Аннотация


Дипломная работа на тему: «Финансовый анализ как база принятия управленческих решений на примере ООО «Ферри-Люкс» и разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия содержит 105 страниц пояснительной записки, рисунков 8, таблиц 19, формул 5, использованных источников 36, иллюстрированный материал 7 листов формата А4. Ключевые слова: финансовое состояние, управленческое решение, рентабельность, финансовая устойчивость, рынок, финансовый рычаг, затраты, эффективность.

Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Ферри-Люкс» по розничной продаже итальянской мебели.

Предмет анализа – финансовые процессы предприятия за 1999-2000 г.г. и конечные производственно-хозяйственные результаты его деятельности.

Целью дипломной работы является анализ финансового состояния ООО «Ферри-Люкс» для принятия правильных, обоснованных решений и разработка мероприятий по рациональному использованию и управлению финансовыми ресурсами на предприятии.

Дипломная работа содержит 3 Раздела. Первый раздел «Содержание финансового анализа» носит общетеоретический характер, второй раздел «Анализ финансового состояния предприятия ООО «Ферри-Люкс» носит аналитический характер, где дается глубокий анализ изучаемой проблемы, третий раздел «Мероприятия по повышению эффективности финансового состояния ООО «Ферри-Люкс» является проектным.

Теоретическая часть основана на анализе литературы и нормативных источников. Прикладная часть – на анализе двухлетней бухгалтерской отчетности ООО «Ферри-Люкс» за 1999-2000 г.г.

В результате анализа финансового состояния разработан ряд мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ферри-Люкс», в которых произведена оценка эффективности использования финансовых ресурсов.

Практическая ценность дипломной работы заключается в том, что разработанные мероприятия можно применить в реальности. Результаты внедрения мероприятий можно охарактеризовать как весьма эффективные.


Содержание

стр.

Аннотация…..………………………………………………………………….2

Введение………………………………………………………………………..6

Раздел 1. Содержание финансового анализа…...…………………………..12

1.1. Сущность анализа финансового состояния при принятии

управленческих решений и его задачи………………………...12

1.2. Методы финансового анализа……………………..………………….17

1.3. Информационная база финансового анализа…………..…………….18

1.4. Основные подходы к финансовому анализу…………………..……..21

1.4.1.Экспресс-анализ финансового состояния.…………………..21

1.4.2.Детализированный анализ финансового состояния……...…22

1.4.3. Применение матричных балансов для оценки

финансового состояния…………………………………..30

Раздел 2. Анализ финансового состояния предприятия

ООО «Ферри-Люкс»…………………………………………….36

2.1. Краткая характеристика ООО «Ферри-Люкс»………………………36

2.2. Предварительный обзор баланса……………………………………..39

2.3. Оценка ликвидности баланса………………………………………....43

2.4. Характеристика имущества предприятия……………………………46

2.5. Характеристика источников средств ООО «Ферри-Люкс»………..55

2.5.1. Анализ собственных средств ООО «Ферри-Люкс»….…...56

2.5.2. Анализ заемных средств ООО «Ферри-Люкс»…………....61

2.6. Оценка финансовой устойчивости ООО «Ферри-Люкс»…………...66

2.7. Оценка платежеспособности предприятия…………………………..71

2.8. Анализ прибыли и рентабельности…………………………………..74

2.8.1. Анализ формирования и распределения прибыли………...74

2.8.2. Анализ рентабельности………..…………………………….77

Раздел 3. Мероприятия по повышению эффективности финансового

состояния ООО «Ферри-Люкс»………………………………...86

3.1. Пути повышения платежеспособности организации…..…………..86

3.2. Использование финансового рычага для повышения

рентабельности собственных средств……………………………….93

3.3. Предложения по развитию финансовой деятельности

ООО «Ферри-Люкс»…………………………………………………..95

Заключение…………………………………………………………………….99

Список использованных источников и литературы……………………….104

Приложения….………………………………………………………………106


Введение


В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значения финансовой устойчивости и субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния, наличия, размещения и использования денежных средств. Предприятиям в нынешнее время нестабильной экономики, когда наблюдается спад промышленного производства и значительно сокращаются инвестиции в производство, для эффективной работы необходимо уметь анализировать свою прошлую деятельность (для того, чтобы не повторять ошибок и использовать положительные моменты) и планировать будущую деятельность ( чтобы избежать ошибок и представить результаты своей работы).

В России в современных условиях распространенным видом конкуренции является ценовая. В условиях, когда рынок нестабилен, возрастает важность цены товара. По результатам исследований российских экономистов спрос на 80-90% товаров является эластичным по цене, т.е. чутко реагирует на любые ее изменения. Следовательно, выигрыш или проигрыш в конкурентной борьбе российских предприятий за ограниченный платежеспособный спрос зависит от того, насколько конкурентоспособны цены и издержки.

