Всероссийская государственная налоговая академия

При Министерстве финансов РФ

Факультет «Налоги и налогообложение»

Кафедра «Налоги и налогообложение»

Курсовая работа

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

на тему: «Становление налоговой системы в начале 90-х годов в России»

Выполнила:

Студентка 3-го курса

Группы НО – 302

Белослудцева М.С

 Руководитель:

Профессор Дадашев А.З.

Москва, 2004г.

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Налоговая система РФ и пути её реформирования………………….6

1.1                     Правовое регулирование………………………………………………6

1.2                     Закон РФ «Об основах налоговой системы  в Российской Федерации»…...14

1.3                     Обязанности налогоплательщика…………………………………….19

1.4                     Взыскание недоимок по налогам……………………………………..20

1.5                     Исковая давность………………………………………………………23

Глава 2. Налоговые органы в 1990-е годы…………………………………….25

2.1                    Реорганизация налоговых органов РФ……………………………….25

2.2                    Численность……………………………………………………………27

2.3                    Расширение функций налоговых органов……………………………29

2.4                    Взаимодействие ГНС (МНС) РФ с другими государственными ор­ганами…………………………………………………………………………….33

2.5                    Мероприятия в сфере образования и информатизации……………..35

2.6                    Налоговая полиция…………………………………………………….38

Глава 3. Проблемы налогообложения в 1990-е гг.…………………………….40

Заключение……………………………………………………………………….53

Список использованной литературы…………………………………………...55

Введение.

В настоящее время налогоплательщики сетуют, и вполне обоснованно, на нестабильность российских налогов, постоянную смену их видов, ставок, порядка уплаты, налоговых льгот и т. д., что объективно порождает значительные трудности в организации производства и предпринимательства, в анализе и прогнозировании финансовой ситуации, определение перспектив, исчислении бюджетных платежей.

Дело в том, что 90-е годы является периодом возрождения и становления налоговой системы России.
Система налогов, введенная в 1990-1991 годах, была весьма слабо адаптирована к рыночным отношениям, не учитывала новых явлений и тенденций, практически она устарела уже к моменту начала своего функционирования. Дело в том, что в условиях перехода к рынку применялись старые понятия о налогах.
Вносимые в курс экономической реформы уточнения и дополнения неизбежно отражаются на необходимости корректирования отдельных элементов системы налогообложения. Этого требуют и продолжающиеся в экономике страны процессы инфляции, хотя теперь не такой динамичной, роста бюджетного дефицита, падения уровня производства в промышленности и сельском хозяйстве. Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов. Многочисленные изменения и дополнения вносятся в инструктивный и методический материал по налогам.
Частые изменения в налоговом законодательстве делают невозможным грамотное планирование экономической деятельности, создавая немалые трудности предприятиям. Особенно болезненными такие действия становятся для малых и средних предприятий, зачастую ставя их на грань банкротства. Постоянные изменения налоговых законов не только сдерживают рост малого и среднего бизнеса, но и препятствуют нормальному развитию крупных предприятий.
В этой связи, Правительство Российской Федерации должно сделать все возможное для того, чтобы все необходимые изменения в налоговые законы принимались и доводились до сведений налогоплательщиков до начала соответствующих налоговых периодов, а существенные изменения в системе налогообложения принимались бы одновременно с утверждением федерального бюджета на очередной финансовый год.
Стабильность налоговой системы подразумевает, и неизменность основополагающих налоговых институтов и правил уплаты налогов в течение длительного периода времени. Руководствуясь этим принципом в настоящее время, следует отказаться от каких-либо революционных изменений в налоговом законодательстве и налоговой системе, направленных только на возможное получение кратковременного эффекта увеличения объема поступлений, вводимых без обоснованного экономического расчета, не ориентированных на долгосрочную и среднесрочную перспективы развития.
Реформирование налоговой системы должно происходить постепенно на основе длительного и тщательного анализа ситуации со сбором налогов. Любые кардинальные изменения в налоговой системе России, особенно те изменения, которые ущемляют экономические интересы налогоплательщиков, не только не смогут увеличить налоговые поступления в бюджет, но и приведут к потерям доходных источников, поскольку налоговая нестабильность станет тем решающим фактором, который заставит многих налогоплательщиков уйти в теневую экономику.

Глава 1. Налоговая система РФ и пути её реформирования


Информация о работе «Становление налоговой системы в начале 90-х годов в России»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 73868
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45553
0
0

... налогов, а за счет прямых изъятий валового национального продукта, производимого на основе государственной монополии. 2. Особенности формирования и становления налоговой системы РФ Наиболее губительны для общества революции, преобразующие весь прежний уклад жизни общества. По сути, переход к другой модели рыночной экономики – это та же самая революция, когда из-за этого в стране начинается ...

Скачать
64393
5
0

... равные условия путем определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочения льгот и механизма их предоставления. Вводятся специальные статьи, гарантирующие однократность налогообложения [6]. В целом действующая налоговая система призвана выполнять не только фискальную, но и регулирующую и контрольную функции. Сегодня наличие различных видов налогов дает возможность государству вести учет ...

Скачать
105481
2
2

... коренного реформирования. Но этого можно добиться при условии коренного изменения курса экономических реформ [14, с.79]. 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Совершенствование системы налогообложения заключается в совершенствовании законодательной базы, а также в совершенствовании механизма обложения. Отдавая должное содержанию налоговой ...

Скачать
122484
9
8

... на возможное получение кратковременного эффекта увеличения объема поступлений, вводимых без обоснованного экономического расчета, не ориентированных на долгосрочную и среднесрочную перспективы развития. Реформирование налоговой системы должно происходить постепенно на основе длительного и тщательного анализа ситуации со сбором налогов. Любые кардинальные изменения в налоговой системе России, ...

0 комментариев


Наверх