Rīgas Tehniskā Universitāte Referats Rīgas Fondu birža Izpildīja A. Griškjāns Parbaudīja A. Semjonovs 2002 m.g.

Оглавление

 

1. Ценные бумаги в Латвии 2 стр.

1.1 Акция 2 стр.

1.2 Облигация 3стр.

1.3 Вексель 4 стр.

1.4 Закладные листы  5 стр.

1.5 Приватизационный сертификат 6 стр.

2. Rīgas Fondu Birža  7 стр.

2.1Создание рынка ценных бумаг 7 стр.

2.2Институты управления биржей  8 стр.

2.3Центральный депозитарий 8 стр.

2.4Система непрерывных торгов  9 стр.

2.5Схема торгов на Rīgas fondu birža 11 стр.

3. Биржевые Индексы 12 стр.

3.1 Индекс Dow Jones  13 стр. 3.1.1 График изменения индекса Dow Jones 14 стр.

3.2 Ценовой индекс RICI 15 стр.

 Список используемой литературы  17 стр.


1.Ценные бумаги в Латвии

Ценная бумага - это документ, выражающий отношение собственности (акции) или займа (облигации, векселя, депозитные сертификаты), приносящий доход (в виде дивиденда, процента, дисконта) и при необходимости выполняющий роль платежного средства (приватизационный сертификат, вексель). Общее свойство всех ценных бумаг - они являются товаром, т. е. их можно покупать и продавать.

В отличие от недвижимого имущества - зданий, сооружений, земель­ных участков - ценные бумаги являются движимым, заменяемым товаром.

При обращении ценных бумаг на рынке возможно получение прибыли благодаря существованию на рынке различных курсов (например, продажа ценных бумаг по более высокой цене, чем покупка); при выполнении обязательств лицами, выпустившими ценные бумаги (выплата дивидендов по акциям, процентов по облигациям и т. д.).

1.1 Акция

Акция - это ценная бумага, подтверждающая участие акционеров в основном капитале и дающая право на участие в управлении, а также на получение доли прибыли АО (в виде дивидендов).

Виды и категории акций

АО согласно Закону "Об акционерных обществах" может выпускать три вида акций: обычные, привилегированные и акции персонала. У каждого вида акций могут быть различные категории:

- с правом голоса;

- без права голоса;

- с ограничением их отчуждения;

- с заранее установленным дивидендом;

- с особыми условиями получения ликвидационных квот;

- с ограничением права голоса.

Общая сумма номинальных стоимостей без права голоса всех видов и категорий не должна превышать 40% основного капитала АО после его увеличения. Акции могут быть именные и на предъявителя.

Обычная акция - голосующая, дает право на участие в управлении, получение дивидендов и ликвидационных квот.

Привилегированная акция дает преимущество в получении дивидендов и ликвидационных квот. Общая сумма номинальных стоимостей этих акций не должна превышать 25% суммы основного капитала. Привилегированная акция не имеет права голоса. Если ее владелец не получил дивидендов за предыдущий отчетный год, он получает право голоса в следующем отчетном году.

Акции персонала приобретаются только работниками АО. Общая сумма номиналов не более 10% ОК. Продаются со скидкой или погашаются из прибыли общества бесплатно. Их нельзя отчуждать (продавать, дарить). Если работник увольняется, то АО должно выкупить его акции. При уходе на пенсию можно оставить или продать акции акционерному обществу. После смерти работника они переходят в разряд обычных либо продаются наследником акционерному обществу. Эти акции не имеют права голоса. Дивиденды как у обычных акций.

Номинальную стоимость акций устанавливают учредители при создании АО либо при очередной эмиссии. При этом используется правило: одна обычная акция равна одному голосу.

Особенности рынка акций в Латвии

Все вышеизложенное по поводу различных видов и категорий акций особо актуально для АО закрытого типа (с ограниченным кругом акционеров). В публичных АО номинал акции равен 1 Ls. При этом по желанию акционеров сохраняется установленное законом соотношение обычных, привилегированных и персональных акций.

Акции публичных (открытых) АО организуют публичный (или открытый) рынок ценных бумаг. В настоящее время в Латвии акции публичных АО можно приобрести двумя способами: 1) на первичном рынке - стать акционером, купив акции за приватизационные сертификаты, путем участия в публичной продаже, организуемой Латвийским агентством приватизации (ЛАП); 2) на вторичном рынке - купить акции на Rīgas Fondu birža за деньги.

Номинальная цена акций для публичной продажи равна 1 Ls. Рыночная цена формируется на аукционе ЛАП или на Rīgas Fondu birza. К публичному обращению допускаются только акции в электронном виде - то есть регистр акций и их учет ведется в компьютерной депозитарной сети.

С 1994 по 1999 год через ЛАП приватизировано более 50 публичных АО.


Информация о работе «Рижская фондовая биржа»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 43974
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
77991
0
3

... , что в рамках действующего законодательства биржа сама принимает решение об организации своего управления, что находит отражение в ее уставе. В соответствии с российскими законодательными документами фондовые биржи создаются в форме некоммерческого партнерства. Поэтому ее органы управления делятся на общественную и стационарную структуры. Общественная структура может быть представлена в виде ...

Скачать
34224
0
0

... отраслей маклеровской и банковской деятельности. Но биржи все еще существуют. В ФРГ они пользуются законодательным покровительством и поощрением.1 2.2.     Общая характеристика биржевых сделок. Виды биржевых сделок.   Сделки на фондовой бирже делятся в зависимости от срока их исполнения на: Ø кассовые, подлежащие исполнению немедленно (в зале биржи: Т+О, или в течение трех ...

Скачать
143015
0
0

... . В результате курсовая стоимость ценной бумаги начинает изменяться уже до того момента, как станут известны окончательные итоги деятельности данного предприятия. 3.2 Спотовый и срочный рынки Виды сделок с ценными бумагами на фондовой бирже можно разделить на кассовые, арбитражные, срочные и пакетные сделки. Так же по характеру этих сделок во времени РЦБ можно разделить на спотовые и срочные ...

Скачать
128871
9
76

... Как видим, Мальта значительно превышает Маастрихсткий критерий относительно общего долга страны к ВВП среди новых членов Европейского Союза. Из всех бондов, выпущенных к началу 2004 года[4]: - долговые обязательства, выпушенные центральным правительством составили 87% от всего бондового рынка; - нефинансовые и немонетарные финансовые корпорации – составили 9% от выпущенных бондов; - монетарные ...

0 комментариев


Наверх