Машины фирмы Xeikon отличаются от других цифровых машин (Xerox, Indigo) следующими особенностями:

-  технологией One-Pass-Duplex, обеспечивающей печать в один проход с обеих сторон бумаги,

-  уникальным построением цифровой листовой печатной машины с двумя ленточными фоторецепторами, сильно отличающейся от машин типа DCP, но использующую технологию One-Pass-Duplex.

 Технология One-Pass-Duplex

Схема цифровой машины, работающей по технологии One-Pass-Duplex:

-управляющая станция;

-печатающее устройство.

В печатающем устройстве:

-модуль кондиционирования бумаги,

-печатный модуль (печатная башня),

-модуль закрепления изображения,

-модуль финишинговой обработки (резки и др.)

Работа печатающего устройства представляется следующим образом:

В модуле кондиционирования производится кондиционирование бумаги. Это очень важная операция. Дело в том, что эффективность переноса тонера на бумагу зависит от ее электропроводности. Электропроводность, в свою очередь, определяется типом бумаги, ее толщиной, поэтому не всякая бумага пригодна для высококачественной электрографической печати. В значительной степени электропроводность определяется влажностью бумаги. Бумага не должна иметь влагосодержание более 2%, иначе не будет обеспечен эффективный перенос тонера. Устройство кондиционирования должно обеспечивать влажность бумаги приблизительно 1,5%.

Кондиционирование включает две операции – нагрев бумажного полотна до температуры 120сС, приводящий к испарению влаги и охлаждение его до температуры 30-400С. Работа устройств, особенно устройства нагревания контролируется по результатам измерения электропроводимости бумаги, вышедшей из охлаждающего устройства. Процесс кондиционирования происходит следующим образом:

Бумажное полотно разматывается с рулона и проходит в нагревательную камеру, где бумага с помощью валиков огибает металлический нагреватель, выполненный в виде цилиндра, с находящимся внутри него трубчатым ИК-излучателем. В результате разогрева бумаги из нее испаряется влага, и влажный воздух испаряется из камеры вентилятором. Свежий воздух поступает в камеру через отверстие с резервуаром. Бумажное полотно попадает в камеру охлаждения, где с помощью вентиляторов сухой и холодный воздух циркулирует по обеим сторонам бумажного полотна. Дополнительное охлаждение достигается теплообменниками, в которых циркулирует вода с температурой 6-70С. В результате на выходе из модуля кондиционирования бумага имеет температуру, близкую к комнатной. Выйдя через узкую щель, бумага попадает в камеру, содержащую контрольно-измерительные элементы. Она огибает заземленный цилиндр, проходя под коротроном, заряжающим поверхность до заданного потенциала. Далее бумага проходит под электрометром, измеряющим остаточный потенциал. Сигнал от электрометрического датчика поступает в электронное управляющее устройство, где сигнал сравнивается с заданной величиной. В случае расхождения изменяется режим работы нагревательного устройства.

 Более надежный контроль он используется в машинах DCP. Здесь измерение электропроводности проводится дважды электрометрическими датчиками, расположенными на заданном расстоянии друг от друга. Определяется изменение потенциала во времени (например, он падает с 550В до 350В). В управляющем устройстве оценивается скорость стекания заряда и сопоставляется с заданной.

Кондиционирование проводится в процессе работы машины (на ходу). После контрольных устройств бумажное полотно разряжается коронным разрядом переменного тока и выходит из модуля кондиционирования в печатный модуль.

Схема печатного модуля, работающего по технологии One-Pass-Duplex:

Модуль состоит из 10 печатных станций, расположенных в шахматном порядке по пять станций по разные стороны бумажного полотна, что позволяет производить печать 4 – 5 красками с обеих сторон.

Станции работают на принципе электрофотографии с сухим тонером. В машинах фирмы Xeikon, как и вообще в цифровой технике, используется реверсивное проявление. Это означает, что отрицательно заряженное скрытое электростатическое изображение проявляется отрицательно заряженным тонером.

Основные проблемы, решаемые технологией One-Pass-Duplex, заключаются в следующем:

1.    Прохождение незакрепленного тонера через большое количество станций, расположенных с двух сторон.

2.    Проблемы, связанные с приводом в движение бумажного полотна и фоторецепторов печатных станций.

Первая проблема:

Тонер переносится на бумагу путем зарядки оборота бумаги, то есть электрическим полем. Печатные станции расположены в шахматном порядке по обе стороны бумаги. На каждую сторону поочередно наносится отрицательно заряженный тонер изображения и положительный заряд от коротрона переноса. Когда первое изображение (желтое), напечатанное на лицевой стороне, попадает в зону печати желтого изображения на обороте, коротрон переноса перезаряжает тонер. Он приобретает положительный знак заряда. Далее такое изображение попадает в зону переноса второй краски (голубой). Фоторецептор и голубой тонер заряжены отрицательно. В образовавшемся электрическом поле переноса голубой тонер летит на бумагу, а желтый тонер предыдущего изображения – на фоторецептор. Качество изображения резко падает.

