1.2. Территория и акватория.

ССЗ им. Ленина расположен на правом берегу реки Волги и занимает территорию от старого трусовского моста до нефтебазы №5. Акваторией завода является вся прибрежная часть р.Волги от старого моста до нефтебазы №5. План завода показан на следующем листе, где :

1 - Дизельный цех

2 - Котельное отделение

3 - Термический цех

4 - Кузнечный цех

5 - Заплавочное отделение

6 - Участок новой техники

7 - Сан. Блок

8 - Электромеханический цех

9 - Механический цех

10 - Склад

11 - Навес

12 - Капер

13 - Бомбоубежище

14 - Лесосушилка

15 - Склад моделей

16 - Малярный цех

17 - Склад полуфабрикатов

18 - Заводоупрвление

19 - Склад леса

20 - Модельный цех

21 - Строительный цех

22 - Литейный цех

23 - Новый литейный цех

24 - ОГМ

25 - Сад

26 - Столовая

27 - Склад

28 - Склад ОРСа

29 - Стапель

30 - Судокорпусный цех

31 - Док

32 - Электроучасток

33 - Слесарно-монтажный цех

34 - Участок газотермического напыления

35 - Плотницкий цех

36 - Аккумуляторная

37 - ЦТЭ

1.3. Структура управления предприятием. Функциональные роли подразделений, отделов управления , служб и должностных лиц.

ССЗ им. Ленина возглавляется директором , который несёт полную ответственность за всю деятельность предприятия . Директор осуществляет руководство предприятием через своих заместителей, главного бухгалтера и начальников непосредственно подчинённых ему отделов.

Главный инженер руководит всей производственно-технической деятельностью предприятия. Он наравне с директором отвечает за работу предприятия.

Все подразделения заводоупрвления выполняют определенные функции для обеспечения производственной деятельности предприятия, указанные ниже.

Отдел капитального строительства (ОКС) занимается вопросами , связанными с проектированием, реконструкцией и строительством промышленных зданий и сооружений судоремонтного предприятия через подрядные организации или хозяйственным способом.

Зам. директора по экономическим вопросам занимается совершенствованием эконмики производства. Находящиеся в его подчинении планово-экономический отдел (ПЭО) разрабатывает технико-экономические показатели перспективных годовых и квартальных планов по производству, труду и себестоимости для всех звеньев предприятия, занимается организацией внутризаводского хозяйственного расчёта, статистическим учётом и анализом хозяйственной деятельности цехов и предприятия в целом.

Отдел организации труда и заработной платы, также находящийся в ведении зам. директора по экономическим вопросам, разрабатывает и внедряет в производство технически обоснованные нормы; производит анализ выполнения плана по труду, занимается вопросами тарификации, организации труда, составлением штатных расписаний, разработкой систем оплаты труда и участвует в мероприятиях по повышению производительности труда.

Главный бухгалтер с помощью своего аппарата осуществляет бухгалтерский учет и контроль за правильностью проведения расходования всех денежных средств , составляя отчеты и балансы.

Зам. директора по кадрам при помощи отдела кадров и учебно-курсового комбината обеспечивает предприятие кадрами, занимается повышением их квалификации, подготовкой рабочих различных профессий, и принимает участие в выдвижение на руководящие должности инженерно-технических работников и служащих .

Зам. директора по общим вопросам при помощи подчинённых ему отделов обеспечивает предприятие необходимыми материалами, решает вопросы быта рабочих и служащих и руководит хозяйством завода.

Отдел технического контроля ( ОТК ) контролирует качество и комплектность выпускаемой продукции и осуществляет мероприятия по предупреждению и устранению брака .

Начальник технического отдела при помощи различных бюро, находящихся в ведении главного конструктора и главного технолога обеспечивает своевременную и качественную техническую подготовку к производству путём разработки технической документации, внедрения в производство прогрессивной технологии, высокопроизводительного оборудования , приспособлений и инструмента и составлением смет и калькуляций .

Начальник производственно-технического отдела при помощи подчиненных ему бюро групп и производителей работ принимает и оформляет заказы на судоремонтные работы, обеспечивает загрузку цехов, следит за выполнением работ цехами в сроки, установленные оперативными графиками, контролируют выполнение цехами производственных планов, составляет оперативную отчетность по производству с последующем анализом работ цехов.

Главный энергетик, опираясь на свой аппарат, обеспечивает бесперебойную работу всего энергетического оборудования и электротехнических установок.

Отдел техники безопасности разрабатывает мероприятия по охране труда и техники безопасности, обеспечивающие безопасные условия работы на судах и в цехах; руководит составлением цехами правил и инструкций по безопасным методам труда для рабочих; следит за своевременным испытанием грузоподъёмных средств, а также аппаратов и ёмкостей , находящихся под давлением ; за проведением инструктажа по технике безопасности и охране труда всех работников, особенно вновь допускаемых к работе, принимает участие в расследовании причин несчастных случаев.



Информация о работе «Судостороительное предприятие»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 28814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх