Анализ положения дел в отрасли

131850
знаков
28
таблиц
13
изображений

4.2 Анализ положения дел в отрасли.


В настоящее время в сфере производства персональных компьютеров наметился сдвиг в сторону средств мультимедиа, однако в целом отрасль недостаточно оперативно реагирует на возросшие потребности в них. Большая часть имеющихся на рынке изделий такого рода уступают предлагаемому продукту по цене и в технических параметрах, и не в полной мере удовлетворяют потребности рынка. Заметна необходимость в самой современной и действительно качественной мультимедийной рабочей станции. На основании этого можно ожидать устойчиво высокого спроса на предлагаемое изделие.

Так как научно-технический прогресс в данной отрасли идет как нигде быстро, потребуется текущий пересмотр технического уровня изделия и приведение его в соответствие с потребностями. Но на данный момент актуальность технического уровня изделия позволяет произвести такой пересмотр не ранее чем через два года после начала производства, хотя с быстрым ростом развития информационных технологий возможен реальный пересмотр состава комплектующих и заменой отдельных их видов.

Следует заметить, что с высокой популяризацией глобальной сети Internet на Украине возникает потребность в качественных ПК для работы, ведь Internet - это не только информация со всего мира, но и возможность миру заявить о себе. Раньше считалось: «если у фирмы нет электронной почты, это свидетельствует о ненадежности бизнеса», - так было вчера. Сегодня жизнь указывает на другие ориентиры и ставит иные цели. Теперь говорят, что "если вас нет в Web, то вы не существуете в природе». [14]

Как упоминается в журнале «Мир ПК» №3 от 1998г. «Фирма или компания, не имеющая выхода в Интернет, не имеет своего лица». Отсюда можно сделать вывод, который сегодня на устах у всех деловых людей: «Кто владеет информацией – тот владеет ситуацией».

И еще немаловажная причина приобретения предлагаемого продукта – это недорогая станция для графики. Конечно, для рекламных компаний и издательств он не подойдет, но для фирм, которые хотят сэкономить деньги на рекламных макетах, листовках и этикетках, этот продуктбудет очень полезным. Прелагаемый продукт может полностью работать с графическими пакетами и, причем, отличается невысокой ценой, так что за ним большие перспективы.


4.3 Анализ рынка


При изучении рынка в основ­ном принимаются во внимание три основных блока информации [13]:

1) внутренние сведения, дан­ные о деятельности предприятия и его конкурентов;

2) результаты специальных ис­следований и наблюдений;

3) общие социально-экономи­ческие показатели развития страны, региона, конкретной мес­тности и т. д.

Первый блок - это показате­ли, которые можно измерить ко­личественно:

• издержки и прибыль;

• абсолютные и относитель­ные объемы продаж за прошлый, текущий и ожидаемый периоды;

• объем производства, произ­водительность, производствен­ные мощности, стоимость рабо­чей силы, сырья, запасов;

• цены на товары и услуги;

• расходы на организацию сбыта, включая каналы товаро­движения, на содержание, транс­портировку, гарантии выполне­ния договорных обязательств (штрафы, неустойки, страховые суммы и. т. п.).

Второй блок включает инфор­мацию, получаемую путем специ­альных наблюдений и позволяю­щую проанализировать такие по­казатели:

• потребительские свойства рыночного продукта;

• состав и количество покупа­телей, конечных и промежуточных потребителей, их вкусы, предпо­чтения, покупательную способ­ность, особенности принятия по­купательских решений, обеспе­ченность различными товарами и услугами;

• наилучшие формы организа­ции сбыта, сервисных услуг, со­стояние рекламы;

• специальные вопросы, харак­терные для данной отрасли.

Третий блок составляет общая социально-экономическая ин­формация - разнообразные све­дения, имеющие значение для фирм, работающих по маркетин­говым программам:

• структура доходов, расходов, сбережений, покупательских фон­дов населения и субъектов хо­зяйствования;

• демографические, социаль­ные, политические, экономические тенденции (а в числе последних - изменения объемов и темпов роста производства, инфляции, эмиссии и т.д.);

• общая динамика цен;

• внешняя торговля;

• политика государства в об­ласти налогообложения, порядок предоставления кредитов, инве­стиций, хозяйственных льгот, меры контроля и регулирования бизнеса;

• ожидаемые изменения в законодательстве, курсы валют и др.

