2.1 Обоснование выбора LCD – проекторов.

Данный зал кинотеатра можно использовать не только доля показа кинофильмов, но и производить презентации, различные программы, тематические встречи, а также, для улучшения обслуживания посетителей и демонстрации видеофильмов и видео рекламы фильмов, можно оборудовать зал стационарной системой видео комплекса. Для этого зал необходимо оснастить мультимедийным проекторов.

LCD видеопроектор - прекрасная альтернатива большеэкранным телевизорам. Он создает яркую картинку размером 0.7-12 метров с глубоким цветом и отличной четкостью - до 550 горизонтальных линий (стандарт обычного видеомагнитофона VHS - 240 линий). Совместимость с наиболее популярными видеостандартами PAL, SECAM, NTSC позволит Вам просмотреть любую телевизионную программу, лазерный диск, видеокассету. Возможность подключения к компьютеру позволяет использовать видеопроектор для проведения презентаций, в учебном процессе, для контроля технологических процессов. Проектор настолько прост в управлении, что не требует специальных навыков. Высокая яркость и специальные экраны дают возможность проводить демонстрации в большом незатемненном помещении. Компактность и мобильность позволяют использовать проектор в любом месте.

В видеопроекторах устройство формирования светового сигнала состоит из источника света (лампы ), жидкокристаллической матрицы и объектива. Широкий параллельный пучок световых лучей от источника, сформированный конденсором, направляется на жидкокристаллическую матрицу, каждый элемент которой выступает в роли светового клапана. На выходе жидкокристаллической матрицы формируется цветное изображение. Которое переносится проекционным объективом на зрительный экран.

Привлекательность видеопроекторов ещё и в том, что у них имеется большое число входов для различных видео сигналов и встроенный коммутатор для этих сигналов. Это даёт возможность подключить к нему различные видео устройства с различными стандартами видеосигналов. Схема и виды соединения представлены на рисунке 2.1.1.


Рисунок 2.1.1



2.2 Основные светотехнические показатели проекторов и демонстрируемых изображений.

 

Световой поток - это важнейший параметр любого проектора, характеризующей величину светового потока проектора при демонстрации белого поля размерами 0,82 Х 0,61 м, полученным при минимальном фокусном расстоянии объектива. Аттестуется в ANSI люменах, вычисляемых как полусреднее значение показаний люксметра в 9 равномерно распределенных зонах белого поля указанных размеров. Чем больше световой поток проектора, тем с большими размерами экрана можно работать, и тем меньше требования к затемнению помещения. Оценить минимально необходимый по кинематографическим нормативам световой поток проектора можно, умножив желаемую площадь экрана (в кв. м) на 80. При работе проектора в не затемняемом помещении, должна быть исключена прямая засветка экрана, особенно солнечная. Если при этом световой поток проектора в 500 раз превышает площадь экрана с хорошим покрытием, то его яркость будет примерно соответствовать яркости экрана больших цветных телевизоров.

Равномерность распределения по экрану - выражается процентным отношением освещенностей на периферии (в углах) и в центре экрана; при равномерности более 80 % яркость всего экрана визуально воспринимается практически одинаковой.

Контрастность - отношение освещенностей при демонстрации белого и черного полей.

LCD ( жидкокристаллические) панели - основные оптико-электронные компоненты LCD проекторов, на которых электроникой создаются просвечиваемые кадры изображения. В LCD проекторах применяются в основном термостойкие полисиликоновые (p-Si) ЖК панели, каждый пиксель которых содержит управляющий их прозрачностью полевой транзистор. Любой LCD проектор содержит три панели, по одной в оптических каналах первичных цветов R, G и B.

