Депозитарий (хранилище) ценных бумаг

69868
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Депозитарий (хранилище) ценных бумаг.

3. Агент по регистрации. Функции банка-регистратора заключаются в ведении учета общего числа акций, на которые выписаны сертификаты. В каждый момент оно должно в точности соответствовать тому числу акций, которое было размещено в соответствии с уставными документами. Ошибки при выписке сертификатов весьма неприятны для акционерного общества - появляются "лишние" акционеры, они существуют на бумаге как юридически полноправные владельцы акций, а значит, корпорация обязана выплачивать им дивиденды. Но фактически для корпорации их нет как акционеров -- никаких средств в уставный капитал они не вносили и только претендуют на часть прибыли, заработанную другими.

Ввиду особой важности функции регистратора акционерное общество может использовать в качестве трансфертного агента один банк, а в качестве регистратора - другой. Тем самым обеспечивается двойной контроль за точностью списочного состава акционеров, его полным соответствием контингенту действительных акционеров. Контроль может быть достаточно строгим и при закреплении функций агентов по трансферту и регистрации за одним банком, поскольку выписывают сертификаты и следят за тем, чтобы не выписать их на большее число акций, чем разрешено эмитировать, служащие двух разных подразделений.

Отметим особенность, характерную для американского фондового рынка: банк, взявший на себя миссию представлять интересы держателей облигационного займа и подписавший соответствующее соглашение с корпорацией-эмитентом, автоматически становится и трансфертным агентом, и регистратором по данному выпуску.

VI. Принципы деятельности фондовой биржи.

Биржа строит свою деятельность на следующих принципах:

личное доверие между брокером и клиентом (например, сделки на бирже заключаются устно и оформляются юридически задним числом);

гласность (публикуются сведения о всех сделках и данные, предоставляемые эмитентом по соглашению с биржей о внесении акций в биржевой список,независимо от активности эмитента) ;

жесткое регулирование администрацией биржи и аудиторами деятельности дилерских фирм путем установления правил торговли и учета.

Каждый шаг брокерской фирмы от подачи заявки на приобретение места на бирже до совершения внебиржевых сделок обставлен массой писанных и неписанных норм, вырабатываемых администрацией и ее комитетами с целью обеспечения ликвидности.

В результате обеспечения перечисленных принципов формируется среда, которая побуждает продавать и покупать ценные бумаги на бирже. Это такие преимущества, как, во-первых, возможности лучшего доступа к кредиту для покупки ценных бумаг (банк охотнее его дает, если достигнута договоренность о реализации ценных бумаг через биржу), во-вторых, отличный обзор состояния рынка ценных бумаг, более точная оценка возможностей тех или иных акций и т.д.

Необходимо четко понимать, что возникновение полноценной фондовой биржи требует обеспечения ряда важных условий по формированию соот- ветствующей рыночной среды. Иными словами, для того, чтобы запустить механизм фондовой биржи необходимо предварительно: во-первых, приложить усилия по созданию сети будущей клиентуры - и, прежде всего, акционеров, т.е. решить вопрос о том, с кем работать и как сформировать необходимый для старта биржи объем ценных бумаг. Для этой цели формирующиеся биржи особое внимание уде ляют активизации процесса акционирования со своей стороны, чему, в частности, способствует отработка собственной концепции акционирования, соответствующих экономико-математических моделей и качественной документации по регистрации акционерных обществ. При этом должны учитываться особенности:

- реальное акционирование (становление акций полноценными) в соответствии с порядком проведения подписки растягивается обычно на год;

- возникновение потребности не просто купить какие-нибудь акции (чтобы “спрятать” деньги от инфляции и получить процент), а перепродать их и купить новые акции ,тоже требует времени. Пока акционеры не "пощупают" дивиденды, они не начнут избавляться от купленных акций.

Во-вторых, запускать механизм фондовой биржи (фондового отдела)можно только тогда, когда будет сформирована система посредников, в проведении фондовых операций - брокеров и дилеров. Полноценная фондовая биржа опирается на двухступенчатую структуру посредничества, но ее создание - результат развития самой биржи, в ходе которого и расставляются те или иные акценты на статусе ее участников.

В-третьих, прежде чем решиться на запуск фондовой биржи необходимо наладить работу центральных блоков биржевого организма(экспертной комиссии и системы допуска ЦБ на биржу, котировальной комиссии , системы регистрации ценных бумаг и т.д.).


