3.2.2. Компания Microsoft.


Монополистом в сфере рынка ПО является фирма Microsoft. Основателем этой фирмы является Билл Гейтс, который на третьем курсе оставил учебу в Гарварде, решив полностью посвятить себя компании, которую он основал в 1975 г. с Полом Алленом (Paul Allen). Твердо уверенные в том, что персональный компьютер станет незаменимым на каждом рабочем месте и в каждом доме, они начали разрабатывать программное обеспечение для персональных компьютеров.

Microsoft постоянно развивает и совершенствует информационные технологии и продукты. Не упускаются из виду и долгосрочные перспективы - в прошлом финансовом году на научно-исследовательские работы было израсходовано более $2 миллиардов.

В 1996 г., когда корпорация Microsoft была переориентирована на Интернет-технологии.

Эту американскую фирму невзлюбили во многих странах. Если раньше пользователь мог свободно выбрать операционную систему, программы для работы, то сейчас, благодаря огромным прибылям, которые получает Microsoft будучи монополистом в своей сфере, она вытесняет многих конкурентов на рынке ПО и, можно сказать, навязывает свои продукты потребителю. Первой отличной операционной системой была OS/2, разработанная фирмой IBM. Теперь же все вынуждены использовать ОС фирмы Microsoft, хотя качество программы не отвечает требованиям. В этом я убедился на своём собственном опыте. Мои слова подтверждаются тем, что на одной из очередных презентаций своего продукта система дала сбой. Пока Гейтс объяснял причину неполадки, из толпы в него запустили большой кусок торта...

Недавно правительством США были приняты некоторые антимонопольные меры против компании. Microsoft продолжает продвигать на рынке свои программные продукты.

Но несмотря на все усилия компании, которая проводит самое крупное и самое агрессивное мероприятие в области маркетинга программного обеспечения за всю его историю, европейское сообщество предпочло занять выжидательную позицию и не спешит присоединиться к движению сторонников Windows 98 (операционная система, разработанная Microsoft). Об этом говорят результаты исследования, проведенного в июне - июле среди 169 крупнейших европейских компьютерных фирм- реселлеров консультационной компанией Global Touch. Согласно ее отчету 58% респондентов считают, что Windows 95 не добьется успеха в европейских корпорациях до выхода операционной системы Windows 2000. Главной причиной такого скептицизма служит отсутствие подходящей аппаратуры: по мнению 78% реселлеров, большинство корпоративных потребителей не располагают адекватным оборудованием, в особенности машинами с достаточным объемом ОЗУ, чтобы эффективно работать на платформе Windows 98. Среди других причин задержки развертывания новой платформы назывались консервативные привычки европейских покупателей, необходимость выделения средств на модернизацию, ограниченность выбора локализованных приложений для Windows 98 и отсутствие достаточной помощи в обучении и техническом сопровождении.

«На основании наших исследований в Европе можно сделать следующий прогноз: поначалу Windows 98 добьется максимальных успехов на потребительском рынке благодаря продажам предустановленных систем, но не в корпоративном и не в государственном секторах», - отметил президент Global Touch Денис Сэнгстер (Denise Sangster).

Компания Microsoft не так давно вышла на Российский рынок ПО. Сейчас существует несколько представительств Microsoft в Москве с полной технической и информационной поддержкой. Можно сделать вывод, что наш компьютерный рынок является достаточно перспективным, если такие известные компании хотят иметь бизнес с Россией.


Совершенная конкуренция. Intel и AMD.


О семействе процессоров Intel было уже рассказано выше. В организации компании были «виновны» три человека:

Боб Нойс (Bob Noyce): Будущий основатель Intel

Восходящая звезда полупроводниковой промышленности. Именно Роберт Нойс в 1959 году изобрел интегральную схему. В середине 60-х Нойс является менеджером во влиятельной фирме Fairchild Semiconductor, известной своими новаторскими технологиями.

Гордон Мур (Gordon Moore): Будущий основатель Intel

Талантливый и трудолюбивый инженер, пользующийся большим уважением коллег. Возглавлл в фирме Fairchild Semiconductor научные исследования и конструкторские разработки. Как и Роберт Нойс, Гордон Мур входит в число восьми основателей Fairchild.

Энди Гроув (Andy Grove): Сотрудник Intel номер 4

Уроженец Венгрии, энергичный и предприимчивый Эндрю Гроув работал в фирме Fairchild Semiconductor и являлся специалистом по разработке технологических процессов. Гроув пришел в Fairchild после получения в университете Беркли докторской степени в области химических технологий.

В конце 60-х годов многие талантливые инженеры уходили из Fairchild Semiconductor и создавали собственные фирмы (впоследствии все эти фирмы-потомки Fairchild часто именовались не иначе как Fairchildren).
Роберт Нойс и Гордон Мур основали Intel и стали первыми двумя сотрудниками компании. Энди Гроув, покинув Fairchild, стал четвертым по счету сотрудником Intel.

На протяжении многих лет Intel была лидером в производстве микропроцессоров. Несмотря на своих конкурентов в лице AMD и Cyrix, которые также специализировались в данной области, Intel смогла достигнуть огромных результатов и признания во многих странах. Компания Intel также вышла на российский компьютерный рынок, тем самым поддерживая данный бизнес в нашей стране.

Но так было до недавнего времени. Если компания Cyrix смирилась с поражением и не представляет на рынке продуктов, способных конкурировать с Intel, то компания AMD недавно выпустила мощный процессор K63D 2, который имеет ряд преимуществ перед продуктами Intel.

Более того, AMD анонсирует выпуск следующей серии процессоров, которые заставят Intel призадуматься о смене стратегии на компьютерном рынке.

Если в довершении всего вышесказанного AMD будет проводить политику, связанную с продвижением своих продуктов на рынках других стран, например России, то компания сможет сильно потеснить Intel в данной сфере компьютерного бизнеса.



Информация о работе «Прогнозирование компьютерного рынка»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 52437
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
44068
3
0

... анализировать их тенденции и прогнозировать ситуацию в будущем. Все участники рынка ценных бумаг планируют свои операции только после тщательного анализа. Статистические методы прогнозирования развития рынка ценных бумаг основаны на построении фондовых индексов, расчете показателей дисперсии, вариации, ковариации, экстраполяции и интерполяции. Фондовые индексы являются самыми популярными во всём ...

Скачать
110516
5
18

... МП к некритическому экстраполированию результата считается его слабостью. Сети РБФ более чувствительны к «проклятию размерности» и испытывают значительные трудности, когда число входов велико. 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ   5.1 Особенности нейросетевого прогнозирования в задаче оценки стоимости недвижимости Использование нейронных сетей можно ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

0 комментариев


Наверх