Извещение об отгрузке

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД)
Формирование системы регулирования внешнеэкономической деятельности Методы нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно Субъекты ВЭД Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия Договор финансового лизинга Договор аренды заключается на срок, определенный договором При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы Агентский договор Основные международные конвенции в области охраны промышленной собственности Договор консигнации Извещение об отгрузке Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего Фирменное наименование. Его отличие от товарного знака
354045
знаков
7
таблиц
0
изображений

9. Извещение об отгрузке

О производимой отгрузке Консигнант извещает Фирму по телефону.
Таким же порядком Фирма извещает Консигнанта о отгрузке возвращенных товаров.
Одновременно с отгрузкой товаров Консигнант высылает Фирме товарную накладную, в двух экземплярах с указанием стоимости отгруженных товаров в соответствии с п.2 настоящего договора, в размере которой Фирма несет полную ответственность согласно п.8 настоящего договора. Второй экземпляр товарной накладной должен быть возвращен Консигнанту с отметкой о факте приема товара в тот же день.

10. Возврат товара

Если по требованию Консигнанта товар подлежит возврату, Фирма обязана:
а) упаковать возвращаемый товар в соответствии с указаниями Консигнанта с соблюдением условий настоящего договора.
б) На возвращаемом товаре не должно присутствовать ярлыков, ценников, или другой информации, нанесенной фирмой в процессе продажи товара, неотделимых без вреда от упаковки производителя. Такой товар возврату не подлежит (за исключением возврата некачественного товара), и подлежит оплате Фирмой.
в) Отгрузить товар не позднее трех дней по получении требования Консигнанта.

11. Претензии сторон

1. Претензии Фирмы.

Фирма может заявить Консигнанту претензии только в отношении:
а) качества товара - в случае его несоответствия качеству, обусловленному в настоящем договоре;
б) количества товара - в случае несоответствия его количеству, указанному в товарной накладной;

2. Претензии Консигнанта.

Консигнант может заявить претензии Фирме в отношении:
а) несвоевременного неполного платежа за товар;
б) качество товара - если в возвращенном товаре будут обнаружены повреждения

упаковки или маркировки товара, или иного рода отклонения от обусловленного в настоящем договоре качества товара;
в) количества товара - в случае его несоответствия количеству в товарной накладной
г) гибели или утраты товара в соответствии с п.8 настоящего договора.
Фирма вправе предъявлять претензии по количеству товаров в течение одного дня с момента поставки, а по качеству - в соответствии с п.3 настоящего договора.
Консигнант вправе предъявлять претензии по количеству и качеству в течение 3-х дней с момента приема товара, а при утере товара - с момента установления факта утери.

12. Общие условия

Всякие изменения и дополнения к настоящему договору действительны только в том случае, если они сделаны в письменном виде за надлежащими подписями обеих сторон.
Ни одна из сторон не имеет право передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам без письменного на то согласия другой стороны.

13. Срок действия договора

Срок действия настоящего договора устанавливается в один год с момента его подписания. По истечении срока действия настоящего договора условия его остаются действительными в отношении всех партий товара, которые к моменту прекращения действия настоящего договора будут находиться на консигнации и расчет по которым сторонами не закончен.

14. Споры

Все споры и разногласия, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат разрешению мирным путем. В случае невозможности - в Арбитражном суде г. Москвы.

Консигнация - соглашение между собственником товара (консигнантом) и торговым посредником (консигнатором) о продаже товара за границу на определенных условиях со склада консигнатора (консигнационного склада). Выпуск товара с консигнационного склада всегда осуществляется с разрешения и под контролем таможни.

 

Консигнант - владелец товара, продаваемого за границу через посредничество комиссионера (консигнатора).

 

Консигнатор - комиссионер, оказывающий услуги по продаже товара за границу. При этом консигнатор использует собственные склады. Консигнационная торговля - продажа товаров со складов, находящихся за границей на территории зарубежных стран, на основе консигнационного договора.

Консигнатор - получает у поручителя товары, продает их со своего склада от своего имени за вознаграждение, которое поручитель выплачивает К. по договору консигнации (вид договора торговой комиссии).

 

2.3 Консигнационный товар

Сделка консигнации (комиссии) - это сделка, в соответствии с которой консигнатор (комиссионер) реализует товар, принятый на консигнацию (комиссию), по поручению консигнанта (комитента). В целом, ни IAS, ни российская система учета не рассматривают отгрузку товаров консигнатору как реализацию. В то же время, в IAS предусмотрена ситуация, когда посредник приобретает права на товар в тот момент, когда товар отгружается ему.

Например, если производитель не имеет права потребовать от посредника возврата или передачи товара, или если посредник не имеет права вернуть товар, или для посредника является экономически нецелесообразным использовать свое право возврата - в этих случаях посреднику, возможно, придется принять на себя риски, связанные с устаревшими и слабореализуемыми товарами. Согласно IAS такие сделки отражаются в учете как реализация. В российской системе учета отсутствуют четкие указания относительно таких сделок, и, соответственно, предприятия вправе учитывать их как реализацию.

Консигнация - форма комиссионной продажи товаров, при которой их владелец передает комиссионеру товар для продажи со склада комиссионера. По договору консигнации товары отгружаются производителем или дилером агенту для реализации по наилучшей цене, но при этом они остаются собственностью отправителя. Обычные условия консигнации - хранение товара на складе посредника от 1 до 1,5 лет; если за этот период товар не будет продан, то он возвращается собственнику за его счет.

 

 

29. Договор комиссии.

 

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Статья 991. Комиссионное вознаграждение

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

Статья 992. Исполнение комиссионного поручения

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента

1. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, в также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 - 386, 388, 389).

3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.

Статья 994. Субкомиссия

1. Если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом.

По договору субкомиссии комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента.

2. До прекращения договора комиссии комитент не вправе без согласия комиссионера вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером, если иное не предусмотрено договором комиссии.

Статья 995. Отступление от указаний комитента

1. Комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

Комиссионеру, действующему в качестве предпринимателя, может быть предоставлено комитентом право отступать от его указаний без предварительного запроса. В этом случае комиссионер обязан в разумный срок уведомить комитента о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором комиссии.

2. Комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случае, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.

3. Если комиссионер купил имущество по цене выше согласованной с комитентом, комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом.

Если комиссионер сообщил, что принимает разницу в цене на свой счет, комитент не вправе отказаться от заключенной для него сделки.

Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии
Информация о работе «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 354045
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40697
1
2

... значение таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Одной из функций таможенных органов является обеспечение таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД). Под таможенным регулированием понимается совокупность организационно-экономических (тарифных) и административных (нетарифных) мер государственного регулирования ВЭД в России, осуществляемых в целях ...

Скачать
64419
0
0

... льготного режима импорта такой продукции, а также путем ограничения экспорта продукции, без которой не могут работать отечественные предприниматели. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации осуществляют: Президент РФ, Правительство РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, иные специально созданные органы. Задачи, функции, правомочия ...

Скачать
9546
0
0

елевизионных сигналов с помощью спутников и кабелей, купля-продажа программ для электронно-вычислительных машин и баз данных, топологий интегральных микросхем. Объектами правового регулирования внешнеэкономической деятельности являются отношения по экспорту-импорту между хозяйствующими субъектами, а также отношения, связанные с оказанием слуг и выполнением работ на территории иностранных ...

Скачать
108647
1
0

... ученого М. Портера, который отводит государству важную роль в создании условий для усиления конкурентных преимуществ нации в мировом хозяйстве. Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государственное регулирование ВЭД широко используется ...

0 комментариев


Наверх