2. Особенности энциклопедий для детей и юношества.

Энциклопедии для детей и юношества призваны помочь детям в овладении знаниями, умениями и навыками во всех областях науки, культуры и практической деятельности. Они формируют интересы, ориентируют в профессиях, способствуют художественному и эстетическому развитию личности. Эти издания сопутствуют учебному процессу и имеют, как правило, научно-популярный характер.

Общей особенностью всех энциклопедий для детей является то, что они, в отличие от «взрослых» изданий этого вида, в значительно большей степени реализуют познавательную функцию, приближаясь к научно-популярной книге для чтения. Так, если «взрослая» энциклопедия рассчитана на эпизодические, кратковременные к ней обращения, то детская энциклопедия предполагает последовательное чтение. Кроме того, энциклопедии для детей обычно богато иллюстрированы, поскольку иллюстрации помогают ребенку лучше уяснить смысл прочитанного. Нередко почти целиком энциклопедическое издание для малышей строится на изобразительном материале.

Язык детских энциклопедий отличается образностью, он менее, чем во «взрослых» изданиях, стандартизирован. В статьях часто используется форма вопросов и ответов, отрывки из произведений художественной литературы.

В детской энциклопедии, как и в любой другой детской книге, утвердились определенные методы подачи знаний. Наиболее эффективно дети усваивают знания в процессе игры, поэтому игровые элементы являются одним из лучших методов усиления воздействия на читателя. Значительно активизируют обучающую, познавательную функцию элементы настольной игры, викторинные вопросы, задачи, приложения, таблицы и тому подобное.

Редактор должен учитывать также, что для детского восприятия противопоказано однообразие, которое вызывает у детей ощущение скуки. А это связано со снижением уровня освоения содержания энциклопедии: когда читателю скучно, он отвлекается от смысла статьи, не понимает, о чем в ней говорится. Следовательно, необходимо искать способы поддержания внимания юного читателя.

3. Принципы работы редактора над статьями в энциклопедическом издании, в том числе в энциклопедическом издании для детей.

3.1. Предварительное планирование энциклопедического издания как условие последующей работы редактора над статьями энциклопедии.

Работа редактора над энциклопедической статьей невозможна без предварительного планирования издания. К нему относятся определение читательского адреса, тематики, структуры издания, составление словников, планов типовых статей, ссылочного и библиографического аппаратов. В зависимости от этих данных будет оцениваться структура и содержание статей.

Первое, на что необходимо обратить внимание редактору, – соответствие материала читательской категории. Последняя определяет тематику издания, порядок отбора сведений, степень свертывания информации (размер статей), форму и методы изложения материала. Особенно важно данное условие для детских энциклопедий, поскольку несоответствие определенной возрастной группе может оттолкнуть юного читателя и сделать издание попросту ненужным.

Выбор структуры издания производится исходя из его целевого назначения (предназначена она для широкого круга читателей или для определенной читательской группы). В отечественной практике издания детских энциклопедий придерживаются преимущественно алфавитного расположения материала, но встречается и систематическое. В детских переводных энциклопедиях часто можно увидеть систематическое и алфавитно-систематическое расположение статей, способствующее последовательному, сплошному чтению. В энциклопедиях, посвященных истории, вполне возможен хронологический порядок расположения.

Основным этапом предварительного планирования энциклопедии является составление ее словника. Словником называют полный алфавитный или систематический перечень названий статей с указанием их объема в печатных знаках, наличия пристатейных списков литературы, карт и иллюстраций. Редактор должен оценить принцип отбора слов и их значений, полноту словника, соответствие входящих в него слов потребностям адресата, процентное соотношение содержания словника по тематике (то есть если перед нами универсальная энциклопедия, количество статей по истории в ней не может составлять 80%; статьи по разным отраслям знания должны быть представлены в процентном отношении примерно одинаково).

Для энциклопедии, как и для любого другого справочного издания, очень важна удобопоисковость, зависящая от способа расположения фактического материала (в этом отношении выигрывает алфавитный порядок расположения). Удобство поиска также достигается композиционным и графическим оформлением членения текста на структурные составляющие: приданием целостности каждой статье, иллюстрации, дополнительным и справочно-вспомогательным текстам – и в то же время их разграничение за счет выразительного оформления «стыков» между ними. За счет этого создается визуальный комфорт, необходимый в любом справочном издании. Подобная проработанность структуры энциклопедического издания не только способствует ускорению поиска и восприятию требуемой статьи, но и дает возможность быстро оценить ее объем перед прочтением, что читатель делает осмысленно или интуитивно.

Удобству поиска также способствует система внутритекстовых ссылок и ссылочных статей, о которых мы поговорим более подробно в следующей главе, как и о пристатейных библиографических списках, также значительно упрощающих поиск необходимой информации.


Информация о работе «Принципы работы редактора над статьями в энциклопедическом издании (на примере детских энциклопедий издательства Дорлинг Киндерсли)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 68598
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх