Министерство Высшего и Среднего Специального Образования Республики Узбекистан

Ташкентский Финансовый Институт


Кафедра: «Финансы»

Курсовая работа

На тему: «Финансовое стимулирование привлечения

иностранного капитала в национальную экономику

Республики Узбекистан»


Выполнил: студент 3-го

курса группы ММ-20

Чен Владимир.

Проверила: Алиева Л.К


Ташкент-2001

 

 

 

 

П л а н Введение

1. Экономическое содержание, понятие и сущность инвестиций.

2. Роль иностранных инвестиций в развитии экономики Республики Узбекистан

3. Индикаторы привлекательности для иностранных инвесторов в Республику Узбекистан:

а) инвестиционный климат;

б) финансовые льготы иностранных инвесторов

4. Проблемы в связи с привлечением иностранного капитала в экономику Республики Узбекистан

Заключение

Список используемой литературы.


Введение.

Мысль о том, что инвестиции являются двигателем экономики, обеспечивающим и движение вперед, - эта аксиома любой экономической теории. Каждое государство должно прилагать усилия для привлечения в первую очередь в сферу материального производства как отечественных, так и иностранных инвесторов. С этой целью разрабатывается и реализуется определенная инвестиционная политика, формируется соответствующий инвестиционный климат. Экономические реформы, последовательно осуществляемые в независимом Узбекистане, предполагают достижения рациональных отраслевых, воспроизводственных и территориальных пропорций, развитие интеграционных процессов, обеспечение экономического роста и др. Решение всей совокупности указанных проблем тесно связано с проведением соответствующей инвестиционной политики, формированием действенной системы регулирования и поддержки инвестиционных процессов. Президент И.А. Каримов на I сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан второго созыва отметил, что « … следует создать еще более благоприятные законодательные условия, гарантии и экономические стимулы для широкого привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, прежде всего прямых инвестиций. Необходимо добиваться, чтобы иностранные инвестиции активно участвовали в структурных преобразованиях нашей экономики, ускорение технического перевооружения и модернизации производства».


1.Экономическое содержание понятие и сущность инвестиций.

Понятие “инвестиции” используется как в широком, так и в узком смысле этого слова. Однозначно определить его содержание и сущность очень сложно. В разных разделах экономической науки, а также применительно к различным направлениям практической деятельности в него вкладывается разный смысл, исходя из особенностей сферы и объектов приложения. Дословно в переводе с латинского слова “invest” обозначает “вкладывать”.

Содержание понятия “инвестиции” в Законе Республики Узбекистан

 “Об инвестиционной деятельности” определяется как “материальные и нематериальные блага и права на них, вкладываемые в объекты экономической и иной деятельности”.

Рассматривая сущность этой категории, следует отметить, что в современной литературе очень часто встречается отождествление ее с понятием “капитальные вложения”. В этих случаях инвестиции определяются как вложения средств в производство основных фондов, однако, это не совсем корректно, так как вложения делаются и в оборотные активы, и в отдельные виды нематериальных активов, и в различные финансовые инструменты.

На макроэкономическом уровне под инвестициями понимается часть затрат, направленных на воспроизводство средств производства, прирост жилого фонда, товарных запасов и т.п. то есть не потребленную в текущем периоде часть ВВП, направленную на прирост капитала.

На макроуровне и в теории производства под инвестициями имеют в виду процесс организации воспроизводства нового капитала, в том числе средств производства и интеллектуального потенциала.

В теории финансов инвестиции связываются с приобретением реальных или финансовых активов, то есть по существу это современные затраты с целью получения доходов в будущем. Другими словами, это обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно, неопределенную будущую стоимость. В экономике в целом инвестиции трактуются как процесс накопления капитала. В последнем определении в качестве основного критерия отражаются будущие интересы и связанные с ними риски.

И так, инвестиции - это то, что “ откладывается” на завтра, чтобы как можно больше и эффективнее употребить в будущем. Одну их часть составляют потребительские блага, не используемые в текущем периоде, а откладываемые в запас (не увеличение запасов); другие ресурсы, направляемые на расширение производства (вложение в здания, сооружения, машины, оборудования и т.д.)

Промышленные предприятия и все остальные постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия с целью организации новых, поддержание и развитие действующих производств

(производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др. Это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудования, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта.

По финансовому определению инвестиции – это все виды активов (средств), вкладываемые в хозяйственную деятельность в целях получения дохода; по экономическому – расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала.

Одни вложения капитала будут влиять только на составляющие расходов, например на затраты, ведущие к снижению издержек, другие как на доходы, так и на расходы. Прогнозирование влияние инвестиций на статьи доходов и расходов – сравнительно трудоемкая задача, так как сложно оценить объемы их приращения или, наоборот, снижения. Инвестиции в производственные мощности для выпуска новой продукции (товаров, услуг) могут потребовать увеличение оборотного капитала .При продаже продукции в кредит увеличивается дебиторская задолженность и т.д.

