Социальные, экономические и политические последствия привлечения иностранных инвестиций в экономику принимающих стран

 

Оглавление

 

I. Введение

II. Основные понятия и экономический смысл инвестиций.

III Экономическая роль иностранных инвестиций в экономике принимающих стран

1. Основные экономические сферы влияния иностранных инвестиций

2. Инвестиционный фактор экономического развития и масштабы мирового инвестиционного процесса.

3. Прямые иностранные инвестиции и экономический рост

4. Методы анализа влияния ПИИ на экономический рост

(1). Дифференциальная модель межстранового перераспределения капитала (модель В. Леонтье­ва).

(2). Модель экономического роста на базе про­изводственных функций (модель Вельфенса-Джесински и ее модификации).

(3). Модели взаимодействия местных и иност­ранных инвестиций (модели типа "хищник-жерт­ва").

5. Инвестиционные процессы в условиях глобализации. Транснациональные компании.

IV Политические последствия привлечения иностранных инвестиций.

1. Либерализация инвестиционного законодательства.

2. Задачи государственного регулирования

3. Конкуренция за ПИИ

V Социальные последствия привлечения иностранных инвестиций

VI Заключение

 

3

4

6

 

6

8

 

11

13

14

 

16

 

17

 

19

 

23

23

25

27

29

31

 


I. Введение

Иностранные инвестиции в настоящее время превратились в мощный фактор конкурентоспособности и экономического роста, они существенно усилили интеграцию национальных экономик в мировой рынок и стали движущей силой роста производства и мировой торговли.

В международном переливе капитала заинтересованы как вывозящие его компании и страны, так и компании и страны-реципиенты. Первые таким путем осваивают новые рынки сбыта, увеличивают свои прибыли и, соответственно, доходы государственных бюджетов. Вторые получают дополнительные инвестиции, более высокие технологии, квалифицированный менеджмент и маркетинг, а значит и ускорение темпов технико-экономического развития.

Инвестиционный фактор играл важную роль в повышении конкурентных позиций во всех индустриально развитых странах, создавая им преимущества перед остальным миром. Большие объемы капиталовложения и эффективное их использование позволяли компенсировать недостаток или потерю конкурентных преимуществ связанных для одних сторон с природными ресурсами, для других с географическим положением, и почти для каждой из них с дефицитом или дороговизной рабочей силы.

Вместе с тем, иностранные инвестиции могут оказывать и отрицательное воздействие на принимающую страну. Чрезмерная активность иностранного капитала может обострять социальную и политическую напряженность в стране. Кроме того, иностранные компании заинтересованы в переносе опасных и вредных производств из своих стран.

Целью данной работы является изучение разностороннего влияния иностранных инвестиций на экономическую, политическую и социальную ситуацию в стране-реципиенте.


II. Основные понятия и экономический смысл инвестиций.

Виды инвестиций.

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотноше­ний между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.

Инвестиции принято подразделять на:

- денежные средства,

- целевые банковские вклады,

- паи, акции и другие ценные бумаги;

- движимое и недвижимое имущество;

- имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей; совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимого для организации того или иного вида производства, но не запатентованного (“ноу-хау”); права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также иные имущественные права и другие ценности.

2. В отношении объектов вложения инвестиции подразделяются на

- реальные инвестиции, или вложения средств в материальные (здания, сооружения, оборудование и т.п.).

- нематериальные активы (патенты, лицензии, ”ноу-хау”, научно-технические и проектно-конструкторские работы в виде документации, программные средства и т.п.). Сюда же можно отнести и инвестиции в человеческий капитал - это любое действие, которое повышает квалификацию и способность персонала, и в конечном счете повышающее производительность их труда.

- финансовые инвестиции, или вложения средств в различные финансовые инструменты - ценные бумаги, депозиты, целевые банковские вклады.

3. По характеру участия в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на:

- прямые, предполагающие непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложении средств, при этом инвестор непосредственно вовлечен во все стадии инвестиционного цикла, включая прединвестиционные исследования, проектирование и строительство объекта инвестирования, а также производство конечной продукции. Прямой иностранной инвестицией, в соответствии с российским законодательством считается приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли в уставном капитале коммерческой организации

- косвенные, осуществляемые через различного рода финансовых посредников (инвестиционные фонды и компании) аккумулирующих и размещающих по своему усмотрению наиболее эффективным образом финансовые средства.


Информация о работе «Социальные, экономические и политические последствия привлечения инсотранных инвестиций в экономику принимающих стран»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 73362
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх