Организационная структура Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ)

Роль Евро в мировой валютно–кредитной системе (МВКО)
247849
знаков
32
таблицы
3
изображения

1.3 Организационная структура Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ).

В состав ЕСЦБ входит Европейский центральный банк (ЕЦБ) и национальные центральные банки стран-членов Европейского союза (ЕС). ЕСЦБ управляется руководящими органами: Советом управляющих (Governing Council), Правлением (Executive Board) ЕЦБ, и Генеральным советом (General Council).

 

Совет управляющих.

Совет управляющих, заседания которого проходят по четвергам во Франкфурте, состоит из членов Правления ЕЦБ и глав национальных центральных банков стран-участниц Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС).

Совет Управляющих не подчинен ни национальным органам, ни органам Евросоюза. Совет управляющих принимает решения по общей денежно-кредитной политике Еврозоны простым большинством голосов, при этом каждый член Совета имеет один голос. В случае равенства решающий голос имеет председатель ЕСЦБ.

Для принятия специальных решений, то есть решений относительно участия отдельных стран-участниц в капитале и резервах, порядка распределения прибыли, определения веса голосов в Совете ЕЦБ в зависимости от размера долей капитала национальных центральных банков, требуется либо квалифицированное большинство (то есть как минимум две трети применительно к долям капиталов в ЕЦБ, причем присутствовать должны как минимум половина держателей капитала), либо единогласное решение.

Правление

Основные обязанности Правления сводятся к проведению денежно-кредитной политики в соответствии с решениями, принятыми Советом управляющих, разработке директив для национальных центральных банков в соответствии с полномочиями, которые были возложены на Правление Советом управляющих. Правление состоит из председателя, заместителя председателя и четырех членов, которые выбираются главами государств и правительств ЕС по рекомендации соответствующих министров экономики и финансов. Все члены Правления назначаются на 8-летний невозобновляемый срок. В целях обеспечения преемственности и непрерывности функционирования члены Правления первого состава получили назначения на различные сроки пребывания в должности - от 4 до 8 лет. С 1 января национальные центральные банки стран-участниц ЕЭВС утратили независимость в проведении денежно-кредитной политики, и, войдя в состав ЕСЦБ, стали подотчетны ЕЦБ. Они призваны, прежде всего, обеспечить функционирование ЕСЦБ в целом. Главы национальных центральных банков, являясь членами Совета управляющих, участвуют в выработке и принятии решений по вопросам денежно-кредитной политики.

Генеральный совет

Национальные центральные банки стран ЕС, не входящих в ЕЭВС, являются членами ЕСЦБ с ограниченным статусом и не принимают участия в процессе выработки решений по вопросам общей денежно-кредитной политики Еврозоны и по проведению в жизнь этих решений.

В Генеральном совете ЕСЦБ представлены все национальные центральные банки стран ЕС, в его состав входят также председатель и вице - председатель ЕЦБ. Генеральному совету переданы полномочия, которые ранее были в компетенции Европейского валютного института, в том числе вопросы предоставления статистической отчетности и установление валютных курсов не входящих в Еврозону стран ЕС по отношению к евро. Этот орган будет существовать, пока все страны ЕС не присоединятся к ЕЭВС.

Цели и задачи ЕСЦБ

Главной целью ЕСЦБ, как это определено в Статье 2 Устава ЕСЦБ, является поддержание ценовой стабильности. ЕСЦБ будет в рамках главной задачи - обеспечения ценовой стабильности - оказывать поддержку экономической политике стран Еврозоны для достижения общих целей, стоящих перед Евросоюзом, Основные задачи, возлагаемые на ЕСЦБ, зафиксированы в Статье 3 Устава ЕСЦБ. К ним относятся:

разработка и проведение денежно-кредитной политики ЕЭВС; проведение обменных операций с иностранными валютами; управление официальными инвалютными резервами стран ЕЭВС; обеспечение бесперебойного функционирования расчетных систем; содействие компетентным ведомствам в проведении пруденциального контроля над кредитными институтами и обеспечение стабильности всей финансовой системы.

Национальные центральные банки являются единственными держателями капитала ЕЦБ. Страновое распределение долей в капитале ЕЦБ основано на удельном весе каждой страны-члена в ВВП и населении ЕС.

Доли центральных банков стран ЕС в капитале ЕЦБ 18

Центральные банки стран-участниц

Доля в капитале, в %
Бельгия: Banque Nationale de Belgique 2,8658
Дания: Denmarks Nationalbank 1,6709
Германия: Deutsche Bundesbank 24,4935
Греция: Bank of Greece 2,0564
Испания: Banco de Espana 8,8935
Франция: Banque de France 16,8337
Ирландия: Central Bank of Ireland 8,8496
Италия: Banca d'Italia 14,8950
Люксембург: Banque centrale de Luxembourg 0,1492
Нидерланды: De Nederlandsche Bank 4,2780
Австрия: Oesterreichische Nationalbank 2,3594
Португалия Banco de Portugal 1,9232
Финляндия: Suomen Pankki 1,3970
Швеция: Sveriges Riksbank 2,6537
Великобритания: Bank of England 14,6811

Глава 2. Влияние евро на мировую финансовую систему.
Информация о работе «Роль Евро в мировой валютно–кредитной системе (МВКО)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 247849
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
41664
6
5

... банков-респондентов друг с другом, а 22% — их оборот с клиентами (другими кредитными, финансовыми и нефинансовыми организациями) (табл. 5). Таблица 5. Распределение оборота валютного рынка России по используемым технологиям заключения сделок в разрезе отдельных видов операций и контрагентов, % Показатель Межбанк напрямую Напрямую с клиентом Электронные брокеры Электро-нные торговые ...

Скачать
96057
2
0

... корпорациях эксперты ООН делают вывод, что ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов. Вместе с тем речь идет о движении к полной интеграции мировой экономики под руководством ТНК. В действительности деятельность ТНК ведет к интеграции, интернационализации только в тех рамках и границах, которые определены получением максимальной прибыли. 17. Проблемы ...

Скачать
212483
1
0

валютных ограничений: -выравнивание платежного баланса -поддержка курса нац валюты -концентрация валютных ценностей в руках государства для решения экономических задач. Формы валютных ограничений: - осуществление платежей в иностранной валюте на территории страны. Ден единица страны признается единственным средством платежа, что сокращает спрос на иностр валюту на внутреннем рынке и стабилизирует ...

Скачать
91276
0
3

... определить как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте. Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны. Валютный курс, поддерживающий постоянный паритет покупательной способности: это такой номинальный валютный курс, при котором реальный валютный курс неизменен. 3.2. Факторы, определяющие ...

0 комментариев


Наверх