2.1. Общая характеристика компании

ООО «Интерлизинг» было создано 15 июля 1999 года. Единственным учредителем ООО «Интерлизинг» является ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга ».

Открытое Акционерное Общество «Международный Банк Санкт-Петербурга» работает на финансовом рынке России более 10 лет. Банк стабильно входит в число крупнейших по размеру активов в России (по последним рейтингам журнала «Профиль» ОАО «Международный Банк Санкт-Петербурга» занимает 32 строчку по размеру чистых активов). По Санкт-Петербургу банк занимает третью позицию, уступая лишь Промышленно-Строительному банку и Менатепу.

Банк был зарегистрирован в ноябре 1989 года и осуществлял деятельность под названием Санкт-Петербургский Лесопромышленный Банк, который относился к числу мелких банков и занимал место в шестой сотне по активам в России. В апреле 1999 года произошла смена акционеров и руководства банка. В то же время банк был переименован в «Международный Банк Санкт-Петербурга».

Банк имеет филиал - холдинговый центр и филиал в городе Москва, представительства в Хельсинки, Таллинне и Астрахани.

По итогам 2002 года Международный банк Санкт-Петербурга получил национальную премию «Банк года 2002».

ООО «Интерлизинг» и ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» находится по адресу город Санкт-Петербург, Крапивный переулок дом 5.

Основным видом деятельности компании ООО «Интерлизинг» являются услуги по лизингу автотранспорта, специализированной строительно-дорожной техники, производственного оборудования, авиатехники. Дополнительным видом деятельности является проведение операций с ценными бумагами и другие виды деятельности.

Финансирование лизинговых операций происходит за счет кредитов ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга», а также «Урало-Сибирского банка» и «Газпром банка». Компания работает со всеми видами сделок.

В конце 2001 года компания вступила в Российскую ассоциацию лизинговых компаний и стала зарегистрированным участником внешнеэкономической деятельности (ВЭД). А также в 2002 году ООО «Интерлизинг» стал членом Санкт-Петербургской Лизинговой Ассоциации “Петербург-Лизинг” и является активным участником ее деятельности. В 2002 году начал деятельность филиал компании в городе Москва.

В 2002 году усилились тенденции в развитии фирмы. Возросли темпы роста, общий объем лизингового портфеля превысил рубеж в 1000 000 000 рублей.

В связи с ростом числа обслуживаемых клиентов и объемов лизинговых договоров компания увеличила численность персонала. По итогам 2003 года ООО «Интерлизинг» вошел в тройку ведущих компаний Северо-Западного региона и закрепил за собой звания наиболее динамично развивающейся лизинговой компании.

В 2002 году компания расширила охват территорий Р.Ф., помимо работы на традиционных рынках (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва) компания вышла на рынки Урала (Екатеринбург, Пермь, Оренбург) и в южные регионы (Махачкала, Сочи, Новороссийск).

Сумма имущества, приобретенного в 2002 году, возросла в 3 раза по сравнению с 2001 годом и составила более 768 миллионов рублей, в 2003 году эта сумма также возросла втрое по сравнению с 2002 годом.

В 2003 году компания достигла лучших результатов за все время деятельности, общее количество заключенных контрактов составило 178 за год (в 2002 году 87 контрактов, объем заключенных договоров составил более 900 млн. рублей). По итогам года стабилизировался лизинговый портфель компании, распределение по объему достигло прогнозируемого и в целом подтверждает тенденции в развитие фирмы.

В 2001 году компания обслуживала в основном клиентов банка-учредителя, однако в 2002 году ситуация несколько изменилась – существенно увеличилось число привлеченных клиентов.

В 2003 году были освоены сегменты лизинга авиационного, железнодорожного и водного транспорта. В последнем квартале 2003 года было приобретено и передано в лизинг оборудование на сумму 408 млн. рублей по 28 лизинговым договорам.

ООО «Интерлизинг» занял доминирующую позицию на рынке лизинга в России. Так, по данным журнала “Лизинг ревю” за 2003 «Интерлизинг» занял 1 место среди компаний, занимающихся лизингом строительного оборудования, и 3 место в области дорожной техники. В рейтинге крупнейших рыночных лизинговых компаний, опубликованном Агентством «Эксперт РА», компания занимает 16 место среди 250-ти компаний России.


2.2.Организационная структура компании.

Организационная структура компании выглядит следующим образом:

Схема 1. Структура компании ООО «Интерлизинг»

*Отдел К.К. – Отдел по работе с корпоративными клиентами

ООО «Интерлизинг» состоит из следующих подразделений :

- Коммерческого отдела;

- Отдел по работе с корпоративными клиентами;

- Технического отдела (отдел автотранспорта);

- Финансового отдела;

- Юридического отдела;

- Бухгалтерия;

Управление каждым из отделов осуществляет начальник отдела, назначенный Директором общества.

Начальник Коммерческого отдела отвечает за:

- ведение переговоров с потенциальными финансовыми организациями готовыми финансировать лизинговые сделки;

- поиск и определение финансовых организаций готовых финансировать лизинговые сделки;

- подготовка предварительных документов для организации финансирования лизинговых сделок с новыми финансовыми организациями;

- ведение переговоров с поставщиками и потенциальными клиентами;

- подготовка документов для организации долгосрочного партнерства с поставщиками и клиентами;

- управление проведением всего комплекса по подготовке лизинговой сделки с клиентами и поставщиками;

- ведение переговоров и подготовка предварительных документов для организации более выгодного сотрудничества со страховыми компаниями;

- подготовка предварительных расчетов для клиентов;

- подготовка отчетов по проведенным и планируемым сделкам;

- составление плана и его реализация на заданный период.