Анализ затрат рассматривается как процесс оценки финансового влияния управленческих решений на внутреннюю эффективность организации. Поскольку внешняя среда нестабильна, непредсказуема, обострилась конкурентная борьба , стало необходимым использовать накопленный опыт в планировании, анализе и контроле затратами в относительно стабильной среде бизнеса для достижения целей и реализации стратегии организации. Потребовалось перейти от устаревших методов распределения и анализа затрат «по факту» к современной концепции стратегического управления затратами.

Под стратегическим управлением затратами понимается аналитическая система для соотнесения значимой бухгалтерской информации со стратегией фирмы. Данные о затратах используются для разработки стратегии, направленной на создание и реализацию устойчивого конкурентного преимущества. А современный бухгалтерский учет выступает как информационная система, обслуживающая процесс принятия управленческих решений. Информация управленческого учета должна быть согласована и сопоставима с информацией финансового учета. Для обеспечения такой сопоставимости следует внимательно отнестись к процессу разработки учетной политики предприятия, которая должна формироваться совместными усилиями главного бухгалтера и финансового директора (менеджера).

В современных условиях предприятию для нормальной финансово-хозяйственной деятельности необходимо иметь общую систему учета, имеющую стратегическую ориентацию. В этом случае учетная информация будет содействовать процессу разработки и реализации деловой стратегии организации, а инструменты бухгалтерского учета будут вписаны в процесс стратегического управления. Переход от управленческого анализа затрат к стратегическому управлению затратами является основной задачей на будущее. Успех этого перехода будет способствовать росту значения управленческого учета.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений.

Можно выделить несколько причин взаимосвязи финансового менеджмента и бухгалтерского учета. Во-первых, во многих предприятиях, особенно небольших по размеру, должности финансового менеджера и бухгалтера нередко объединены. Во-вторых, многие решения финансового характера принимаются на основе информации, генерируемой в системе бухгалтерского учета, а значит, необходимо понимать логику формирования исходных данных и достаточно хорошо ориентироваться в соответствующем информационном обеспечении. В-третьих, управление финансами представляет процесс, имеющий целью улучшение финансового состояния предприятия и генерирование определенных финансовых результатов. Можно строить различные финансовые модели, позволяющие делать выводы о правильности и приемлемости выбранной финансовой политики, однако, именно бухгалтерский баланс является наилучшей из моделей. В-четвертых, возможность и обоснованность некоторых весьма ответственных решений финансового характера в значительной степени зависят от уровня понимания юридической и сущностной природы того или иного аспекта деятельности организации или объекта учета. Наконец, в-пятых, логика структурирования финансового менеджмента как самостоятельной научной дисциплины, а также содержание и последовательность основных ее разделов могут быть поняты наилучшим образом исходя из бухгалтерского баланса. Именно баланс, являясь неким организующим началом, финансовой моделью предприятия, придает стройность и завершенность структуре данной дисциплины.

На основе приведенных выше аргументов модно сделать довольно очевидный вывод – невозможно стать хорошим специалистом в области финансового менеджмента, не владея основами бухгалтерского учета и финансового анализа.

Говоря обо всем вышеприведенном, возникают вопросы: Что понимается под финансовым состоянием?, И для чего мы проводим анализ финансового состояния?

Под финансовым состоянием субъекта хозяйствования понимается характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности и кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. А основной целью финансового анализа является оценка реального финансового состояния предприятия и сравнение полученных результатов с результатами предыдущих периодов и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Результаты такого анализа нужны прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам.

В данной дипломной работе проводится финансовый анализ предприятия ООО «Ферри-Люкс» именно с точки зрения собственников предприятия, т.е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Главная цель дипломной работы – на основе исследования финансового состояния предприятия ООО «Ферри-Люкс», выявить его основные финансовые проблемы .

Исходя из поставленной цели, можно сформировать следующие задачи:

Изучить методологию финансового анализа;

Рассмотреть имущественное положение ООО «Ферри-Люкс» и оценить ликвидность его баланса

Проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия


Информация о работе «Финансовый анализ как база принятия управленических решений»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 96739
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
59132
0
0

... разработке необходимых для муниципального образования документов и создании механизмов их реализации. Выполнение работ в полном объеме по муниципальной программе СЭПИН-Жильё позволяет получить: 1. Концепцию муниципальной жилищной политики и Программу развития строительства и реализации жилья с использованием долгосрочного ипотечного кредитования. 2. Пакет нормативно-правовых и организационно ...

Скачать
66191
6
1

... эволюционным, маркетинговым направлением не может обеспечить качественного сдвига в развитии общества. Таким образом, мы должны думать об оптимальных темпах внедрения инноваций. 1.2 Типы инноваций Объектом моей работы является национальная инновационная система. Российские инновационные предприятия, то есть предприятия, на которых за последние 3-5 лет внедрялись новшества в продукте, технике, ...

Скачать
47156
6
1

... об отклонениях, выходящих за рамки допустимых, представляются генеральному директору. С вводом в действие системы управленческого учета появилась возможность планировать затраты и доходы центров ответственности и, как следствие, разрабатывать ценовую политику сегментов бизнеса, выявлять отклонения фактических показателей от плановых, устанавливать их причины. (Табл.2). Данные таблицы говорят ...

0 комментариев


Наверх