Оптическое разрешение в цвете - выражается в виде количества пикселей в ЖК панели по горизонтали и вертикали проецируемого кадра. Для нормального воспроизведения вещательных телевизионных программ, а также цветных магнитных и дисковых видеозаписей, включая DVD, достаточен проектор с разрешающей способностью VGA (640 Х 480). Но для того, чтобы не различать пиксельную дискретизацию экранного изображения, расстояние до первых зрительских мест не должно быть меньшим, чем полторы ширины экранного изображения (это, кстати, соответствует нормальному расположению первого ряда зрителей в типовых кинотеатрах). Проекторы с лучшей разрешающей способностью необходимы для высококачественной работы с современной компьютерной графикой [SVGA (800x600), XGA (1024x768), SXGA (1280x1024)] и позволяют на меньших расстояниях лучше рассмотреть детали изображений.

Объектив - проекционный объектив, обычно с изменяемым фокусным расстоянием, позволяющий пользователю изменять (масштабировать) размеры экранного изображения, не изменяя дистанции проекции. Объективы во многих современных проекторах оснащены электроприводами, позволяющими не только вручную, но и с пульта ДУ изменять масштаб изображения и регулировать фокусировку. Это создает удобства при использовании проектора как мобильного устройства и при его креплении для проекции с потолка помещения.

Фокусные расстояния, относительные отверстия. Эти данные могут быть полезны для специалистов, способных выполнить светотехнический расчет при выборе проектора для конкретного помещения. Необходимо иметь в виду, что, с точки зрения яркости экранного изображения, желательно использовать проекцию при минимальном фокусном расстоянии вариообъектива, т.е. размещать проектор на минимальном расстоянии от экрана нужных размеров. Проектор при этом обычно оказывается между зрителями и экраном.

Коррекция трапецеидальных искажений. Отклонения плоскости основания проектора от горизонтальной приводит к появлению трапецеидальных искажений проекции, при которых верхняя часть кадра будет изображаться на экране шире, чем нижняя, или наоборот. В большинстве проекторов проекционная оптика сконструирована таким образом, что ось проекции отклонена от горизонтальной относительно плоскости основания проектора на фиксированный восходящий угол с соответствующей оптической коррекцией трапецеидальных искажений. При этом большая часть прямоугольного экранного изображения оказывается выше уровня проекции. В частности, запись 8:1 этого параметра в таблице означает, что 8 из 9 частей изображения по вертикали находится выше уровня проекции, и только одна часть - ниже. Наиболее удобной является функция смещения изображения по вертикали, позволяющая оператору смещать остающееся прямоугольным изображение относительно экрана вверх и вниз, что обозначено записью ± 100 %.

Проекционные расстояния. В данных к проекторам указывают диапазоны расстояний между проектором и экраном, в пределах которых предусмотрено получение сфокусированных изображений. Здесь же приведены удобные для пользователя расчетные данные отношений проекционных расстояний к ширине экранного изображения, зависящих от масштабирования.

Изображение: размеры по диагонали. В таблицах, поставляемых с проекторами, приведены данные о минимальных и максимальных размерах диагоналей сфокусированных изображения, соответствующих допустимым проекционным расстояниям.

Инверсии по вертикали / горизонтали. При потолочном креплении проекторы с фиксированной коррекцией трапецеидальных искажений приходится переворачивать основанием вверх, иначе изображение окажется в основном на потолке. Поэтому проекторы оснащены функцией инверсии (переворота) экранного изображения по вертикали и горизонтали. Надобность в инверсии (зеркального отражения) только по горизонтали возникает при проекции на просветный экран (когда проектор относительно зрителей находится за экраном). Такие проекторы оснащенные функцией смещения изображения по вертикали вверх и вниз, допускают потолочное крепление основанием вверх, что удобно, так как сохраняет доступ к кнопкам управления на панели проектора.

Форматы изображений. Все проекторы обеспечивают нормальное соотношение 4:3 сторон экранного изображения по горизонтали и вертикали, а некоторые из моделей обеспечивают показ в формате 16:9, который необходим, например, при работе с телевизионными сигналами высокой четкости или при воспроизведении видеозаписей, сделанных в таком формате. Кроме того, некоторые проекторы наилучшим образом, работает в формате 5:4, соответствующем разрешению его ЖК панелей.