VII. Котировка и курс ценных бумаг.

Теперь о биржевых ценах. Цена спроса - цена, предлагаемая покупателям. Цена предложения - цена, предлагаемая продавцом. Разница между ними называется "спрэдом" ("spгеаd"). Контрактная цена - фактическая цена по биржевой сделке. Котировальная цена - фактическая типичная (или средняя) цена по биржевым сделкам за определенный период времени (на начало биржевого дня, его середину,за весь биржевой день).

Котировка - это главным образом выявление и фиксирование цен, заключенных на бирже сделок, кроме того - это еще и анализ рыночной информации, характеризующей конъюнктуру рынка.

Биржевая котировка используется как ориентир при заключении контрактов, в том числе и вне биржи. Через котировки происходит обратное влияние биржевых торгов на рыночную конъюнктуру в целом.

Роль биржевой котировки различна в отношении так называемых кассовых и срочных сделок на биржах.

Кассовые сделки - это сделки купли-продажи реальных ценных с оформлением их в течении ближайших трех дней. В этом случае цены котировки носят, как правило, справочный характер и служат ориентиром для участников биржевой торговли в определении уровней цен на продаваемые и покупаемые ценные бумаги.

Котировка составляется специальной котировальной комиссией по результатам предыдущего биржевого торга (например, вчерашнего дня) и представляется продавцам и покупателям в виде биржевого бюллетеня.


VII. Украинская фондовая биржа.

В Украине принят и действует ряд нормативных актов, заложивших основу для функционирования ценных бумаг. Одним из главных нормативных актов, регулирующих взаимоотношения между всеми участниками, является Закон Украины “ О ценных бумагах и фондовой бирже”. В соответствии с этим Законом фондовая биржа создается лишь как акционерное общество. Ее основателями могут быть лишь торговцы ценными бумагами и их должно быть не менее 20. Основатели должны внести в уставной фонд биржи определенную сумму.

Акционерами фондовой биржи в нашей стране могут стать как предприниматели, крупные банки, так и любой гражданин, вложивший свои сбережения в акции.

Фондовая биржа Украины основывается на бесприбыльных началах и должна действовать на принципах ликвидности, то есть свободного превращения ценных бумаг в деньги без финансовых потерь для владельца, стабильность рынка, широкой гласности и доверия. Это позволит ей выполнять роль: средства привлечения денежных сумм для инвестиций в производственную и социальную сферы; перераспределения капиталов между различными отраслями и предприятиями; средства централизации капиталов, стабилизации сбережений представителей различных слоев населения, создания условий для развития в стране предпринимательской деятельности.

Организацию украинского рынка ценных бумаг и создание необходимых условий для его функционирования приняла на себя Украинская фондовая биржа (УБФ). Среди ее акционеров (всего их около 30) такие крупные республиканские банки, как Укринбанк, Агропомбанк, Укрсоцбанк, Агропромбанк “Украина”, Сберегательный банк Украины, региональные банки в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Ужгороде, Крыму.

Исходя важной регулирующей роли фондовой биржи в экономической жизни страны установлено, что она является субъектом особой государственной регистрации. Ее регистрирует Кабинет Министров Украины, тогда как товарную - исполком местного Совета (как и всех субъектов предпринимательской деятельности на общих началах). Особенностью государственного регулирования работы биржи является то, что министерство Финансов назначает своих представителей, уполномоченных следить за соблюдением положений устава и правил фондовой биржи и имеющих право принимать в работе ее руководящих органов. Такая практика имеет место в странах с развитой экономикой: например, в Англии, США функционируют государственные комиссии по надзору за фондовыми биржами. Правительство намерено идти на признание правопреемства в отношении ценных бумаг и осуществлять компенсацию потерь от их обесценивания.

Закон предусматривает также особые условия прекращения деятельности фондовой биржи. Одним из них является возникновение ситуации, когда в бирже остается 10 членов и в течение 6 месяцев в ее состав не будут приняты новые члены. Таким образом законодатель пытается не допустить возникновения монополистов в сфере фондового рынка.

На УБФ в соответствии с действующим законодательством могут выпускаться и находиться в обращении как государственные, так и негосударственные ценные бумаги, заключаться кассовые соглашения и соглашения на срок.

Первые торги на УБФ произошли 6 февраля 1992 г. В настоящее время, кроме основной биржи, функционируют 25 ее филиалов по всей Украине. 13 декабря 1993 г. состоялись первые электронные торги.

