназначенные для полного восстановления осн.фондов; выручки от реализации выбывшего и излишнего имущества.


Информация о работе «Шпаргалка к госэкзамену (экономическая специальность) 2002г.»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 204421
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх