ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………………………… 4

1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РЫНКА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ………………………

6

1.1 Формирование рынка наукоемкой продукции…………………………………………

6

1.2 Признаки и критерии оценки наукоемких рынков и производств……

8

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ………………………………………………

11

2.1 Научно-технический потенциал Самарской области…………………………

11

2.2 Инвестиционный потенциал Самарской области…………………………………

13

2.3 Определение наукоемкого сектора российской промышленности…

15

2.3.1 Автомобильная промышленность………………………………………………………………

16

2.3.1.1 Автомобильная промышленность в Самарской области……………

18

2.3.2 Химическая промышленность……………………………………………………………………

20

2.3.2.1 Химическая промышленность Самарской области………………………

20

2.3.3 Информационные технологии……………………………………………………………………

22

2.3.4 Авиационная промышленность…………………………………………………………………

27

2.3.4.1 Авиационная промышленность Самарской области……………………

28

2.3.5 Ракетно-космическая промышленность…………………………………………………

31

2.3.5.1 Ракетно-космическая промышленность Самарской области…

32

2.3.6 Радиоэлектронный комплекс……………………………………………………………………

34

2.3.6.1 Радиоэлектронный комплекс Самарской области………………………

34

2.3.7 Биотехнологии…………………………………………………………………………………………………

35

2.3.7.1 Биотехнологии в Самарской области………………………………………………

39

2.3.8 Атомная промышленность……………………………………………………………………………

41

2.4 Присоединение России к Всемирной торговой организации: интересы сектора высоких технологий………………………………

41

2.4.1 Проблемы и противоречия в деятельности ВТО………………………………

45

3. МЕРЫ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ РЫНКА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРДУКЦИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ……………

47

3.1 Общие рекомендации…………………………………………………………………………………………

47

3.2 Программа «Региональная инициатива»…………………………………………………

51

3.3 Программа «Развитие научного и технологического потенциала Самарской области» на 2001 – 2005 гг.………………………………

51

3.4 Проект «Программа по инновационным технологиям в Самарской области (ИНТЕХ)»………………………………………………

53

3.5 Комплексная инновационная программа Самарской области «Инновации – Производство - Рынок на 2002-2005 годы»……………………

57

3.6 Деятельность государственного

венчурного фонда Самарской области………………………………………………………………

60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………………………………

63

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………………………………………………………

66
ОГЛАВЛЕНИЕ: ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время задача преодоления системного экономического кризиса в России состоит не только в переводе экономики на траекторию устойчивого развития, но и в изменении качества экономического роста. Здесь важная роль принадлежит промышленной политике государства, определяющей общую экономическую стратегию и наиболее перспективную базу развития.

Необходимо иметь в виду, что приоритетное развитие сырьевых отраслей, ставших к настоящему моменту ведущими в российской экономике, не способно кардинально и надолго решить задачу экономического подъема. Сырьевые отрасли – основа индустриальной экономики России, придающая ей особую устойчивость, но не главная ее движущая сила, и два этих понятия нельзя подменять (например, в Японии сырьевой базы практически нет, а эффективная экономика - есть). Тем более что потенциальные возможности этой движущей силы, невосполнимой по своей природе, неуклонно иссякают. Нефти, например, осталось всего на 50 лет: разведанные запасы нефти в России – 7 млр. тонн, что примерно составляет 13% мировых запасов нефти. С 1994 г. прирост запасов нефти не компенсирует текущую добычу в России, темпы добычи нефти резко опережают темпы возобновления ее подтвержденных запасов. Ежегодный прирост запасов нефти снизился примерно с 1 млр. тонн до 170-200 млн. тонн при добыче, примерно составляющей 300 млн. тонн в год.

Уже на протяжении 10-15 лет в экономически высокоразвитых странах мира наблюдается тенденция к снижению материальной составляющей в стоимости продукции и услуг (только 10-15%) и увеличения доли затрат на приобретение знаний и информации. В экономике США в 1991 г. впервые инвестиции в информационные технологии превысили капиталовложения в производственные технологии (112 и 107 млр. долл. соответственно), что послужило основанием считать этот год пограничным между Индустриальным и Информационным веками. Использование системы ценностей и экономических категорий истекшего индустриального века при определении экономической стратегии развития страны на ближайшее будущее, а особенно – на отдаленную перспективу – это шаг к еще большему отставанию в уровне развития России от экономически сильных стран.

Россия, по некоторым оценкам, обладает 28% мировых запасов минерально-сырьевых ресурсов и к 2015 г. увеличит их внутреннее потребление и внешние поставки в 2 раза. Развитие на этой основе приведет к некоторому росту ВВП, но радикального улучшения уровня жизни не произойдет – по этому показателю Россия сейчас отстает в десятки раз от развитых стран мира. При этом необходимо учитывать сильную конкуренция и высокую насыщенность рынка нефтегазового сырья, приносящего основной валютный доход и имеющего (в силу, главным образом, географических и природно-климатических причин) чрезвычайно высокую капиталоемкость отечественных сырьевых отраслей и себестоимость их продукции. Например, порог неотрицательной рентабельности российской нефти в 2,5 и более раз выше, чем нефти стран ОПЕК. Кроме географических и природно-климатических условий разработки месторождений существует дополнительная группа факторов, оказывающих негативное влияние на конкурентоспособность российского нефтегазового экспорта: высокий уровень транспортных тарифов и расходов, существенная степень амортизации оборудования, высокий уровень налогообложения, высокая стоимость геологоразведочных работ и обустройства месторождений и так далее.

Экономика, потенциал которой в значительной степени направлен на обслуживание экспорта сырья на мировой рынок, не может находиться длительное время в состоянии устойчивого равновесия из-за резких колебаний конъюнктуры этого рынка и развития ресурсосберегающих технологий. К тому же это состояние стабилизирует и консервирует низкий научно-технический уровень промышленности[1].

В такой ситуации нужны иные подходы. Выход экономики России из современного кризисного состояния будет очень длительным и должен основываться на приоритетном развитии экспортно ориентированных отраслей, способных быть стабильной, долговременной движущей силой развития, наиболее перспективной базой роста российской экономики за счет интенсивных факторов. Как известно, в нее входит, главным образом, высокотехнологичный обороноо-промышленный комплекс и дополняющий его топливно-сырьевой комплекс.

Анализ современного развития мировой экономики показывает, что сложилась устойчивая тенденция опережающего роста обрабатывающих отраслей, производящих наукоемкую продукцию. Так, за период 1980-1995 гг. объемы продаж обрабатывающей промышленности основных индустриальных стран в сопоставимых ценах выросли на 50%, тогда как высокотехнологичный сектор на 137%[2]. Соответственно, его доля в структуре обрабатывающей промышленности увеличилась с 7,6 до 12%. По экспертным оценкам, в 1996-2001 гг. в США и некоторых странах Западной Европы 15-25% прироста ВВП происходило за счет опережающего роста высокотехнологичной промышленности. В таких странах, как США и Япония, прирост национального дохода на 65-80% достигается за счет научно-технической сферы. В России же эта доля в лучшие годы не превышала 30-40%, что свидетельствует о низкой эффективности научно-технического потенциала и о тяготении экономики к экстенсивному типу развития.

В целом объем мирового рынка наукоемкой продукции сегодня оценивается в 2,5 трлн. долл. и превосходит сырьевые и энергетические ресурсы. Предполагается, что через 15 лет он достигнет 4 трлн. долл. Один процент этой суммы (то есть 40 млр. долл.) примерно равен потенциальному нефтегазовому экспорту России.

 


Информация о работе «Рынок высокотехнологичной продукции и его особенности в Самарской области»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 126455
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53676
3
3

... развития и определения экономического потенциала регионов должна быть применена система взаимосвязанных показателей, которые характеризуют различные аспекты регионального развития. 2. Реализация финансовой политики развития Самарской области за 2000-2008 гг.   2.1 Анализ макроэкономической ситуации региона за 2000-2008 гг.   Анализ различных аспектов экономики региона проводится с целью ...

Скачать
123112
17
0

... виде совокупности региональных машиностроительных образований, поэтому одновременно с поиском направлений достижения каких-либо общеэкономических целей определяются соответствующие рациональные территориальные пропорции в развитии машиностроения в прогнозируемом периоде. Как и для всех задач этого уровня прогнозирование развития машиностроения осуществляется в единой системе народнохозяйственных ...

Скачать
118194
6
7

... людям и где. Заключение Итак, в заключение кратко сформулируем основные положения, к которым мы пришли в ходе работы, исследуя экономические и демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов. Изучение вопросов воспроизводства трудовых ресурсов представляет важный аспект теоретических исследований, а также имеет большую значимость в работах прикладного характера. Это определяется ...

Скачать
432219
24
0

... рабочим органом, функции который будет выполнять созданный в качестве главного организационного инструмента совершенствования РИС – Аналитический Центр Инновационного Развития (АЦИР). Стратегическая функция АЦИР – организационно-правовое и финансовое сопровождение креативной деятельности в регионе, объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции. Создатели инноваций ( ...

0 комментариев


Наверх