Практика функционирования фондового рынка показывает, что рынок негосударственных ценных бумаг развивается более высокими темпами. На 1 июля 1993 г. в Украине были зарегистрированы 218 негосударственных эмитентов, которыми было выпущено ценных бумаг на общую сумму 41,1 млрд. крб. Большинство этих ценных бумаг - акции. Их выпущено на сумму 40,9 млрд. крб., а облигаций - только на 2,2 млрд. крб. В тоже время видна тенденция роста объемов соглашений по реализации кредитных ресурсов по сравнению с продажей акций и других ценных бумаг. На бирже производятся и такие операции, как реализация экспортных квот, валютные торги и т.д. Это говорит о том, что биржа находится на “голодном пайке” (в стране не создан рынок ценных бумаг на первичном уровне), нет товара фондовой биржи - ценных бумаг, а жить всем, кто там работает, нужно.


IX. Концепция становления фондового рынка Украины.

Операции, осуществляемые на украинском фондовом рынке, показывают, с одной стороны, то, что его зарождение произошло, а с другой, - что он может и законсервироваться, не стать тем институтом, который является ядром современных рыночных отношений, если не произойдет настоящее разгосударствление и приватизация, не будут созданы акционерные общества, самостоятельные предприятия, не появятся ценные бумаги, которые будут отражать реальный капитал - средства производства, землю, товар. Лишь в этом случае можно надеяться на создание условий для рыночной среды, перемещения капитала от инвестора к производителю, перелива его из одной отрасли в другую.

Экономические и социальные реформы в нашей стране находятся в прямой зависимости от формирования эффективной модели фондового рынка. В связи с этим заслуживают внимания те предложения по корректированную рынка капиталов в Украине, которые содержатся в Концепции, разработанной Украинской фондовой биржей.

УФБ считает необходимым создание централизованного фондового рынка Украины, который должен состоять из трех ведущих элементов: единой национальной фондовой биржи, единого клирингового банка, единого Центрального депозитария.

Первый институт - фондовая биржа является местом котировки, осуществления операций с ценными бумагами и заключения соглашений. Фондовая биржа способствует установлению единой цены на ценные бумаги, поскольку их стоимость определяется рыночным путем в процессе торгов. Это дает возможность противодействовать спекуляциям ценными бумагами вследствие создания их искусственного курса в разных регионах, а также делает невозможной продажу фиктивных бумаг.

Другой институт - клиринговый банк специализируется на расчетах по операциям с ценными бумагами. Во Франции например, его функции выполняет Французский Национальный банк. Требует решения, кто будет заниматься этим в нашей стране.

Третий институт - Центральный депозитарий, который уже создан при УБФ, занимается хранением, учетом и перемещением ценных бумаг. Такая структура способствует введению единой сквозной нумерации ценных бумаг, унификации правил осуществления операций по проведению платежей и доставке ценных бумаг.

Однако в развитых странах применяется более прогрессивная форма обращения ценных бумаг - в виде компьютерных записей на счет. Безбумажная форма ценных бумаг гарантирует высокий уровень их безопасности - невозможность подделки, похищения и противозаконных операций, экономит значительные затраты на их выпуск и доставку (транспортировку), а также гарантирует, что количество ценных бумаг на руках у инвесторов равняется количеству выпущенных ценных бумаг.

УБФ считает, что к котировке и учету (хранению) в Центральном депозитарии ценные бумаги могут приниматься лишь в дематериализованной форме на предъявителю Такая форма будет упрощать заключение соглашений, а также корпоративные действия и учет бумаг.

Развитие украинского рынка ценных бумаг требует решения ряда важных, в том числе и законодательных вопросов. К ним, прежде всего, относятся: определение концепции рынка ценных бумаг и фондовой биржи, разработка методики оценки имущества всех объектов народного хозяйства. Осуществление этого вместе с другими рыночными мерами обеспечит не только появление достаточного количества ценных бумаг, но и внедрение системы допуска (листинга) этих бумаг. Листингирование будет способствовать организационному упорядочению национального рынка ценных бумаг - на УБФ будут поступать лишь те из них, которые прошли оценку основных фондов и анализ всей хозяйственной деятельности в Министерстве финансов Украины. В то же время листинг повысит гарантии для инвестора, позволит формировать биржевой реестр и биржевые бюллетени, которые отражают обращение и котировки ценных бумаг на фондовом рынке.


Заключение.


