4.2. Рекомендации по улучшению условий труда и безопасности труда.

Для поддержания и развития работ по управлению охраны труда следует обратить внимание:

на обучение руководителей и служащих компании безопасности труда, недопущение к работе лиц не прошедших обучение и проверку знаний требований;

на усиление ответственности работодателя, должностных лиц организаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;

на необходимость принятия действенных мер для организации работ и рабочих мест, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране труда;

на укрепление трудовой дисциплины в организации.

Таким образом, безопасность труда является основополагающим приоритетом при организации любой трудовой деятельности, так как именно от этого зависят условия труда, а следовательно, трудоспособность и здоровье каждого служащего той или иной организации.


4.3.Безопасность в чрезвычайных ситуациях.

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли:

- человеческие жертвы;

- ущерб здоровью людей или окружающей природной среде;

- значительные материальные потери;

- нарушение условий жизнедеятельности людей.

Стихийное бедствие - экстремальное явление природы катастрофического характера, приводящее к внезапному нарушению нормальной деятельности людей. В ряде случаев стихийные бедствия сопровождаются гибелью материальных ценностей и жертвами среди населения. К стихийным бедствиям относятся: извержения вулканов, землетрясения, цунами, оползни, обвалы, сели, лавины, наводнения, ураганы, тайфуны, смерчи, смог, град, молнии, лесные пожары и др.

Наиболее вероятно возможная черезвычайная ситуация, которая может возникнуть в компании ООО «Интерлизинг» - это пожар, в связи с этим целесообразно рассмотреть мероприятия по ее локализации.

В ООО «Интерлизинг» издан приказ о пожарной безопасности, разработаны инструкции по мерам пожарной безопасности, определены обязанности ответственных лиц за пожарную безопасность. Кроме того, проводятся инструктажи служащих, которые отражаются в специально предназначенных для этого журналах.

Для предотвращения возникновения пожара каждый работник должен четко знать и строго выполнять правила пожарной безопасности; содержать в чистоте рабочее место; уходя из помещения выключать свет и электроприборы; знать нахождение первичных средств пожаротушения и уметь ими пользоваться; в случае возникновения пожара знать пути эвакуации.

Ответственность за пожарную безопасность в каждом помещении исполняет назначенное ответственное лицо.

Предупреждение пожаров в помещениях ООО «Интерлизинг» является одной из основных и жизненно важных задач самих служащих и руководителей компании.

Для предупреждения возгорания необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

Не оставлять включенными электроприборы;

Не включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, а также не перегружать розетку;

Если начался пожар не надо паниковать: спокойно, но быстро необходимо обесточить очаг пожара;

Затем накрыть очаг пледом или другой тканью (лучше мокрой), обожать со всех сторон, ограничив тем самым доступ воздуха;

Если же пожар усиливается, то необходимо позвонить в пожарное отделение по "01" и быстро и четко сообщите ваше имя и четко назвать адрес объекта;

Принять меры по эвакуации людей, а также сохранности документальных и материальных ценностей;

При необходимости отключить электроэнергию, отопительные коммуникаций и систему вентиляции, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления.


4.4.Анализ экологической обстановки.

Экология – это охрана окружающей среды. Обязательным условием работы любого предприятия является сохранение среды в процессе производственной деятельности, недопущение её загрязнения.

В компании ООО «Интерлизинг» предметами загрязнения окружающей среды является: канцелярский и бытовой мусор, а также пришедшие в негодность лампы дневного света и другой канцелярские отходы.

Канцелярский и бытовой мусор собирается в мешки, а затем в специальный контейнер для мусора и по мере его заполнения вывозится на свалку.

Непригодные к использованию лампы дневного света также подлежат уничтожению, но в связи с тем, что они содержат опасные для здоровья человека и окружающей среды вещества их необходимо упаковывать в специальные контейнеры и производят захоронение в специальных могильниках.

Все помещения компании ежедневно убираются специально нанятым для этого персоналом (уборщиками). Весь мусор в конце рабочего дня собирается и периодически вывозится, проводится влажная уборка помещений.

ООО «Интерлизинг» постоянно следит за соблюдением Федерального закона «Об охране окружающей среды » от 10 января 2002 года №7-ФЗ и Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ» от 02 июля 1999 года, а так же за выполненем положений «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21 декабря 2001) (ред. От 30.06.2003 года).

Таким образом, изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека.


Выводы и предложения.

Проведенные в квалификационной работе исследования позволяют сделать следующий вывод, что компания ООО «Интерлизинг» заняла одну из доминирующих позиций на рынке лизинга. В 2003 году выручка компании возросла в 6,5 раз по отношению к показателям 2001 года.

В сложившейся ситуации, в виду высокой конкуренции и «монополизированности» рынка лизинга, а также из-за политических приоритетов продиктованных государством в целом на услугу лизинга (долгосрочной аренды) как одного из рычагов стабилизации и развития промышленности, экономики и благосостояния страны в целом, компании необходимо принимать меры по стабилизации и увеличению занимаемого сегмента рынка и выхода на новые рынки, во избежание остановки в развитии и в дальнейшем сокращение динамики роста. Для этого необходимо создать маркетинговую службу, разработанную автором, которая создаст и реализует следующие мероприятия по стабилизации и расширению клиентской базы компании а, следовательно, увеличению прибыли компании. Исходя из выше сказанного необходимо:


Информация о работе «Планирование маркетинговой деятельности компании ООО Интерлизинг»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 173933
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
137975
13
9

... инвестиционного спроса. Первый этап. (1998-2001). Периодом зарождения российского рынка лизинга в современном виде можно считать 1998-99 гг. Кризис 1998 г. стал первой предпосылкой к росту лизинга в России и превращению его в действенный инструмент финансирования реального сектора экономики. Дефолт 17 августа 1998 года и девальвация рубля обусловили возникновение проблем с финансовыми ресурсами у ...

Скачать
183798
17
10

... основании приказа Министерства Финансов Российской Федерации; фамилия, имя, отчество руководителя аудиторской организации — Михайлов Алексей Иванович. 2.2. Действующие методики оценки кредитоспособности юридических лиц в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» Главная, активная работа банка – это предоставление кредитов, от состояния кредитного дела в банке зависит его жизнеспособность. ...

Скачать
132304
12
4

... : предприятие прибыльно, для повышения прибыльности необходимо изыскивать средства для расширения лизинговой деятельности. 3. Сравнительная оценка использования финансового лизинга и банковского кредита на примере деятельности ООО «АФТ-ЛИЗИНГ» Для потенциального лизингополучателя основной проблемой является выбор между различными вариантами формирования пассивов, для финансирования приобретаемых ...

Скачать
65895
2
9

... ценообразования. 7. Выбор и внедрение ценовой стратегии. 8. Анализ текущей ценовой стратегии и проведение ее корректировок в соответствии с рыночной ситуацией. Аптека «Фалвест-Фарм» определят цели и задачи ценообразования стратегию ценообразования следующим образом: (Слайд 1-2). [1] За время своего существования, фирма «Фалвест-Фарм» несколько раз меняла цели маркетинга, по-разному решая «задачу ...

0 комментариев


Наверх