3. Оценка эффективности выбранных средств АППЗ.

Так как задание не содержит условий, позволяющих использование

световых и ультразвуковых извещателей, поэтому выбор можем осуществить только между тепловыми и дымовыми извещателями. При этом, безусловно, должны руководствоваться рекомендациями СНиП 2.01.02-84.

Эффективность средств АППЗ тем выше, чем меньше время обнаружения пожара tоб относительно tкр:

tоб = tпор + tипи < tкр.

где tпор и tипи — соответственно пороговое время срабатывания и инерционность пожарного извещателя. tипи является рабочей характеристикой приборов (справочное данные).

Пороговое время tпор срабатывания дымовых пожарных извещателей, при круговой форме пожара, можем найти как:

 c?

где Fо — нормативная площадь, контролируемая одним ПИ, в нашем случае Fо= 70 м2 (СНиП 2.04.02-84, таб. 4).

Отметим как существенный факт, что Спор зависит не только от свойств дыма, но и от типа ПИ (воспользуемся табличными данными). Так как в нашем случае возможно, что пожар может начаться медленным тлеющим развитием, то за основу расчета возьмем данные дымового пожарного извещателя ДИП-3.

= 

Технические характеристики дымового пожарного извещателя:

Извещатель

Спор*106*

кг*м-3

Инерционность, tипи, с

Приемно-контрольный прибор
ДИП-3 16,8 5 РУПИ, ППС-3

Таким образом tдоб = 75,5 + 5 < tкр = 210 c (80,5 < 210), так как неравенство выполняется то принимаем пожарный извещатель ДИП-3.


4. Схема обнаружения пожара и пуска АУП.

Определяю число извещателей необходимое для защиты помещения исходя из следующих требований:

— площадь контролируемая одним извещателем принимается равной 70 м2, а расстояние между извещателями — не более 8,5 м от извещателя до стены не более 4 м (СНиП 2.04.09-84 п.4.10 таб. 4).

— если установка пожарной сигнализации предназначена для управления автоматическими установками пожаротушения, каждую точку защищаемой поверхности необходимо контролировать не менее, чем двумя пожарными извещателями (СНиП 2.04.09-84 п. 4.1).

Исходя из выше изложенных требований и принцип равномерности рассчитываем необходимое количество пожарных извещателей по формуле:

где F — площадь пола защищаемой поверхности (140 м2), Fо — нормативная площадь, контролируемая одним ПИ (70 м2).

По тактическим соображениям принимаем 4 пожарных извещателя. (схему размещения извещателей смотри на рис.3)

Для приема и отображения сигналов от автоматических пожарных извещателей (в частности типа ДИП-3) используется концентратор ППС-3. Он предназначен для защиты промышленных объектов и др. При этом электрическое питание активных пожарных извещателей осуществляется от источника питания непосредственно по шлейфам пожарной сигнализации. Концентратор обеспечивает отображение всей поступающей информации о состоянии пожарных извещателей или неисправностей в сигнальных цепях на пульт центрального оповещения, а также формирование адресных сигналов-команд на пуск установок автоматического пожаротушения.

Техническая характеристика концентратора ППС-3

Максим. число сигнальных шлейфов 60
Максим. число пожарных извещателей:
дымовых, шт.: 20
Напряжение питания:
основное — от сети переменного тока, В 220
резервное — от источника постоянного тока, В 24
Диапазон рабочих температур, С 0...40
Максимальная относительная влажность окружающего воздуха, % 80
Срок службы, лет 10

Нормативные требования к размещению концентратора и оборудования

должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.09-84 (4 раздел), а также техническим характеристикам.

Рис.3. Схема размещения пожарных извещателей


Информация о работе «Проектирование автоматической установки пожаротушения в помещении цеха вальцевания в процессе производства которого используется резина»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 22470
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
174894
32
0

... ряда и сложных эфиров жирных кислот, смесь жирных кислот, их цинковых солей и оксиэтилированных продуктов 1,03–1,98   1.1.4 Способы формования и способы усовершенствования технологии производства сальников реактивной штанги По способу изготовления, комплектующие резиновые детали подразделяются на формовые и неформовые. Формовые называют изделия, вулканизацию которых проводят в замкнутых ...

Скачать
171003
25
11

... на достаточно высоком уровне. Однако наряду с положительными моментами, имеется и ряд проблем, выявленных в ходе анализа. Существующая на сегодняшний день на предприятии ООО «Герметекс» стратегию продвижения товара на рынок осуществляется по методу «Тяни», что даёт незначительное увеличение в объёмах реализации продукции на предприятии, и является на сегодняшний день не достаточно эффективным ...

0 комментариев


Наверх