Министерство образования Российской Федерации


Дальневосточная государственная академия

экономики и управления


Кафедра маркетинга
КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы маркетинга»


Тема: «Характеристика СМИ г. Владивостока»


Студент:


Группа:


Руководитель:


Консультант: профессор


Владивосток

2002 г.


Содержание


Понятие рекламы.

1.1. Определение рекламы.

1.2. Классификация рекламы.

1.3. Оценка эффективности рекламы.

2. Роль СМИ в осуществлении рекламных компаний на рынке

г. Владивостока.

2.1. Использование рейтингов в составлении медиа-плана.

2.2. Сравнительный анализ местных радиостанций и

телеканалов.

2.3. Сравнительный анализ печатных СМИ.

3. Оценка эффективности местных СМИ.

3.1. Анализ сильных и слабых сторон местных СМИ.

3.2. Пути повышения эффективности рекламы при

использовании СМИ г. Владивостока.


Введение

Выражение: «Реклама – двигатель торговли» известен любому человеку. В капиталистических странах это понимают с детства - когда начинают самостоятельно выходить во двор, ходить с родителями в магазины или смотреть телевизор. В России, как и в большинстве бывших социалистических стран, это выражение стало известно и воспринимается положительно только в последние годы.

Любому человеку, чтобы удовлетворить свои любые потребности необходимо обратиться на соответствующий рынок. Рынок предполагает торговлю. Отсюда следует, чтобы успешно продвигать свой товар на рынке, необходимо его успешно рекламировать.

Еще с древнейших времен люди поняли значение рекламы для продвижения своих товаров.

Дошедшие до наших дней памятники письменной истории свидетельствуют, что еще в Древнем Риме стены расписывались объявлениями о гладиаторских боях. Финикийцы предпочитали разрисовывать скалы по маршрутам разного рода шествий, всячески превознося в этих росписях свои товары, а многочисленные вывески, найденные на территории стран Средиземноморского бассейна, сообщают о всевозможных коммерческих предложениях и т.д.

Другую раннюю разновидность рекламы олицетворяли собой городские глашатаи, которые являлись основными передатчиками информации в древних городах. Именно они информировали население о важных событиях и мероприятиях. Кроме того, глашатаи, владея искусством смены мономасок, призывали горожан покупать те или иные товары, пользоваться определенным видом услуг.

Еще одной ранней разновидностью рекламы было специальное клеймо, которое ремесленники ставили на своих товарах, заботясь, таким образом, о своей репутации и рекламируя качественную продукцию.

Поворотным пунктом в истории рекламы стал 1450 год, год изобретения Гуттенбергом печатного станка. Рекламодателю не нужно было больше вручную изготовлять дополнительные экземпляры своих извещений. Первое напечатанное объявление датировано 1472 г. Текст был помещен на двери одной из церквей в Лондоне и информировал прихожан о продаже молитвенника.

В 1622 году реклама получила мощный стимул в виде начавшей выходить первой газеты на английском языке, которая называлась «Уикли ньюс».

Наибольшего расцвета реклама достигла в Соединенных Штатах. Отцом американской рекламы называют Бенджамина Франклина. Его «Газетт», появившаяся в 1729 году, добилась самого большого тиража и самого большого объема рекламных публикаций среди всех газет колониальной Америки. Превращению Америки в колыбель рекламы способствовало несколько факторов. Во-первых, американская промышленность лидировала в процессе внедрения в производство механизации, благодаря которой появился избыток товаров, и возникла необходимость убеждать потребителей покупать больше. Во-вторых, создание прекрасной сети водный путей, шоссейных и обычных дорог сделало реальной доставку товаров и средств рекламы в сельские районы. В-третьих, введение в 1813 году обязательного начального образования повысило уровень грамотности и способствовало росту газет и журналов.

Изобретение радио, а позднее и телевидения означало появление двух замечательных средств распространения рекламы.

Из вышесказанного следует, что средства массовой информации (от стен и городских глашатай, которые в древности являлись средством массовой информации до сегодняшних телевидения, радио, газет, журналов) являются основными и важными источниками передачи рекламы потребителям.

Поэтому очень важно, с нашей точки зрения, разобраться, что такое реклама, как она действует, ее эффективность.

А для успешного продвижения на рынок г. Владивостока своих товаров и услуг необходимо разобраться со СМИ г. Владивостока. Для этого надо провести сравнительный анализ СМИ города, выявить сильные и слабые их стороны.

Данная курсовая работа и ставит своей целью проанализировать рынок СМИ города Владивостока, как одно из основных средств рекламы в городе Владивостоке.


Понятие рекламы

Информация о работе «Характеристика СМИ г. Владивостока»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 51507
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
168255
12
1

... аспекты поддерживаются членами общества, придавая субкультуре идеализированность и поддерживая определенную тематику, свойственную каждому социальному движению. Рассмотрим отдельно значение визуальных и коммуникативных характеристик, для идентификации их с субкультурными традициями. «Особенности внешнего облика и экспрессии человека могут стать «знаками», которые будут вовлечены в жизнь ...

Скачать
65783
2
0

... и тиражный аудит”, www.internews.ru/internews/Internews_News.html ·     политические функции СМИ - формирование массового общественного сознания и/или направленное влияние на отдельные группы населения.  Видимо, эти функции названы политическими, поскольку политическая власть воздействует на общественное мнение, формирует определенную идеологию в массах, привлекает к политическим идеям ...

Скачать
87983
0
0

... " в плохом - плохо. После может оказаться, что принятый за "своего" окажется "себе на уме", но образ политического субъекта, его имидж, в т.ч. создаваемый при помощи политической метафоры в СМИ, - это то, что избиратель видит в первую очередь и по чему составляет первую, очень важную в силу этого (имприттинг), оценку. Это, кстати, давно отмечено в поговорке: "Встречают по одёжке". Говорят, что ...

Скачать
81326
0
0

... становится более престижным, чем русское, экспрессия его новизны притягательна, оно может подчеркивать высокий уровень информативности говорящего. Нами были выделены основные причины англоязычных заимствований в современном русском языке: появление новых понятий и реалий в общественно-политической жизни страны; появление новых слов, которые и раньше существовали в жизни общества, но не имели ...

0 комментариев


Наверх