2. Компьютерный рынок и национальная экономическая система.


Компьютерный рынок очень чувствителен к состоянию экономики и особенно к стадии экономического цикла. Компьютерный рынок, как и многие другие рынки продуктов, считающихся "долговременными инвестициями", первыми чувствуют на себе "дыхание" спада. Директора предприятий, домохозяйства предпочитают вкладывать деньги не в модернизацию информационной структуры предприятия или домашний компьютер, а "подождать до лучших времен". Зато, когда "лучшие времена" наступают, давно отложенные желания реализуются и наступает период обвального спроса на компьютеры, программное обеспечение, консалтинг и т.д. Таким образом, амплитуда колебаний компьютерного рынка намного превышают колебания экономики. В качестве примера может служить ситуация в Германии в 1996 году - незначительный экономический спад (порядка 5 %) сказался 7-процентным падением компьютерного рынка (несмотря на рост, который наблюдался в предыдущие годы..

Политика также сильно влияет на компьютерный рынок. Примером тому может служить значительный спад деловой активности на рынке, который произошел в 1996 году перед президентскими выборами в России. Причиной этого спада были:

неясность перспектив для экономики в целом (какими путями пойдет развитие и т.д.)

неясность перспектив для компьютерного рынка.

Дело в том, что на этом рынке (Российском по крайней мере) практически 95 % занимает частный или западный капитал. То есть, если бы пришли к власти сторонники коммунистической партии, то экономическая политика, проводимая ими, вряд ли благотворно повлияла на развитие рынка и весь вложенный капитал пропал бы даром.

Развитие компьютерного рынка показывает, на какой стадии находится НТП страны, а , следовательно, и развитие национальной экономики.

При использование предприятиями передовых технологий понижаются издержки производства и повышается эффективность производственного процесса в целом, что сильно влияет на многие макроэкономические показатели страны.

Как я уже говорил, компьютерный рынок - это не только наука, но также и бизнес. Сейчас очень популярно и выгодно организовывать предприятия для участия в компьютерном бизнесе. Для этого нужен относительно малый стартовый капитал. Кроме того специалистов в данной области существует необъятное множество - то есть с трудовыми ресурсами также не должно возникнуть никаких проблем.

Такого рода предприятия малого бизнеса существуют в России в очень большом количестве. Следовательно поддержка малых предприятий в данной сфере благоприятно отражается на экономике страны.

Компьютерный рынок тесно связан с экономической системой страны, но характер их взаимного влияния - разный. Экономическая ситуация, стадия экономического цикла, в котором находится страна сильно влияет на компьютерный рынок. Влияние же компьютерного рынка на экономическую систему носит "отложенный", перспективный характер. Будущее страны зависит от того, на какой стадии находится развитие данного рынка, т.к. именно он является "точкой роста" для экономики. Влияние компьютерного рынка не ограничивается сферой экономики. Меняются социально-культурные установки, улучшается интеллектуальный потенциал трудовых ресурсов и т.д.


3. Структура компьютерного рынка.


3.1. Деление компьютерного рынка.


Компьютерный рынок - технологии, которые являются продуктом, компании, которые производят данные технологии и потребители, то есть мы, обыкновенные обыватели или фирмы, домохозяйства, пользующиеся услугами этих компаний.


Весь компьютерный рынок можно разделить на следующие сферы:


1. Рынок персональных компьютеров (аппаратное обеспечение). Сюда входят: субрынок процессоров, устройств хранения памяти, мониторов, модемов, которые также носят название - комплектующие, а также различной оргтехники: принтеров, сканеров, факсов и так далее.


Рынок программных продуктов (программное обеспечение - ПО). Самые разнообразные продукты: операционных систем, различные редакторы, компьютерными играми и т.д.


Рынок аппаратного обеспечения для корпораций.

По сути своей это тот же рынок ПК, только рассчитанный на корпоративный клиентов. Фирмы, занятые в данной сфере бизнеса, предлагают сервера, рабочие станции и др. продукты.


Рынок ПО для корпораций.

СУБД, сервера баз данных, инструментарий для разработки корпоративных информационных систем, middleware и т.д. - все то же ПО для корпоративных пользователей.


Рынок телекоммуникаций.

Internet; услуги, связанные с организацией доступа к Internet, а также необходимое для этого ПО.


3.2. Компьютерный бизнес.

3.2.1. Взаимодействие между рынками.


Все рынки тесно связаны между собой. Рынок аппаратного обеспечения не мыслим без продуктов рынка ПО. Ведь новые аппаратные продукты требуют соответственных программ для работы. С одной стороны, выпуск нового ПО ведет за собой выпуск оборудования, которое обеспечит максимально эффективную работу с данной программой. И с другой стороны, выпуск нового оборудования влечет разработку такой операционной системы, такой управляющей программы, которая будет использовать новый продукт для достижения поставленных целей.

Именно здесь начинается настоящая битва гигантов. Конкуренция здесь достигает своего апогея.



Информация о работе «Прогнозирование компьютерного рынка»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 52437
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
44068
3
0

... анализировать их тенденции и прогнозировать ситуацию в будущем. Все участники рынка ценных бумаг планируют свои операции только после тщательного анализа. Статистические методы прогнозирования развития рынка ценных бумаг основаны на построении фондовых индексов, расчете показателей дисперсии, вариации, ковариации, экстраполяции и интерполяции. Фондовые индексы являются самыми популярными во всём ...

Скачать
110516
5
18

... МП к некритическому экстраполированию результата считается его слабостью. Сети РБФ более чувствительны к «проклятию размерности» и испытывают значительные трудности, когда число входов велико. 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ   5.1 Особенности нейросетевого прогнозирования в задаче оценки стоимости недвижимости Использование нейронных сетей можно ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

0 комментариев


Наверх