Можно предположить, что все средства, вложенные в оборотный капитал, полностью превратятся в денежный поток после осуществления проекта. Это может случиться при условии, что все склады будут освобождены от готовой продукции и незавершенного производства, дебиторская задолженность получена, а кредиторская – выплачена. Если по окончанию деятельности в рамках проекта остаток оборотного капитала и можно вернуть, то инвестиции имеют конечную стоимость, которую необходимо принимать во внимание.

Инвестиции осуществляют юридические и физические лица, которые по отношению к степени коммерческого риска подразделяются на инвесторов, предпринимателей, спекулянтов, игроков. Инвестор – юридическое или физическое лицо, которое при вложении капитала, большей частью чужого, думает, прежде всего, о минимизации риска. Инвестор – посредник в финансировании капиталовложений. Предприниматель – это тот, кто вкладывает свой собственный капитал при определенном риске. Спекулянт готов идти на определенный, заранее рассчитанный риск; игрок – на любой риск.

Инвестиции дифференцируются на базе самых различных признаков: выделяют чистые, связанные с необходимостью увеличения основного капитала, и валовые, обусловленные необходимостью возмещения износа основных фондов. Инвестиции выделяются по объектам приложения. Этими объектами могут быть: имущество, финансовые инструменты, нематериальные ценности. По направлению действия инвестиции можно выделить: замену, расширение, рационализацию, обновление состава фондов и т.п. С точки зрения целей и связанных с ними рисков бывают инвестиции:

венчурные (рисковые);

прямые;

портфельные;

аннуитет.

Рисковые инвестиции, или венчурный капитал, - это термин, применяемый, для обозначения рискованного капиталовложения. Венчурный капитал представляет собой инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в несвязанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Капиталовложения, как правило, осуществляются путем приобретения части акций предприятия-клиента или предоставления ему ссуд, в том числе с правом конверсии последних в акции. Рисковые вложения капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы приложения капитала: ссудного, акционерного, предпринимательского. Он выступает посредником в учредительстве стартовых наукоемких фирм, так называемых венчуров.

Прямые инвестиции представляют собой вложения в уставный капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения, прав на участие в управлении данным субъектом.

Портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля и представляет собой приобретение ценных бумаг и других активов. Портфель- совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховой полис и др.)

Аннуитет (нем. annuitat- ежегодный платеж) – инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени, обычно после выхода на пенсию. В основном это вложение средств в страховые и пенсионные фонды. Страховые компании и пенсионные фонды выпускают долговые обязательства, которые их владельцы хотят использовать на покрытие непредвиденных расходов в будущем. Страхование жизни проводится на случай преждевременной смерти для того, чтобы обеспечить финансовую безопасность лиц, зависящих от страхуемого материально. Пенсионные фонды обеспечивают своих клиентов денежными средствами на период после выхода на пенсию. Страховые компании при страховании жизни могут предложить получателю денег по страховому полису единовременную выплату или аннуитет.

С точки зрения субъектов инвестирования различают частные инвестиции, осуществляемые за счет собственного частного капитала, займов (включая облигационные), а также привлеченного капитала; и государственные инвестиции, реализуемые за счет бюджетных ассигнований, долгосрочных ссуд и других привлеченных ресурсов.

В законе “Об инвестиционной деятельности” инвестиции дифференцированы по объекту назначения. Соответственно выделяются:

капитальные (в реальные активы);

инновационные (на разработку и основание нового поколения техники и новых технологий);

социальные (в развитии человеческого потенциала, навыков, производственного опыта, в иные формы нематериальных благ).

Объектами инвестирования (вложения средств) могут быть строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятии, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.)

Они различаются по объемам производства (масштаб проекта, производству продукции, работ, услуг), направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию периода (этапов) осуществления проектов (н весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственная или частная), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам.

Кроме того, различают начальные инвестиции, или нетто-инвестиции, осуществляемые на основании проекта при покупке предприятия (фирмы). Вместе с реинвестициями они образуют брутто-инвестиции

·     Реинвестиции – это вновь освободившиеся инвестиционные ресурсы, используемые на приобретении или изготовлении новых средств производства и другие цели. Такие инвестиции могут быть направлены на замену имеющихся объектов новыми, рационализацию и модернизация технологического оборудования или процессов, изменение объемов выпуска (производства), диверсификацию, связанную с изменениями номенклатуры, созданием новых видов продукции, организацией новых рынков сбыта, на обеспечение выживания предприятия (фирмы) в перспективе (например, на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды и др.).