Источники сигналов. Почти все проекторы являются мультимедийными, т.е. предусматривают работу как с компьютерными, так и с аналоговыми источниками сигналов.

Поддержка компьютерной графики. В некоторых проекторах приведены диапазоны кадровых и строчных частот автоматически распознаваемой компьютерной графики, а в инструкциях для пользователя содержатся конкретные частоты для десятков версий компьютерных сигналов. Для тех редких случаях, когда какая-либо новая версия автоматически не распознается, предусмотрена ручная установка и запоминание необходимых параметров в памяти проектора. Ультра портативные модели оснащены гнездом для типовых компьютерных карт памяти и способны обеспечивать презентацию без подключения внешних источников информации.

Системы цветности. Все проекторы прекрасно работают с композитными (суммарными) сигналами яркости и цветности в наиболее распространенных системах NTSC, PAL, SECAM. Но в некоторых странах используют другие системы, несовместимые с перечисленными по цветности. Например, видеозаписи из Бразилии и Уругвая (PAL-M и PAL-N соответственно) при показе проекторами NTSC, PAL, SECAM становятся черно-белыми, даже если они проигрываются аппаратурой, совместимой с системами PAL-M и PAL-N. Последние предусмотрены в проекторах некоторых фирм. C точки зрения качества изображения лучше соединяться по раздельным сигналам яркости и цветности с помощью разъема S-video, которым оснащены в основном все проекторы многих фирм. Но наилучшее качество воспроизведения цветного изображения обеспечивают проекторы ведущей фирмы, такой как Sanyo, оснащенные входами компонентных (декодированных) сигналов Y, CR, CB (яркостный и два цветоразностных), разумеется, если аналогичные выходы есть у источника сигнала, например, проигрывателя DVD

Уход за видеопроектором по существу сводится к содержанию его в чистоте и чистке или замене воздушного фильтра. Последнее нужно делать через каждые 100 часов работы проектора или чаще, если он работает в пыльном или прокуренном помещении. Это очень важно, так как соблюдение теплового режима проектора - залог его безотказной работы. Поэтому при установке проектора не следует нарушать свободного доступа воздуха к вентиляционным решеткам на его корпусе. Прямым признаком неправильно обеспеченного теплообмена или загрязнения воздушного фильтра является сравнительно быстро возникающее подсвечивание индикатора перегрева проектора или его автоматическое отключение.



Информация о работе «Проектирование видеокомплексов»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 21766
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
42525
1
1

... и отбора спортсменов и ШИСП и МЦОП с использованием автоматизированной системы контроля подготовленности по видам спорта/Рекл.-информ. бюл. Вып. 1. Л., 1990. 4. Волков В.Ю. Компьютерные технологии в образовательном процессе по физической культуре в вузе: Монография. - СПб.: СПбГТУ, 1997. 5. Волков В.Ю. Компьютерные технологии в образовательном процессе по физической культуре /Матер. всерос. ...

Скачать
76314
9
0

... с определенной частотой. В таких условиях постоянное наблюдение невозможно. 3. Технические решения по модернизации системы видеонаблюдения   Существующая в рассматриваемом коммерческом система видеонаблюдения имеет ряд недоработок. В целях ее усовершенствования для полного соответствия целям банка в сфере видеонаблюдения разработан комплекс мер заключающийся в следующем: 1.  Замена ...

Скачать
48893
0
0

... подытожим: движение человеческого тела находится в сложном структурном отношении со следующими тремя топологическими конструкциями: движение в пространстве, пространство движения и геометрический образ движения, определяющий само движение и одновременно определяемый им. Изложенный топологический подход следует понимать не как обращение к математизации, формализации и моделированию движения, а, ...

0 комментариев


Наверх