Содержание:

1.    Исходные данные………………………………………………………………………...

2.    2.1 Формирование спроса на товары и услуги промышленного производства ……..

а) Спрос и характеристика (графики)…………………………………………………..

б) Специфика и характеристика на товары промышленного назначения…………...

в) Организация и проведения мероприятий по формирования спроса на товары

промышленного назначения…………………………………………………………

2.2   Стимулирование сбыта товаров и услуг промышленного назначения…………..

2.3   Сбыт и проблемы его стимулирования. Общие характеристика процесса стимулирования……………………………………………………………………..

3.    Форма отчетов……………………………………………………………………………

4.    Список литературы ……………………………………………………………………..

1.   Исходные данные.

Изменившийся социально экономические условия в стране, переход к рыночным отношениям заставило руководства ФГУП ММПП «Салют». Одним из следствия этой политики стало реализация этого предприятия и создания на основе того отдел маркетинга. В основе этого были выделены следующие отделы:

1.   Отдел с рекламой и связью с общественностью.

2.   Отдел стимулирования и сбыта.

На эти отделы были возложены задачи по формированию спроса на продукцию ФГУП ММПП «Салют» и стимулирования ее сбыта. Руководству этих отделов было получено разработать политику в следующих направлениях. Руководство предложило своим специалистам составить программу действий ФГУП ММПП «Салют» по формированию спроса и стимулирования сбыта. Вы молодой специалист в одном из этих отделов допустим, в отделе ФОС или отделе стимулирования сбыта, должны представить свой доклад по этим вопросам исходя изложенных выше данных и в соответствии с указным порядком выполнения.

2. Формирование спроса на товары и услуги промышленного производства.

А)СПРОС – это те потребности людей в предметах потребления и средствах производства, которые могут быть реально удовлетворены и обеспечены денежными средствами. Он выражается в виде графика, показывающего количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени цен.

Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижения цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. И напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса. ЦЕНА - есть денежное выражение стоимости товара. Другими словами, существует обратная связь между ценой и величиной спроса.

Основным фактором, как известно, влияющим на величину спроса, является цена, однако, кроме цены, есть и так называемые неценовые факторы, изменение которых сдвигает (параллельно) на некоторую величину вправо или влево кривую спроса.

Величины спроса должны иметь определенное значение и относиться к определенному отрезку времени. Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. Бывают случаи, когда практические данные противоречат закону спроса, но это не означает его нарушение, а только лишь нарушение допущения при прочих равных условиях.

Любая цена назначенная фирмой, так или иначе скажется на уровне спроса на товар. Зависимость между ценой и сложившимся в результате этого уровнем спроса представлена известной всем кривой спроса.


К важнейшим из этих факторов можно отнести:

Û  потребительские вкусы,

Û  число покупателей,

Û  доход.

Кривая показывает, какое количество товара будет продано на рынке в течение конкретного отрезка времени по разным ценам, которые могут взиматься в рамках данного отрезка времени. В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости, т. е. чем выше цена, тем ниже спрос. И соответственно, чем ниже цена, тем выше спрос. Так что, подняв цену с Ц1 до Ц2, фирма продаст меньшее количество товара. Вероятно, потребители с ограниченным бюджетом, столкнувшись с выбором альтернативных товаров, станут покупать меньше тех, цены которых оказываются для них слишком высокими.

Большинство кривых спроса стремится вниз по прямой или изогнутой линии. Однако в случаях с престижными товарами кривая спроса иногда имеет положительный наклон. Парфюмерная фирма обнаружила, что, повысив цену с Ц1 до Ц2, она продала духов не меньше, а больше! Потребители посчитали более высокую цену показателем более высокого качества или большей желательности этих духов. Однако при слишком высокой цене (Ц3) уровень спроса оказывается ниже, чем при цене Ц2.

Б) Задача управления маркетингом заключается в воздействии на уровень и характер спроса и таким образом помогает в организации и достижения цели организации.

1.    Отрицательный спрос.

Рынок находится в состоянии отрицательного спроса, если большая часть потребителей не до любливает этот товар и согласно на определенные изделия что бы избежать его.

Задача маркетинга проанализировать по чему рынок испытывает неприязнь к товару и может ли программа маркетинга изменить негативное отношение рынка, улучшить товар, снизить цену, активно стимулировать.

2.    Отсутствие спроса.

Целевые потребители могут быть не заинтересованы в товаре и быть безразличными к нему.

Задача маркетинга отыскать способы увязки присущи товару выгодными с естественными потребностями и интересами человека.

3.    Скрытый спрос.

Многие потребители могут испытать сильное желание, которое не могут удолитворить с помощью товаров и услуг.

 Задача маркетинга оценить величину потенциального рынка и создать эффективные товары и услуги способные удолетварить спрос.

4.    Падающий спрос.

Рано или поздно любая фирма сталкивается с падением спроса на один или несколько товаров. Деятельность рынка должен проанализировать причины падения коньюктуры и определить можно ли снова стимулировать сбыт нужен отыскания новых целевых рынков и изменение характера товаров.

5.    Не регулярный спрос.

 У многих организаций сбыта колеблется на сезонный, ежедневный и даже по часовой основе, что вызывает недогрузки и перегрузки.

Задача маркетинга изыскать способы сглаживать колебания во времени с помощью гибких цен, мер стимулирования и прочих ер приемов побуждения.


Информация о работе «Разработка рекламно – пропагандисткой политики предприятия (ФГУП ММПП Салют)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 37280
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх