Сущность и виды инвестиций. Роль инвестиций в воспроизводстве основных фондов

Шпаргалка к госэкзамену (экономическая специальность) 2002г.
Производственная программа: содержание, методы изменения, показатели Износ и амортизация основных производственных фондов; физический и моральный износ первой и второй формы, норма амортизации Сущность и виды инвестиций. Роль инвестиций в воспроизводстве основных фондов Трудовые ресурсы: понятие, классификация, условия возникновения рынка труда, его виды Самоокупаемость Уменьшает потребность в оборотных средствах, что позволяет увеличить расходы на производственные и социальные нужды предприятия Понятие и показатели качества продукции. Управление качеством. Петля качества Система налогооблажения в РБ: сущность, классификация, схема включения в стоимость продукции, показатели оценки налоговой нагрузки ГИБКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕД-ТИИ ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ Организационная структура управления ремонтным производством предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Управление финансами предприятия Планирование в системе менеджмента. Сущность и виды планирования: стратегическое, тактическое, оперативное; индикативное, директивное Содержание и значение бизнес-плана Природа конфликта в организации, их типы. Причины конфликта и его процесс. Методы разрешения конфликтов Разновидности стилей руководства: командно-административный, демократический, пассивно-либеральный
204421
знак
3
таблицы
0
изображений

10. Сущность и виды инвестиций. Роль инвестиций в воспроизводстве основных фондов.

Инвестиции – это все виды имущественных и интелектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности и др.видов деятельности, в результате которого образуются прибыль или достигается социальный эффект.

В зависимости от реализации различных видов ценностей выделяются следующие виды:

Реальные – это долговременное вложение средств в отрасли материального производства – капитальные вложения.

Финансовые – это покупка ценных бумаг.

Интеллектуальные – подготовка специалистов на курсах, передача опыта, лицензии, ноу-хау и др.

В зависимости от субъектов инвестиционной деятельности различают: инвестиции граждан, предприятий, негосударственных форм собственности ( коллективные, кооперативные и др.), государственные инвестиции, иностранные, совместные.

Объектами инвестиционной деятельности является основной капитал, оборотный капитал, ценные бумаги, целевые денежные вклады, интеллектуальные ценности.

Основная цель современной инвестиционной политики – перевод экономики на интенсивный путь развития с последующим сокращением затрат на экстенсивный рост производственного потенциала и увеличение вложений в интенсификацию использования уже задействованных основных производственных фондов.

Расширение воспроизводства ОФ осуществляется путем реконструкции, расширение действующих и строительство новых цехов.

Капитальное строительство – является главным источником расширения воспроизводства ОФ. Оно определяет рост материально-технической базы, ведущую роль в увеличении жилищных и культурно-бытовых условий жизни.

Кап.вложения – это денежное выражение совокупности материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов, направленных на создание новых, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание действующих ОФ промышленных, транспортных и др.

Затраты на культурное, коммунальное и жилищное строительство.

Реконструкция действующих предприятий – это переустройство существующих цехов и объектов, как правило без расширения зданий и сооружений основного назначения. Е задача – увеличение производственных мощностей, улучшение качества и изменение номенклатуры продукции. При этом численность работающих обычно не увеличивается, зато улучшаются условиях их труда и предусматриваются мероприятия по охране окружающей среды.

Техническое перевооружение – комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов, участков на основе внедрения передовой техники, технологии и автоматизации производства, модернизации. Целью технического перевооружения является увеличение производственных мощностей выпуска продукции и улучшения ее качества, приросте производительности труда и улучшения других технико-экономических показателей работы предприятия.


11. Стратегия принятия инвестиционного решения. Экономическая эффективность инвестиций. Народо-хозяйственная экономическая эффективность, дисконтирование, чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности.

Для принятия инвестиционного решения предприниматель должен сравнить предельные издержки на ресурс с предельным продуктом произведенным дополнительно приобретенной автоматической линии или сравнить цену спроса и цену предложения.

Цена спроса (ЦС) – на основной капитал является самой высокой, которую мог бы заплатить предприниматель. Она ровна дисконтированной стоимости ожидаемого чистого дохода от использованной и приобретенной автоматической линии. ЦС=ДС (ожидаемого чистого дохода). Предприниматель не будет расходовать на покупку автоматической линии больше (цены спроса), так как ему выгоднее деньги вложить в банк. При принятии инвестиционного решения на предприятии необходимо исходить из соотношения цены спроса и предложения на основной капитал. Цена предложения (ЦП) – это сумма издержек производства и затрат на его реализацию. Если ЦС на основной капитал больше ДС, то предприятию целесообразно покупать его дополнительные единицы. Если ЦС меньше ЦП, то предприятию нельзя покупать ни одной дополнительной единицы основного капитала. При равенстве ЦС и ЦП для предприятия будет правильным инвестиционным решением покупать или не покупать дополнительные основной капитал. Следовательно принятие инвестиционного решения зависит от соотношения ЦС и ЦП. Первоначальная сумма, которую необходимо вложить в строительство завода сегодня, чтобы через определенный период его эксплуатации иметь доход называется дисконтированной или текущей стоимостью, следовательно дисконтированная стоимость (ДС) любой суммы «А» через определенный период времени. Процентная ставка (Ст.) будет ровна ДС=А/(1+Ст.)t, из формулы следует, что ДС какой-то суммы будет тем ниже, чем больше период, через который вкладчик намерен получить сумму А и чем выше процентная ставка. Если процентная ставка ровна Ст, то дисконтированная стоимость (первоначальный вклад) можно определить по формуле: ДС=А/Ст. Для расчета прибыли от долгосрочных инвестиций предприятие определяет полезный период службы основного капитала и добавку к доходам, получившуюся от его использования по каждому году. Чистая ДС определяется:

где Ст – норматив приведенных затрат к единому моменту времени. Предприятию целесообразно вкладывать капиталовложения при условии если ЧДС>Ил, т.е. можно инвестировать если ожидаемые доходы больше, чем издержки на инвестиции. Следов., Ст можно рассматривать как явные издержки на основной капитал, т.е. Ст. является нормат. Прибыли, которую предприятие могло бы получить от альтернативного капиталовложения. Любые капиталовложения связаны с риском. Чем больше рискованное капиталовложение , тем больше ожидаемая прибыль.

Внутренняя норма рентабельности, определяется по формуле: ВНР=ч1-(ЧДС1(ч2-ч1))/(ЧДС2-ЧДС1), где ч1 и ч2 – две ближайшие ставки %, в котор. ЧДС меняет свой знак с «-« на «+».

ДС=Р/(1+r)t; ДС=Р(1+r)tн-tr, где tр – конечный (расчетный) период инвестирования.

ЧДС=-К+ДС; ЧДС=-К+SРt*dt; dt=(1+r) tн-tr – коэффициент приведения.



Информация о работе «Шпаргалка к госэкзамену (экономическая специальность) 2002г.»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 204421
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх