3.7. Планирование финансов.

 Финансовый план предприятия – это документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направления расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период.¹

В современной рыночной экономике усилилась стимулирующая роль финансов в повышении эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Финансовые планы перестали носить директивный характер.

В то же время значительно повысилась ответственность финансовых работников предприятия за качество принятых плановых решений. Увеличился риск при формировании стратегии развития предприятия: работать прибыльно или стать банкротом.

Рыночная концепция управления предприятиями вызвала подлинный интерес руководителей и специалистов к зарубежным моделям финансового планирования. Владение этими моделями, средствами и методами финансового планирования вошло в число основных профессиональных требований, предъявляемых к руководителям и специалистам предприятий и объединений.

Финансовое планирование на предприятии осуществляется планово-экономическим и финансовым отделами.

Основная цель финансового планирования состоит в том, чтобы сбалансировать намеченные расходы предприятия с финансовыми возможностями.

Финансовый план составляется в виде баланса доходов и расходов, а также расчетных форм для определения статей баланса.

Состав показателей такого плана может быть различной степени детализации. Поэтому форму финансового плана следует согласовывать с вышестоящей организацией, а также органами, куда он может представляться.

¹ Ильин А.И. Управление предприятием. Мн.: высшая школа, 2000 г. , 275 с.

 

ГЛАВА 4. Составление бизнес - плана.

Бизнес-план является составной частью стратегического плана. На практике часто бизнес-план заменяет собой стратегический план.

С помощью бизнес – плана может быть обосновано каждое мероприятие стратегического плана, требующее инвестиционных ресурсов для своей реализации.¹

Имеются также четыре мотива, которые требуют составление бизнес-плана:

1.   Такой план способствует предотвращению ошибок и снижает риск.

2.   Бизнес-план является официальным документом, который используется для кредитования и финансирования мероприятий стратегического плана.

3.   На основе бизнес-плана создается эффективная система управления предприятием.

4.   Законченный бизнес-план является важнейшим средством коммуникации в контактах с банкирами, инвесторами, клиентами, покупателями и партнерами.

Оценка целесообразности внедрения того или иного мероприятия тоже делается на основе бизнес-плана. Особенно это касается инноваций, которые требуют для своей реализации крупных инвестиций.

В состав бизнес плана чаще всего входят:

- титульный лист (указывают название инвестиционного проекта, предприятия-инициатора проекта, организации – разработчика и др.)

- содержание (указывают названия основных разделов и подразделов бизнес-плана, его приложений и др.)

- текст основных разделов бизнес-плана

- приложения

¹Бизнес – план: Методологические материалы./Под редакцией Р.Г. Маниловского. М.: Ф и С, 2000 г.

Ильин А.И. Планирование на предприятии. 4-ое издание. Мн.: Новое знание,2003 г.

Ориентировочный объем страниц бизнес-плана должен составлять (без приложений): около 40 страниц – при стоимости проекта мене 500 тыс. долларов США и до 80 страниц – при стоимости проекта свыше 500 тыс. долларов США.

Бизнес-план обязательно должен давать полное представление обо всех аспектах проекта и состоять из таких основных разделов:

1.   «Резюме»;

2.   «Характеристика предприятия и стратегия его развития»;

3.   «Описание продукции (услуг)»;

4.   «Анализ рынка сбыта. Стратегия маркетинга»;

5.   «Производственный план»;

6.   «Организационный план»;

7.   «План реализации проекта»;

8.   «Инвестиционный план»;

9.   «Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности»;

10.            «Показатели эффективности проекта»;

11.            «Юридический план»;

12.            «Информация о разработчике бизнес-плана»;

13.            Приложения.

Теперь я кратко охарактеризую основные разделы бизнес-плана.

1.   «Резюме».

Резюме отражает основную идею проекта и обобщает основные выводы и результаты по разделам этого плана. Его задача заключается в том, чтобы в сжатой и доступной форме изложить суть бизнес-плана. Обычный объем резюме (кроме таблиц) – 4-7 страниц. Разрабатывается в конце написания бизнес-плана, когда имеется ясность по всем остальным разделам.

2.   «Характеристика предприятия и стратегия его развития».

В данном разделе даются описание отрасли и характеристика предприятия, его роль и место в отраслевой иерархии и народном хозяйстве.

3. «Описание продукции (услуг)».

В данном разделе представляется информация о продукции (услугах), которую будет производить (оказывать) предприятие (фирма).

Может также приводится план мероприятий по усовершенствованию продукции (услуг) с целью повышения  ее конкурентоспособности.

4. «Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга».

В данном разделе излагаются ключевые моменты обоснования объемом продаж продукции, основанные на анализе рынков сбыта и выработке стратегии маркетинга.

5. «Производственный план».

Производственный план разрабатывается на срок реализации проекта (горизонт расчета). Данный раздел должен состоять из следующих подразделов:

- программа производства и реализации продукции;

- производственные мощности;

- материально-техническое обеспечение;

-стоимость (издержки) производства и сбыта продукции (предоставления услуг).

6. «Организационный план».

В данном разделе в соответствии с основными этапами реализации проекта дается комплексное обоснование организационных мер и мероприятий. Центральное место отводится обоснованию организационно-штатной структуры предприятия и выбору рациональной системы управления производством (фирмой).


7. «План реализации проекта».

Он представляет собой план согласованных во времени мероприятий. Рекомендуется его разрабатывать в виде временной диаграммы или сетевого графика.

8. «Инвестиционный план».

Здесь приводится расчет потребности в инвестициях по каждому виду издержек. Общие инвестиционные затраты по проекту приводятся в виде специальной таблицы.