Начальник Финансового отдела отвечает за:

- подготовку предварительных и окончательных расчетов по сделкам;

- предоставление документации в финансирующую организацию;

- контроль за поступлением платежей;

- подготовка отчетов по деятельности общества за определенные периоды;

Начальник Юридического отдела отвечает за:

- юридическое сопровождение лизинговых сделок;

- составление отчетности в Комитет по финансовому мониторингу Р.Ф.;

- проведение мероприятий совместно с начальниками отделов по предотвращению и прекращению возникших нестандартных ситуаций с партнерами и клиентами в момент осуществления лизинговой сделки;

- юридическое сопровождение работы ООО «Интерлизинг».

Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами отвечает за:

- поиск и проведение переговоров с корпоративными клиентами;

- управление проведением всего комплекса по подготовке лизинговой сделки с корпоративными клиентами;

- подготовка отчетов по проведенным и планируемым сделкам;

- составление плана и его реализация на заданный период.

Начальник технического отдела отвечает за:

- ведение переговоров с поставщиками легкового автотранспорта;

- поиск и определение поставщиков легкового автотранспорта;

- подготовка документов для организации долгосрочного партнерства с поставщиками автотранспорта;

- управление проведением всего комплекса по подготовке лизинговой сделки с клиентами приобретаемых автотранспорт;

- подготовка отчетов по проведенным и планируемым сделкам;

- составление плана и его реализация на заданный период.

Бухгалтерия отвечает за:

- ведение бухгалтерского учета;

В штате каждого отдела (кроме бухгалтерии), есть Ведущий менеджер и Менеджер.

В компетенцию Ведущего менеджера входят следующие обязанности:

- организация технической работы начальника отдела (составление договоров, получение и отправление необходимых документов и т.п.);

- ведение статистической информации по страховщикам, поставщикам и клиентам;

- ведение дела клиента;

- работа с таможенными органами по получению предмета лизинга.

Менеджер отвечает за:

-получение и передачу предмета лизинга;

- оформление необходимых документов для приемки и передачи предмета лизинга;

- отслеживание процедуры получения страховых полюсов (договоров), документов на регистрируемую технику подтверждающие права собственности общества.

Управлением обществом непосредственно осуществляет Директор компании в его компетенцию входит принятие окончательных решений по основной деятельности общества. А также внутрифирменное управление персоналом заключающиеся в принятие решений в форме приказов по увеличению штата компании, увольнению и премированию сотрудников, а также всевозможных взысканиях.

У него в подчинение находится Заместитель Директора, в его компетенцию входит управление подразделениями общества и их начальниками отделов, которые непосредственно управляют своими сотрудниками и предоставляют заключения по той или иной сделки, а также принимают решения о премированиях и взысканиях в письменной форме, которые подают на подпись Заместителю Директора.

А также в компетенцию Заместителя Директора входят переговоры с крупными клиентами и предастовление предварительного заключения по сделки Директору общества, подача Директору предварительных расчетов и заключений по сделкам, а также различных ходатайств и предложений начальников отделов.

ООО «Интерлизинг» имеет филиал в городе Москве.



Информация о работе «Планирование маркетинговой деятельности компании ООО Интерлизинг»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 173933
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
137975
13
9

... инвестиционного спроса. Первый этап. (1998-2001). Периодом зарождения российского рынка лизинга в современном виде можно считать 1998-99 гг. Кризис 1998 г. стал первой предпосылкой к росту лизинга в России и превращению его в действенный инструмент финансирования реального сектора экономики. Дефолт 17 августа 1998 года и девальвация рубля обусловили возникновение проблем с финансовыми ресурсами у ...

Скачать
183798
17
10

... основании приказа Министерства Финансов Российской Федерации; фамилия, имя, отчество руководителя аудиторской организации — Михайлов Алексей Иванович. 2.2. Действующие методики оценки кредитоспособности юридических лиц в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» Главная, активная работа банка – это предоставление кредитов, от состояния кредитного дела в банке зависит его жизнеспособность. ...

Скачать
132304
12
4

... : предприятие прибыльно, для повышения прибыльности необходимо изыскивать средства для расширения лизинговой деятельности. 3. Сравнительная оценка использования финансового лизинга и банковского кредита на примере деятельности ООО «АФТ-ЛИЗИНГ» Для потенциального лизингополучателя основной проблемой является выбор между различными вариантами формирования пассивов, для финансирования приобретаемых ...

Скачать
65895
2
9

... ценообразования. 7. Выбор и внедрение ценовой стратегии. 8. Анализ текущей ценовой стратегии и проведение ее корректировок в соответствии с рыночной ситуацией. Аптека «Фалвест-Фарм» определят цели и задачи ценообразования стратегию ценообразования следующим образом: (Слайд 1-2). [1] За время своего существования, фирма «Фалвест-Фарм» несколько раз меняла цели маркетинга, по-разному решая «задачу ...

0 комментариев


Наверх