Анализ комбинационных схем

ПТЦА - Прикладная теория цифровых автоматов
113094
знака
120
таблиц
81
изображение

1.6. Анализ комбинационных схем.

Задачи анализа КС возникают при необходимости проверить правильность синтеза (на этапе проектирования) или определить БФ, реализуемую КС (при анализе или ремонте схем). Все существующие методы анализа делятся на прямые и косвенные.

В результате анализа КС прямым методом получается множество наборов входных переменных, обеспечивающих заданное значение на выходе, что позволяет записать в алгебраическом виде БФ, реализуемую схемой. К прямым методам относится метод p- алгоритма.

Применение косвенных методов дает возможность определить реакцию схемы на заданный набор входных переменных в статике или проанализировать переходный процесс смены одного входного набора на другой. Примерами косвенных методов анализа, являются методы синхронного и асинхронного моделирования.

Все упомянутые методы анализа являются машинoориентированными, что позволяет выполнить анализ схемы на ЭВМ.

Для всех методов анализа необходимо описать схему в виде схемного списка, в который включается в общем случае следующие данные: номер ЛЭ в схеме; логическая функция, реализуемая ЛЭ; входные переменные для данного ЛЭ. Например, схема представленная на рис.9, может быть описана следующим списком:

1.7. Анализ комбинационных схем методом p-алгоритма.

При данном методе, как упоминалось выше, ищутся наборы входных переменных, обеспечивающих заданное значение на выходе КС. Наборы, обеспечивающие на выходе КС логическую 1, образуют так называемое единичное покрытие . Аналогично, входные наборы, обеспечивающие на выходе КС логический 0, образуют нулевое покрытие . Рассмотрим покрытияи для простейшего логического элемента 2И, выполняющего функцию Y=X1X2. Таблица истинности для этой функции:

 Табл.3 Таблица истинности функции Y=X1X2


Как видно из приведенной таблицы только при единственном наборе X1=1 и X2=1 на выходе ЛЭ будет 1, т.е. единичное покрытие включает только один набор ={1 1}. На выходе ЛЭ будет 0 при трех наборах, образующих нулевое покрытие:

 

Это покрытие можно упростить, заметив, что первый набор склеивается со вторым и третьим, т.е.

Т.о. для ЛЭ 2И можно сказать, что 1 на его выходе будет только при обеих единицах на входах, а для обеспечения 0 на выходе достаточно подать хотя бы на один вход 0. Рассуждая аналогично, получим таблицу покрытий и для основных ЛЭ, представленных ниже в табл. 4.

Таблица 4.

ЛЭ Y Y Y Y Y Y Y

НЕ 2И 2И – НЕ 2ИЛИ 2ИЛИ–НЕ ИСК. ИЛИ 3И – НЕ

X X1 X2  X1 X2 X1  X2 X1 X2 X1 X2 X1 X2 X3


1 0 X 1 1 0 0 1 X 0 0 1 1 1  

X 0 X 1 1 1

0 1 1 0 X 1 X 0 0 0 1 0 X X

X 0 X 1 1 0 X 0 X

X X 0

При анализе схемы методом p - алгоритма, задавшись определенным значением на выходе, заменяют его соответствующим покрытием элемента, формирующего выходной сигнал. В результате этого определяется, какие должны быть сигналы на выходах элементов, подключенных к выходному ЛЭ. В свою очередь, сигналы на выходах этих элементов можно заменить соответствующими покрытиями, т.е. определить значения выходных сигналов для других ЛЭ и т.д. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не получатся покрытия, состоящие только из входных переменных, называемых опорными. Совокупность таких покрытий и дает соответствующее покрытие схемы.

Пример анализа КС (рис 9. ) методом p - алгоритма представлен в табл. 5. В последней колонке этой таблицы приведен оператор подстановки, в результате работы которого сигнал на выходе ЛЭ заменяется соответствующим покрытием. Необходимо обратить внимание, что все значения переменных, записанные в одной строке, должны одновременно быть в наличии для обеспечения заданного значения  выходного сигнала. По-


этому, при замене одного из значений в строке соответствующим покрытием, все остальные значения для других переменных в этой строке должны присутствовать совместно с этим покрытием.

На основании полученного единичного покрытия можно записать БФ, реализуемую схемой:

Таблица 5 Анализ схемы методом p – алгоритма.

 

а) Получение первого покрытия

б) Получение нулевого покрытия  

В дальнейшем можно сравнить полученную БФ с той, по которой строилась схема и проверить правильность ее построения. При анализе схемы может оказаться, что некоторая переменная, получившая на одном из предыдущих шагов некоторые значения на данном шаге должна принять противоположное значение. Возникшее противоречие говорит о том, что данный путь является тупиковым и его необходимо исключить из дальнейшего рассмотрения. Если ни при одной комбинации входных переменных не обеспечивается значение 1(0) на выходе, то это означает, что схема реализует константу 0(1) соответственно.


1. 8 Анализ КС методом синхронного моделирования.

При данном методе считается, что все ЛЭ переключаются одновременно, без задержки. В результате применения метода определяется установившееся значение сигнала на выходе схемы.

Рассмотрим метод синхронного моделирования на примере схемы ( рис.9 ).

На первом этапе схему разбиваем на уровни и записываем в порядке возрастания уровня уравнения, описывающие функционирование ЛЭ:

№уровня №элемента уравнение
1

1

2

e1 = X1X2

e2 =

2 3

e3 =

3 4

Y = e4 = e3 + X5

 

Проанализируем схему при подаче на вход набора X1=0, Х2=0, Х3=0, Х4=1, Х5=1. Для этого решаем записанные уравнения в порядке возрастания уравнения. Имеем:

;

;

;

.

Следовательно, при подаче на вход набора {00011}, на выходе будет Y=1. Аналогично можно промоделировать работу схемы при подаче на вход любого другого набора.



Информация о работе «ПТЦА - Прикладная теория цифровых автоматов»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 113094
Количество таблиц: 120
Количество изображений: 81

Похожие работы

Скачать
66716
0
0

... (пе- редний фронт) сигнала, то используется элемент ИЛИ. (Первый перепад сигнала синхронизации в новом такте не должен быть рабочим.)  _ОПТИМИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИОННОГО АВТОМАТА При проектировании вычислительного устройства основными являются ограничения на:  1)- время вычисления;  2)- объем аппаратуры, реализующей вычисления;  3)- тип применяемых базовых функций.  ОПТИМИЗАЦИЯ ...

Скачать
31451
6
0

... если Да то на E07(Л2), иначе на C04(Л2). E07(Л2) Выводим частное, т.е. Z:=Рг.В. F07(Л2) Конец. 1.6 Описание моделирующей программы (Приложение В) Программа операции деления без восстановления остатка со сдвигом остатка с фиксированной точкой в коде 8421, 8421+6 выполнена на языке программирования ассемблера. В моделирующей программе регистрами Рг.А, Рг.В, Рг.К, а так же ...

0 комментариев


Наверх