В технологии One-Pass-Duplex проблема решена следующим образом: рядом с коротроном переноса с положительной короной размещен коротрон отделения с переменной короной. В результате, предыдущее тонерное изображение (желтое) оказывается частично разряженным и частично заряженным положительно. Чтобы не происходил унос такого тонера с бумаги в электрическом поле следующей печатной станции, перед третьей станцией и каждой из последующих устанавливается пара коротронов. Один из коротронов перезаряжает изображение, входящее в зону печати, отрицательно, а контр-коротрон заряжает изображение, входящее в зону действия коротрона переноса положительно. Коротрон, восстанавливающий заряд изображения имеет переменную корону, но с преобладанием отрицательных зарядов, контр-коротрон имеет положительную корону. Пара коротронов не только производит перезарядку тонера, но и удерживает силами электрического поля бумажное полотно (вместо валиков) между печатными станциями.

Полотно приводится в движение двумя валиками:

·     Реверсивным, расположенным последней печатной станции перед входом полотна в закрепляющее устройство. Он имеет постоянную скорость, то есть отвечает за скорость печати.

·     Второй валик имеет постоянный момент вращения и отвечает за натяжение полотна.

Оба эти валика приводятся в движение моторами. Остальные валики и цилиндры вращаются за счет контакта с бумагой. Это обеспечивает синхронность вращения фоторецепторов печатающих станций, предотвращающих смазывание изображения.

Бумажное полотно приводится в движение двумя валиками, связанными с моторами. Один из них управляет скоростью перемещения полотна, а другой – его натяжением. Полотно прижимается к фоторецепторам силами электростатического поля, создаваемого между коротронами переноса и фоторецептором. Под действием фрикционного контакта фоторецепторов и бумаги цилиндрические фоторецепторы приходят во вращение и их линейная скорость равна скорости движения полотна. Огибание обеспечивается находящимися между станциями парами коротронов После выхода из последней печатной станции полотно огибает реверсивный валик

Валик, изменяя направление движения полотна, направляет его в устройство закрепления. Проблема заключалась в том, что с обеих сторон полотна находится незакрепленное тонерное изображение. Чтобы оно не смазывалось и не налипало на валик, предусмотрен целый ряд мер.

Валик представляет проводящий вал с диэлектрическим покрытием, имеющим низкую адгезию, например тефлоновым, что предотвращает налипание частиц. Тем не менее, для него предусмотрено устройство очистки. Полотно огибает валик и он свободно вращается и приводится во вращение бумажным полотном. Валик заземлен, а его поверхность заряжается от коротрона. Бумажное полотно перед выходом на реверсивный валик подвергается воздействию пары противоположно заряженных коротронов. Они заряжают тонерное изображение, вступающее в контакт с валиком, тем же знаком, каким заряжен валик. Вследствие этого оно не переносится на валик. Другая сторона полотна получает противоположный заряд. Коротрон создает поле, прижимающее бумагу к валику. Коротрон с переменной короной разряжает бумагу и позволяет ей отделяться от валика.

Разряженное полотно поступает в секцию закрепления, где оно закрепляется ИК-излучением, затем в секцию охлаждения, после чего оно разрезается на листы специальным устройством.


Информация о работе «Цифровые машины фирмы Xeikon»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 28124
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25245
0
0

... удовлетворение от требований, выдвигаемых клиентами. Например, некоторые пользователи даже самостоятельно проводят эксперименты, потому что иначе им не удается осуществить прорыв цифровой печати в этикеточное и упаковочное производство. Изготовляемые во время этих экспериментов образцы часто терпят неудачи даже при простых стандартизированных тестах, которые давно успешно используются для обычных ...

Скачать
19488
1
5

... фирмы Agfa по-настоящему привлекло внимание полиграфистов – специалистов по допечатным процессам. Производители начала объявлять об огромном интересе к этим машинам со стороны больших и малых типографий, электронных сервисных бюро, книжных издателей и производителей поздравительных открыток. В общем, весь полиграфический мир, оказывается, давно ждал появления таких машин. Оставив технические и ...

Скачать
16981
0
0

... , иногда – за считанные минуты и часы; • широкая номенклатура выпускаемой продукции и дополнительных услуг: • законченный цикл работ – от сканирования до доставки готовой продукции. В США оперативная полиграфия как самостоятельный вид деятельности получила распространение в середине 60-х годов. Сейчас там насчитывается более 30 тыс. таких предприятий, причем некоторые из них, подобно сети ...

Скачать
20868
0
3

оения в Великобритании и Ирландии за последние годы добилась крупнейшая машиностроительная фирма Nilpeter A/S. В период падения инвестиций в большинстве европейских этикеточных типографий британские и ирландские предприятия заказали в 2002 хозяйственном году 16 печатных машин у дочернего датского предприятия фирмы. Дополнительно к продаже новых машин фирма Nilpeter UK Ltd. поставила техническое ...

0 комментариев


Наверх