Расчет потребности в чистом капитале также приводится в виде таблицы.

В случае если проект требует дополнительной государственной поддержки, указываются запрашиваемые  меры государственной поддержки для реализации проекта.

9. «Прогнозирование финансово - хозяйственной деятельности».

К основным таблицам по прогнозированию финансово – хозяйственной деятельности производства (предприятия, фирмы) относятся:

- расчет чистой прибыли от реализации продукции (отражается ежегодно образующаяся прибыль и убытки)

- расчет потока денежных средств (производится исходя из притоков денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия и их оттоков по годам реализации проекта)

- проектно-балансовая ведомость (содержит основные статьи, такие как стоимость основных фондов, акционерного капитала, долгосрочных и краткосрочных обязательств и др.)


10. «Показатели эффективности проекта».

Цель данного раздела оценка эффективности проекта и наиболее вероятных рисков, которые могут возникнуть в ходе его реализации. Даются классификация и оценка рисков по месту их возникновения, а также намечаются меры по их снижению или предотвращению.

11. «Юридический план».

В юридическом плане описывается организационно-правовая форма будущего предприятия, уточняются основные юридические аспекты будущей деятельности предприятия, особенности внешнеэкономической деятельности.

12. «Информация о разработчике бизнес - плана».

 В данном разделе дается общее описание и характеристика привлеченных к разработке бизнес-плана организаций.

13. «Приложения».

Это не регламентируемый по объему раздел, в который включаются все дополняющие основные разделы материалы, а также данные о руководителе предприятия, инвесторах, экспертах, консультантах проекта, рекламных материалах и прочее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.  

Планирование - адаптивный процесс, в результате которого происходит постоянная корректировка принятых управленческих решений, постоянный контроль над их выполнением.  Для эффективности планирования необходимо ясное представление и сегодняшнем и будущем состоянии внешней и внутренней среды фирмы. Для этого в крупных фирмах создаются информационные системы, данные которых оцениваются с помощью систем анализа.

Планирование – это процесс осуществления совокупности систематизированных и взаимосвязанных работ по определению долгосрочных целей и направлений деятельности предприятий.

Планирование – это то звено, ухватившись за которое можно вытянуть всю цепь предприятий, включая малые предприятия. Главное – использовать его последовательно, сообразуя как с внешними обстоятельствами, так и с внутренней средой, ее особенностями. Но при этом нельзя забывать, что предприятие не существуют вне экономики и в значительной мере определяют ее состояние. В свою очередь и экономика предъявляет к предприятиям все более серьезные требования. Будущее любого предприятия прямо и непосредственно зависит от того, насколько адекватно отвечают его действия потребностям рыночной экономики. Вовремя и правильно ответить на эти запросы и есть главная задача предприятий и, в то же время гарантия их преуспевания, и в этом процессе одну из главных ролей играет планирование.

 

Перечень принятых сокращений.

АСПР - автоматизированная система плановых расчетов

 ОС - организационная структура

ОСУ - организационная структура управления

ПЭО - планово-экономический отдел

 ОКП - оперативно-календарное планирование

 НИОКР - научный институт опытно-конструкторских разработок

 Приложение 1

Бизнес – план салона - парикмахерской «Виолини».

Адрес: 606000 Нижегородская область, г. Дзержинск,

пр-т Циолковского, дом 84 а.

Телефон: (823) 52 – 75 – 35.

Краткое описание проекта: бизнес-план салона - парикмахерской «Виолини».

Полное наименование проекта: бизнес-план по созданию частного предприятия салона-парикмахерской «Виолини».

Руководитель предприятия: Арефьева Н.И.

Проект подготовила: Арефьева Н.И.

Дата начала реализации проекта: « » 2004 г.

Продолжительность проекта: один год

 Дата составления: « » 2004 г.

Содержание

Характеристика предприятия Описание услуг Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга. Конкуренция Организационный план Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности Показатели эффективности проекта. Резюме
Информация о работе «Планирование - как основная функция управления»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 125043
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
23692
0
0

... работа в подразделениях строится на основе оперативных планов; планы организации и ее частей обеспечиваются системой показателей и финансовыми ресурсами для их организации. Для обеспечения эффективного управления деятельностью предприятия функция планирования должна обеспечивать полноту и максимальную достоверность планирования, ясность и однозначность планов, а также непрерывность планирования ...

Скачать
114119
15
12

... : японские кружки качества, неформальные процедуры участия (проведение совещаний, сбор предложений и т. д.), так и формальные процедуры согласования на основе принятых на предприятии правил и регламентов. Для реализации рассмотренных принципов внутрифирменного планирования на практике необходимо: иметь в компании службу планирования с определенными правами и ответственностью; создать систему ( ...

Скачать
49160
0
1

... , мотивации и контроля. Менеджерское искусство – это высокая степень мастерства в осуществлении этих функций. Для эффективного их осуществления необходимы связующие процессы, такие как принятие решений и коммуникация. 2. Характеристика процесса управления на предприятии ПО «Пищекомбинат»   2.1       Общая характеристика предприятия Панкрушихинский пищекомбинат основан в 1998 году. Он ...

Скачать
143435
14
2

... настоящем бизнес-плане, – 12 месяцев при максимальных издержках. 7.   Рентабельность деятельности высока. Заключение Подводя итог дипломному проекту на тему «Бизнес – планирование, как инструмент совершенствования управления в организация здравоохранения (на примере МБУЗ «ЦРБ»)», можно сделать следующие выводы: 1) основное управляющее воздействие субъекта на объект происходит через функцию ...

0 комментариев


Наверх