7. Выбор насосно-двигательной пары.

По найденному расходу Q = 19,9 л/с и напору H = 59,9 м выбираем по каталогам насосно-двигательную пару основного водопитателя АУПП (выбираем насос К-90/55 с электродвигателем мощностью 22 кВт) и строим совмещенный график рабочей характеристики основного насоса, динамических потерь сети и насоса дозатора.

Чтобы выбрать насос дозатор уточним фактические расходы и напор, которые обеспечит данная насосная пара в проектируемой сети. Для этого нужно построить так называемую динамическую характеристику сети. Динамические потери напора сети - это зависимость динамической составляющей Hдин на выходном патрубке насоса от текущих расходов Q1, возведенных в квадрат:

В свою очередь сопротивление сети может быть определено из выражения:

Результаты динамических потерь сети, рассчитываемой АУП, занесем в таблицу.

S, м*л-2*с-1

0,02

Q, л*с-1

5 10 15 20 25

Ндин, м

0,5 2 4,5 8 12,5

Из совмещения графиков видно, что фактический расход раствора пенообразователя установкой будет составлять 20 л/с при напоре 58 м. Отсюда ясно что расход пенообразователя и объем также изменится:

Qпо = 20*0,06 = 1,2 л/с

Vпо = Qпо*tраб = 1,2*1500 = 1800 л =1,8 м3

8. Расчет диаметра дозирующей шайбы насоса дозатора.

В заключении выбираем насос дозатор и рассчитываем диаметр дозирующей шайбы dш. В качестве насоса дозатора принимаем ЦВ-3/80. При этом разность напоров из линии насоса дозатора и основного водопитателя в точке их врезки будет не более H = 225-58 = 167 м. Теперь используем выражение, позволяющее рассчитать диаметр дозирующей шайбы:

где m — коэффициент расхода шайбы (m = 0,62 для шайбы с тонкой стенкой); g = 9,8 м/с. В результате подстановки в выражение получим, что dш = 6,56 мм.

Таким образом, принципиальные тактико-технические характеристики автоматического тушения среднекратной пеной, в соответствии с условием, установлены.

9. Компоновка установки пожаротушения и описание ее работы.

Дренчерная установка пожаротушения состоит из трех "блоков". Защищаемые помещения в которых установлены датчики-извещатели для обнаружения пожара и оросители для его ликвидации. Помещение персонала, где установлен приемно-контрольный прибор, щит управления. Помещение, где расположены насосы, трубопроводы, водопенная арматура.

Установка работает следующим образом: при возникновении пожара срабатывает ПИ. Электрический импульс подается на щит управления и

приемную станцию пожарной сигнализации. Включается световая и звуковая сигнализация. Командный сигнал управления поступает на включение электрозадвижки и насоса. Насос подает воду из основного водопитателя в магистральный трубопровод, где в поток воды дозируется определенное количество пенообразователя. Полученный раствор транспортируется через задвижку в распределительную сеть, и далее в оросители.

 


10. Разработка инструкций для обслуживающего персонала.

Важными требованиями к дренчерной установки водяного пожаротушения является приспособленность к средствам контроля технического состояния в процессе эксплуатации. При обосновании оптимального ТО учитывается вероятность безотказной работы, поскольку этот параметр оказывает решающее влияние на надежность установок в условиях эксплуатации.

Инструкция по организации и проведения работ по каждодневному техническому обслуживанию установок требует выполнение ряда мероприятий, проводимых ежедневно, ежемесячно, раз в три месяца, раз в три года, раз в три с половиной лет.

К ежедневному техническому обслуживанию относятся следующие операции:

— проверка чистоты и порядка в помещении станции пожаротушения;

— контроль указания воды в резервуаре с помощью КИП;

— проверка напряжения на вводах электроустановках;

— внешний осмотр узлов управления.

В еженедельный ТО входят все работы ежедневного ТО и следующие операции:

— контроль насосов станции пожаротушения и их запуск на 10 мин;

— проводятся: проверка исправности КИП, возобновление запасов смазки в маслоцилиндрах.

— проверка узлов управления и контроль систем трубопроводов;

— очистка оросителей от грязи и пыли.

К ежемесячному ТО относятся следующие работы:

— проведение мероприятий еженедельного ТО;

— очистка поверхностей трубопроводов от пыли и грязи;

— проверка работоспособности установки в ручном и автоматическом режимах.

ТО, проводимое раз в три месяца:

— проведение мероприятий по ежемесячному ТО;

— проверка КИП;

— промывка трубопроводов;

— проверка работоспособности электрооборудования;

К ТО, проводимому раз в три с половиной года относятся работы:

— разборка, чистка насосов и арматуры;

— окраска трубопроводов.

11. Эксплуатация в зимний период.

В помещении насосной станции необходимо поддерживать положительную температуру не ниже +5 градусов. В резервуаре(ах) с пенообразователем следует поддерживать температуру от 5 до 20 градусов С.

Заключение.

В ходе выполнения курсового проектирования автоматической установки пожаротушения цеха вальцевания в технологическом процессе которого используется резина, я закрепил теоретические знания и практически освоил методику инженерных расчетов. Кроме этого, отработал навыки использования литературных источников при решении конкретных вопросов проектирования.


Литература.

1. СНиП 2.04.09-84. Пожарная автоматика зданий и сооружений. -М.: Государственный комитет по делам строительства, 1995 г.

2. Ф.И. Шаровар. Устройство и системы пожарной сигнализации. -М.: Стройиздат, 1985.- С299.

3. Н.Ф. Бубырь и др. Производственная и пожарная автоматика. -М.: ВИПТШ, 1986.-С293.

4. А.Н. Баратов и др. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения: Справочник. -Ч 1, 2.-М.:Химия, 1990.

5. П.П. Алексеев и др. Машины и аппараты пожаротушения. -М.: ВШ, 1972.

6. В.Я. Карелин, А.В. Минаев. Насосы и насосные станции. -М. Стройиздат, 1986 -С320.


Информация о работе «Проектирование автоматической установки пожаротушения в помещении цеха вальцевания в процессе производства которого используется резина»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 22470
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
174894
32
0

... ряда и сложных эфиров жирных кислот, смесь жирных кислот, их цинковых солей и оксиэтилированных продуктов 1,03–1,98   1.1.4 Способы формования и способы усовершенствования технологии производства сальников реактивной штанги По способу изготовления, комплектующие резиновые детали подразделяются на формовые и неформовые. Формовые называют изделия, вулканизацию которых проводят в замкнутых ...

Скачать
171003
25
11

... на достаточно высоком уровне. Однако наряду с положительными моментами, имеется и ряд проблем, выявленных в ходе анализа. Существующая на сегодняшний день на предприятии ООО «Герметекс» стратегию продвижения товара на рынок осуществляется по методу «Тяни», что даёт незначительное увеличение в объёмах реализации продукции на предприятии, и является на сегодняшний день не достаточно эффективным ...

0 комментариев


Наверх