Указанные виды необходи­мой для анализа рынка инфор­мации не являются исчерпыва­ющими. Методы, применяемые фирмами для сбора требую­щейся информации, также раз­личны. Главное заключается в том, что любая информация, собира­емая для исследования, должна быть достоверной, полной, непре­рывной, точной, надежной и сво­евременной. Пригодна ли ин­формация к использованию, - это показывают тщательный ана­лиз полученных сведений, выяв­ление ошибок, сопоставление ин­формации имеющейся и вновь полученной.

На практике основными ис­точниками рыночной информа­ции считаются:

1) статистическая отчетность (общая и внутрифирменная, внутриотраслевая);

2) статистика бюджетов се­мей;

3) результаты специальных наблюдений, осуществляемых специальными учреждениями, институтами, самой фирмой;

4) оперативные бухгалтер­ские и другие финансово-хо­зяйственные сведения фирм, предприятий, учреждений, орга­низаций, сведения о научно-тех­ническом прогрессе;

5) исходные данные для рас­четов других показателей, которые нельзя получить путем пря­мого наблюдения.

Комплексное изучение рынка — процесс сложный, требующий знаний в области психологии, эко­номики, социологии, статистики и других смежных наук. Оздоров­ление предприятия часто сопро­вождается изменениями и в ас­сортиментной политике. При из­менении ассортиментной поли­тики необходимо учитывать жиз­ненный цикл рыночного продук­та, так как в соответствии с из­менениями ассортиментной по­литики изменяется и маркетин­говая стратегия предприятия. Концепция жизненного цик­ла заставляет руководи­телей анализировать деятель­ность предприятия не только с точки зрения настоящего, но и с позиций его развития в буду­щем (освоение новой продук­ции).


4.4 Анализ рынка сбыта

Судя по поведению рынка, а именно по собственной информации Microsoft, рынок за прошлый год вырос на 11% и составил 90 млн. систем. При этом был отмечен большой рост продажи компьютеров локальной сборки в общем числе ПК. Так в 1997 году ПК местной сборки составляли 3,5%; в 1994 г. – 20,4%; в 1998 г. – уже 27%.

В Украине, по данным IDC, в 1998 году было продано около 100 тыс. ПК, т.е. рост по отношению к 1997 году составил 17%. По мнению представителей Microsoft в Украине ярко выражен «кризис потребления ПК» [18].

Данное изделие первоначально предназначено для продажи в пределах центра Украины, так как именно в этой части страны наиболее ярко выражена потребность в предлагаемом продукте. Это связано с наличием большого числа крупных городов, в котором плотность расположения фирм и отдельных пользователей - потенциальных покупателей изделия несоизмеримо выше, чем в остальной части страны. Это связано также и с лучшими финансовыми возможностями жителей крупных городов.

Основной планируемый вид продаж - поштучный. Однако для покупателей, приобретших более 3 изделий, планируются скидки в размере 3-7% от общей стоимости изделий.

Для продвижения изделия на рынок будет широко использоваться реклама в средствах массовой информации. Планируется широкое участие в форумах и выставках по данной тематике. Это представляется полезным для пропаганды предлагаемого изделия, завоевания известности и авторитета и для привлечения покупателей.

Уже в первое время ожидается высокая рентабельность, осуществляющаяся за счет сравнительно невысокой себестоимости продукта, являющейся результатом оптовых покупок комплектующих, преимущественно у фирм - производителей, т.к. это даст возможность получить комплектующие по самым низким ценам.



Информация о работе «Оценка экономической целесообразности производства ПЭВМ, с помощью электронной модели.»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 131850
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
216371
14
6

... и менеджмента Санкт-Петербургского Государственного технического университета соответствовал поставленной цели. Его результаты позволили автору разработать оптимальную методику преподавания темы: «Использование электронных таблиц для финансовых и других расчетов». Выполненная Соловьевым Е.А. дипломная работа, в частности разработанная теоретическая часть и план-конспект урока представляет ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
172056
0
5

... первичной или первичной вместе со вторичной или только вторичной И. Если это - итог обработки информации, решения задачи, то такая информация называется результативной, результирующей. В процессе решения задач возникает промежуточная информация, которая часто в автоматизированных системах играет самостоятельную роль, определения направления путей завершения решения задачи. Результатная информация ...

Скачать
113538
12
32

... проектирования. Целью проекта является создание программного продукта (ПП), основанного на математическом пакете MatLab, реализующего математическую модель системы управления, построенной на основе оптимального закона, для системы слежения РЛС. Данный проект можно отнести к научно-исследовательской работе, которая принадлежит к типу прикладных, направленных на решение научных проблем с целью ...

0 комментариев


Наверх