После рассмотрения и анализа вышеизложенных проблем и предложений по их решению, без которых немыслимо существование и плодотворная жизнедеятельность нашего общества, напрашивается единственно возможный в этой непростой ситуации вывод, что для нормального функционирования товарно-фондового рынка Украины и успешного введения в цивилизованное русло отношений между его субъектами необходимы следующие конкретные шаги:

Незамедлительное принятие и неукоснительное претворение в жизнь нормативно-законодательных актов, регулирующих хозяйственную деятельность предпринимателей и предприятий государственного сектора в рамках национального рынка ;

Создание равноправных условий для успешной работы предприятий всех форм собственности и проведение грамотной антимонопольной политики, которая будет рубить на корню зачатки новоявленного монополизма;

Оказание государственной помощи в создании и поддержке таких новых, присущих рыночной экономике типов рынков, как рынок инвестиций, капиталов, рынка рабочей силы, а так же рынка интеллектуальных ресурсов, на первом этапе их функционирования.


Рецензия.


Список литературы.


Орлов В. “Все о фондовой бирже” М. 1991 г.

Драчев С. “Фондовые рынки США” М. 1991 г.

Алехин Б. “Рынок ценных бумаг” М. 1991 г.

Агроскин В. “Что такое фондовая биржа” М. 1991 г.

Данилов Ю. “Фондовые биржи” ж. “Биржевые ведомости” 1991 г. №6.

Мусатов В. “Фондовая биржа” ж. “Вопросы Экономики” 1991 г. №7.

Якубов А. “Биржи и их роль в рыночной экономике” М. 1991 г.

Окунев В. “Руководство по биржевым операциям” М. 1991 г.

Рубин Ю. “Товарные и фондовые биржи” М. 1991 г.

10 .Маслов С. “Уроки рынка ценных бумаг 1992 г.” г. “Финансовая газета” 1993 г.

11.Павленко А., Пастухов А., Войчак А. “Концепция и организационно-экономические принципы развития национального рынка Украины”

“Экономика Украины” № 3 1994 г.

12. Аптекарь С., Чумаченко Н. “Комплексное исследование функционирования бирж на рынке Украины

“Экономика Украины” № 12 1994 г.

13. Ещенко С. “Биржа: задачи и функции”

“Экономика Украины” № 3 1994 г.

14. Закон Украины “О ценных бумагах и фондовой бирже” 1992 г.

15. Кейнс Д. “Общая теория занятости, процента и денег”

16. Мочерный С.“Основы экономической теории”

17. Макконел К., Брю С. “Экономикс”

18. Тарасенко О. “Заметки к Закону Украины “О ценных бумагах и фондовой бирже” Голос Украины” 5 июня 1992 г.

19. Закон Украины “О банках и банковской деятельности” 1992 г.

20. Самуэльсон П. “Экономика”

21. Закон Украины “Об ограничении монополизма и обеспечении свободной конкуренции в предпринимательской деятельности”

“Голос Украины” 2 мая 1992 г.

22. "Фондовый портфель - I" Москва, "R-Style", 1995 г.

23. "Фондовый портфель - II" Москва, "R-Style", 1995 г.

24. Коваленко А. "Международный рынок ценных бумаг" Москва, "Диалог", 1994 г.

25. Климович С."Фондовый рынок: уроки Западной Европы" г. “Финансовая газета” 1994 г. №11

26.В. Голосов. Международный рынок ценных бумаг // Российский Экономический Журнал № 6 1992 г.

27. Tokyo Stock Exchange. 1991 Fact Book. - Tokyo, 1991. - p.80

28. Bank for International Settelement. 60-th Annual Report. -p .140

29. Конспект лекций по экономичскеой теории.

64


Информация о работе «Биржи Украина»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 69868
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
86264
3
0

... меркам. В дальнейшем с приобретением опыта работы и своих фондовых традиций можно ожидать изменения ситуации. Продолжительный процесс массовой приватизации предопределил и другую особенность фондового рынка Украины – преобладание на нем акций и ограниченность других видов финансовых инструментов. Номенклатура финансовых инструментов, с которыми работают все фондовые площадки, остается крайне ...

Скачать
63274
2
6

... рынков» [9, с 14-15]. Вывод Рассмотрев структурную и функциональную роли биржи можно утверждать, что современная рыночная экономика, уже не может существовать без ценных бумаг и фондовых бирж – они стали ее неотъемлемой частью. Биржа представляет собой, сложную систему; как организационной структуры, так и структуру проведение торгов. Биржа играет конструктивную роль в развитии фондового ...

Скачать
24039
0
0

... источников формироавния имущества биржи. Как правило отчисле- ния в пользу бирж составляет 0.1-0.5% от суммы, заключённых боркерами соглашений.  - 5 - В 1993 году в Ураине функционировало свыше 90 товарных бирж (в США - 11). Такое большое их количество обусловлено низким уровнем раз- вития торговли. Со временем, с развитием экономики количество бирж уменьшется.   ...

0 комментариев


Наверх