Вложение средств в производство, в ценные бумаги и т.п. целесообразно, если:

·      чистая прибыль от данного вложения превысит чистую прибыль от помещения средств на банковский депозит;

·      рентабельность инвестиций будет выше уровня инфляции;

·      рентабельность данного проекта с учетом временной стоимости денег будет выше рентабельности альтернативных проектов;

·      рентабельность активов предприятия после осуществления проекта увеличится (или, по крайней мере, не уменьшиться) и в любом случае превысит среднюю расчетную ставку по заемным средствам;

·     рассматриваемый проект соответствует генеральной стратегической линии предприятия с точки зрения формирования рациональной ассортиментной структуры производства, сроков окупаемости затрат, наличия финансовых источников покрытия издержек, обеспечения стабильных, но скромных, либо, наоборот, концентрированных, но оттянутых во времени поступлений и т.п.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что, несмотря на наличие подобных общих принципов, определение главных для того или иного хозяйствующего субъекта критериев выбора инвестиционной политики всегда весьма субъективно и зависит от преследуемых на данном конкретном этапе стратегических финансовых целей.

Однако при любой степени субъективности финансовый менеджер, принимая решения, должен учитывать временную стоимость денег, рискованность проекта и его привлекательность по равнению с альтернативными возможностями вложения средств плане максимизации доходов и увеличения имущества при приемлемой степени риска.

Таким образом, принятия решения об инвестициях основывается на анализе соотношения ожидаемой доходности и риска. Поэтому, определяя сущность инвестиций, всегда следует помнить, о том, что они связаны с различного рода риском и ожидаемыми доходами. Способность денег приносить доход зависит от источников их поступления и направлений их применения, то есть от того, откуда деньги приходят и во что они инвестируются. Следовательно, прослеживается неразрывная связь между надежностью источников капитала и правильностью инвестирования средств. По этим признакам инвестиции отличаются от других вложений

Лауреат Нобелевской премии по экономике (1990 г.) У.Ф.Шарк смысл термина “инвестирование” трактует так: “Расстаться с деньгами сегодня ради получения прибыли в будущем”, - и считает, что инвестировать средства можно, либо в финансовые активы. То есть содержание инвестиций состоит в том, что они вовлечены в процесс движения капитала, точнее сам процесс движения капитала отражает сущность инвестиций. Создающийся в этом движение прирост капитала должен быть достаточным для компенсации инвестору его отказа от использования имеющихся средств на потребление в настоящее время и вознаграждения его за риск возмещения потерь от инфляции в будущем. Из вышесказанного вытекает, что инвестиции – понятие более емкое, чем, “капиталовложение”. Инвестиции вовлекаются в процессы движения капитала. Они связываются на определенное время под конкретные активы. Их основная цель – сохранение стоимости капитала или его приумножение, а их главное отличие от капитала заключается в том, что по ним прогнозируется риск и определяется норма отдачи.


Информация о работе «Финансовое стимулирование привлечения иностранного капитала в национальную экономику Республики Узбекистан»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 70456
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
76983
4
5

... возможности для приобретения иностранными инвесторами имущественных прав. Осуществление всего комплекса указанных мер бу­дет способствовать привлече­нию иностранных инвестиций в экономику Республики Узбе­кистан. Предприятия с иностранными инвестициями Характеризует эффективность прово­димой инвестиционной политики дея­тельность предприятий с участием ино­странного капитала. Несмотря на сокра­ ...

Скачать
182949
8
4

... мирового финансово-экономического кризиса иностранные инвестиции нужны для поддержания экономики страны. Особое внимание зарубежные специалисты традиционно уделяют прямым иностранным инвестициям (ПИИ), считая их наиболее важными для стран с переходной экономикой. Компенсируя дефицит внутренних сбережений, эти инвестиции по самой своей природе предполагают создание новых предприятий либо коренную ...

Скачать
330556
38
4

... реальных данных об объемах внешней торговли Казахстана.   2.3 Оценка развития форм внешнеэкономического взаимодействия РК и КНР   Новейшая история экономического взаимодействия Казахстана и Китайской Народной Республики берет свое начало с середины 80-х годов ХХ века, то есть еще до обретения Казахстаном независимости. В январе 1986 года госсовет КНР принял решение о восстановлении торговых ...

Скачать
185807
9
3

... 42881 предприятие, основанное на иностранном капитале и капитале инвесторов из Сянгана, Аомыня и Тайваня. Наряду с положитель­ным вкладом их в развитие экономики КНР в экономической литературе от­мечаются и значительные проблемы. Очень редко иностранные инвесторы вкладывают свой пай в совместные предприятия живыми деньгами, предпочи­тая вносить импортное оборудование, порой завышая его цену и ...

0 комментариев


Наверх